Аппарат для получения сухого картофелепродукта

 

АППАРАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО КАРТОФЕЛЕПРОДУКТА, выполненный в виде корпуса с патрубками для под чи и отвода продукта и сушильного агента, внутри которого установлен вал с лопатками, отличающи с я тем, что, с целью увеличения производительности устройства путем интенсификации npouetca, он оснащен дополнительным валом аналогичного выполнения, смонтированным параллельно основному, корпус разделен в верхней части поперечными перегородками на зону смешивания, несколько зон сушки и зону просеивания и снабжен в зоне смешивания укрепленными на внутренней поверхности корпуса крестообразными лопастями, в зонах сушки - жалюзи, расположенными в нижней части, а в зоне просеивания нижняя часть корпуса выполнена с перфорацией , лопатки валов в зоне смешивания имеют крестообразную форму, а в зоне просеивания представляют собой щетки, при этом аппарат снабжен дополнительными патрубками для отвода сушильного агента, расположенными в верхней части каждой зоны сушки, и патрубками для подвода сушильного агента, укрепленными под жалюзи зон сушки. 13 16 2 т

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11>. (б(1 А 23 В 7/03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t °

7(7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3480155/28-13 (22) 02.08.82 (46) 30.03.84. Бюл. У 12 (72) В.Н. Залецкий и Б.Г. Залецкая (71) Научно-производственное объединение по продуктам питания из картофеля (53) 664.036(088.8) (56) 1. Воскобойников В.А. и др.

Сушеные овощи и фрукты. M., "Пищевая промышленность"> 1980, с.105-106.

2. Лурье M.Þ. Сушильное дело.

M. — Ë., Госэнергоиздат, 1948, с.321—

322. (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО КАРТОФЕЛЕПРОДУКТА, выполненный в виде корпуса с патрубками для подачи и отвода продукта и сушильного агента, внутри которого установлен вал с лопатками, о т л и ч а ю щ и й. с я тем, что, с целью увеличения производительности устройства путем интенсификации процеСса, он оснащен дополнительным валом аналогичного выполнения, смонтированным параллель. но основному, корпус разделен в верхней части поперечными перегородками на зону смешивания, несколько зон сушки и зону просеивания и снабжен в зоне смешивания укрепленными на внутренней поверхности корпуса крестообразными лопастями, в зонах сушки — жалюзи, расположенными в нижней части, а в зоне просеивания нижняя часть корпуса выполнена с пер. форацией, лопатки валов в зоне смешивания имеют крестообразную форму, а в зоне просеивания представляют собой щетки, (ри этом аппарат снабжен дополнительными патрубками для отвода сушильного агента, расположенными в верхней части каждой зоны сушки, и патрубками для подвода сушильного агента, укрепленными под жалюзи зон сушки.

l 08? 37() Изобретение относится к устройствам для сушки и может быть использовано в пищевой промышленности для получения сухого картофельного продукта. 5

Известно устройство для сушки картофельного продукта, включающее корпус с расположенными в нем один под другим ленточными конвейерами (1) .

Недостатком данной конструкции 10 является низкая производительность устройства, поскольку процесс сушки происходит при периодическим и недостаточно интенсивном перемешивании продукта лишь при пересыпании с кон- 15 вейера на конвейер.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является аппарат для сушки, выполненный в виде корпуса с патрубками для подачи и от- 20 вода продукта и сушильного агента, внутри которого установлен вал с лопатками (2) .

В известном аппарате имеет место перемешивание продукта при сушке лопатками вала.

Цель изобретения — увеличение производительности устройства путем интенсификации процесса.

С этой целью аппарат для получе30 ния сухого картофелепродукта, выпол. ненный в виде корпуса с патрубками для подачи и отвода продукта и сушильного агента, внутри которого установлен вал с лопатками, оснащен дополнительным взлом аналогичного выполнения, смонтированным параллельно основному, корпус разделен в верхней части поперечными перегородками на зону смешивания, несколько зон сушки и зону просеивания и снабжен в зоне смешивания укрепленными на внутренней поверхности корпуса крестообразными лопастями, в зонах сушки — жалюзи, расположенными в нижней части, а в зоне просеивания нижняя часть корпуса выполнена с перфорацией, лопатки валов в зоне смешива.— ния имеют крестообразную форму, а в зоне просеивания представляют собой щетки, при этом аппарат снабжен

50 дополнительными патрубками для отвода сушильного агента, расположенными в верхней части каждой зоны сушки, и патрубками для подвода сушильного агента, укрепленными под жалюзи зон сушки.

Такое выполнение аппарата существенно интенсифицирует процесс сушки, поскольку аппарат разделен на зоны, и в каждой зоне перемешивающие органы имеют наилучшую форму для осуществляемых процессов.

На фиг. 1 показан аппарат, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез

Л-Л на фиг.1.

Лппарат для получения сухого картофелепродукта содержит зону 1 смешивания, зоны 2 сушки и зону 3 просеивания, которые размещены в общем корпусе 4, выполненном в виде сдвоенного цилиндра. В корпусе 4 концентрично установлены с возможностью вращения навстречу друг другу параллельные валы 5 и 6 аналогичного выполнения. Корпус 4 содержит в верхней части перегородки 7 и 8, предназначенные для разделения зон 1, 2 и 3.

В начальной части эоны 1 смешивания установлены лотки 9 и 10 подачи влажного и сухого картофельного компонентов. В зоне 1 смешивания валы 5 и 6 снабжены лопатками 11 крестообразной формы, установленными с возможностью регулирования угла их поворота относительно валов, а к нижней части корпуса 4 закреплены неподвижные лопатки 12 крестообразной формы, установленные с возможностью свободного прохождения между ними лопаток 1 1.

Зоны 2 сушки разделены дополнительными перегородками 13 и 14 и каждая снабжена вентилятором 15, калорифером 16, патрубками 17 и 18 подачи и отвода сушильного агента. В нижней части зон 2 в корпусе 4 прорезаны жалюзийные щели 19 подачи сушильного агента.

В зонах 2 сушки на валах 5 и 6 лопатки 20 установлены с возможностью регулирования угла их поворота относительно валов.

Для осуществления в зонах 2 последовательной подачи сушильного агента патрубки 18 отвода сушильного агента соединены трубопроводами (не показаны) с вентиляторами 15 последующей зоны.

В нижней части зоны 3 просеивания корпус 4 снабжен перфорацией 21,под которой расположен лоток 22 для удаления сухого картофелепродукта, а в конце зоны — лотком 23 для удаления отходов.

1082370

Перфорированная часть корпуса 4 выполнена съемной для установки нужного размера отверстий перфорации.

В зоне просеивания валы 5 и 6 снабжены щетками 2, установленными с возможностью регулирования угла их поворота относительно валов 5 и 6.

Аппарат работает следующим образом.

Валы 5 и 6 с установленными на 10 них лопатками приводятся во вращение навстречу друг другу.

Влажный картофельный компонент, например, картофельное пюре с влажностью 787, и сухой картофельный 15 компонент, например, сухое картофель. ное пюре в виде хлопьев с влажностью

127 в соотношении например 1:2 непрерывно подаются через соответствующие лотки 9 и 10 в зону 1 смеши- 20 вания. В зоне 1 влажный и сухой картофельный компоненты подвергаются интенсивному перемешиванию подвижными и неподвижными лопатками 11 и 12 в условиях встречных потоков продук- 25 та до получения однородной (гомогенной) по влажности массы, например с влажностью 347, В процессе перемешивания масса продукта измельчается в одинаковые З0 по размеру частицы шарообразной фор мы.

Под воздействием подвижных лопаток 11, установленных с требуемым углом их поворота относительно валов 5 и 6, продукт непрерывно перемещается вдоль зоны 1 и после завершения процесса смешивания поступает в зону 2 по нижней части корпуса 4.

Продолжительность нахождения про- 40 дукта в зоне 1 регулируется углом поворота лопаток 11, а также частотой вращения валов 5 и 6.

В зонах 2 сушки частицы продукта подвергаются перемешиванию лопатками 20 в условиях встречных потоков продукта и одновременному воздействию сушильного агента, например,воздуха, подаваемого вентиляторами 15 через калориферы 16, патрубки 17, жа. люэийные щели 19 и удаляемого через патрубки 18, чем достигается его интенсивная конвективная сушка в непрерывно перемешиваемом слое, например, до влажности 127,.

Для обеспечения оптимальных условий обезвоживания продукта в зонах 2, в первую зону подается сушильный агент с наиболее высокой температурой, например 100 С, в следующую со средней, например 80 С, а в последнюю — с наименьшей, например

60 С.

Для повышения экономичности работы в зонах 2 применяется последовательная схема движения сушильного агента, предусматривающая повторное использование сушильного агента.

Под воздействием лопаток 20, установленных с требуемым углом поворота относительно валов 5 и 6, продукт непрерывно перемещается вдоль зон 2 и после завершения процесса сушки подается в зону 3 по нижней части корпуса 4.

Продолжительность нахождения продукта в зоне 2 регулируется углом поворота лопаток 20, а также частотой вращения валов 5 и 6.

В зоне просеивания под воздействием щеток 24 сухой продукт разделяется на две фракции: мелкая фракция (пищевой продукт) просеивается через отверстия 21, например, диаметром

1 мм, перфорации в корпусе 4 и удаляется через лоток 22, а крупная фракция (отходы) удаляется через лоток 23.

В предлагаемом аппарате для получения сухого картофелепродукта в качестве сухого компонента может использоваться сухое картофельное пюре в виде хлопьев, крупки, порошка, а в качестве влажного компонента картофельное пюре, полученное иэ очищенного или неочищенного картофеля. При переработке в аппарате неочищенного картофеля кожица и глазки в процессе переработки отделяются от пищевого продукта и удаляются вместе с отходами. Таким образом, в аппарате наряду с осуществлением процессов смешивания,сушки и просеивания, производится также процесс очистки пищевого продукта от кожицы и глазков.

В аппарате возможно перерабатывать не только картофельные компоненты, но также и другие растительные объекты — овощные, плодовые, зерновые и другие, а также их смеси.

Предлагаемая конструкция аппарата обеспечивает высокую интенсивность процессов смешивания, сушки и просеивания, что увеличивает с го производительность.

i082370

Составитель M. Устинов

Редактор П.Макаревич Техред С.Легеза Корректор А. Повх

Заказ 1598/2 Тираж 589 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ч/5

Филиал !!ПП "Патент", r.. Ужгород, ул. Проектная, ч

Аппарат для получения сухого картофелепродукта Аппарат для получения сухого картофелепродукта Аппарат для получения сухого картофелепродукта Аппарат для получения сухого картофелепродукта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к овощесушильной промышленности, а более конкретно к способам производства сушенных продуктов из картофеля и овощей

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сушки пищевых продуктов из растительного и животного сырья, а также их комбинаций

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к овощесушильной отрасли промышленности и может быть применено для получения сухого нарезанного картофеля
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства картофельных чипсов. На первом этапе нагревания ломтики картофеля нагревают обдувом их высокотемпературным и высокоскоростным потоком воздуха с температурой от 120 до 160°C в течение периода от 15 до 120 с и со скоростью воздуха 40 м/с или выше, при этом на ломтики картофеля добавляют влагу. На втором этапе нагревания ломтики картофеля нагревают обдувом потоком воздуха с температурой от 150 до 250°C в течение периода от 60 с до 5 мин и со скоростью воздуха 40 м/с или выше, без добавления или с меньшим добавлением влаги. Изобретение относится к нежареным картофельным чипсам, полученным вышеуказанным способом, которые имеют содержание масла 15 вес.% или менее. Изобретение позволяет получить картофельные чипсы, которые имеют пониженное содержание масла, низкий уровень акриламида и хрустящую текстуру, сравнимую с текстурой картофельных чипсов, полученных жаркой в масле. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 14 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства нежареных картофельных чипсов. Ломтики картофеля подвергают тепловой обработке перегретым паром при температуре 120°С или выше, но не выше 300°С, в течение периода от 10 секунд до 2 минут. Наносят масло на ломтики картофеля. Обрабатывают ломтики воздушным потоком при температуре 150°C или выше, но не выше 250°C, и скорости потока 40 м/с или более. Подвергают ломтики картофеля конечной сушке горячим воздухом при температуре 80°С или выше, но не выше 100°С, до снижения содержания влаги в ломтиках картофеля до около 3% или менее. Изобретение относится к нежареным картофельным чипсам, которые имеют содержание масла 15 вес.% или ниже. Картофельные чипсы не являются вспученными, имеют пониженное содержание масла и уровень образования акриламида, но вкус и хрустящую текстуру, сравнимые с картофельными чипсами, полученными жаркой в масле. Способ позволяет избежать образования крахмальной пленки на чипсах, получая чипсы, равномерно высушенные по глубине, исключить подгорание картофельных чипсов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.
Наверх