Штамп для правки изделий

 

1. ШТАМП ДЛЯ ПРАВКИ ИЗДЕЛИЙ , содержащий верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную плиты, установленные на каждой из них с возможностью возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном к перемещению верхней плиты, две раздвижные подпружиненные относительно плит зажимные губки, отличающийся тем, что, с целью уменьщения веса щтампа и расщирения технологических возможностей путем обеспечения правки крупногабаритных изделий, каждая из губок одной плиты связана с противоположной губкой этой же плиты посредством двух щарнирно соединенных между собой тяг одинаковой ,длины, свободные концы которых шарнирно связаны с соответствующими губками, при этом шарнирно связанные между собой концы тяг установлены с возможностью взаимодействия с плитой штампа. 2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что каждая губка выполнена в виде двух упругих пластин, каждая из которых изогнута и установлена с возможностью взаимодействия своей изогнутой частью с соответствующей плитой щтампа.

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

З(59 В 21 D 3 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3489683/25-27 (22) 16.07.82 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) Е. А. Колкунов (53) 621.982.44 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 466637, кл. В 21 D 3/10, 20.03.72 (прототип). (54) (57) 1. ШТАМП ДЛЯ ПРАВКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащий верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную плиты, установленные на каждой из них с возможностью возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном к перемещению верхней плиты, две раздвижные подпружиненные относительно плит зажимные губки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса штампа и расширения техноло„„SU„„1082516 А

I гических возможностей путем обеспечения правки крупногабаритных изделий, каждая из губок одной плиты связана с противоположной губкой этой же плиты посредством двух шарнирно соединенных между собой тяг одинаковой длины, свободные концы которых шарнирно связаны с соответствующими губками, при этом шарнирно связанные между собой концы тяг установлены с возможностью взаимодействия с плитой штампа.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что каждая губка выполнена в виде двух упругих пластин, каждая из которых изогнута и установлена с возможностью взаимодействия своей изогнутой частью с соответствующей плитой штампа.

1082516

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для правки и формовки изделий, и может быть использовано в машиностроительной промышленности.

Известен штамп для правки и формовки изделий, содержащий верхнюю подвижну.о и нижнюю неподвижную плиты, установленные на каждой из них с возможностью возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном перемещению Î верхней плиты, две раздвижные подпружиненные относительно плиты зажимные губки (1).

В известном штампе исправление изделия производится за счет зажима его

"5 концевых участков в раздвижных губках и последующего его растяжения. При этом губки выполнены в виде клиньев, а раздвижение их осуществляется от конического пуансона, взаимодействующего с губками при перемещении одной из плит штампа.

Недостатком известной конструкции является большой вес штампа при обработке на нем крупногабаритных изделий, так как в этом случае необходимо выполнять штамп с соответственно крупными и тяжелыми деталями: пуансоном и губками. 25

Цель изобретения — уменьшение веса штампа и расширение его технологических возможностей путем обеспечения правки крупногабаритных изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в штампе для правки изделий, содержащем верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную плиты, установленные на каждой из них с возможностью возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном к перемещению верхней плиты, две раздвижные подпружиненные относительно плит зажимные губки, каждая из губок одной плиты связана с противоположной губкой этой же плиты посредством двух шарнирно соединенных между собой тяг ао одинаковой длины, свободные концы которых шарнирно связаны с соответствующими губками, при этом шарнирно связанные между собой концы тяг установлены с возможностью взаимодействия с плитой штампа.

Каждая губка выполнена в виде двух упругих пластин, каждая из которых изогнута и установлена с возможностью взаимодействия своей изогнутой частью с соответствующей плитой штампа.

На фиг. 1 и 2 показан первый конструктивный вариант штампа; на фиг. 3 и 4— то же, второй вариант.

Штамп содержит губки 1, подпружиненные элементами 2 относительно плит 3 и 4.

Губки могут быть связаны двумя шарнирно соединенными между собой тягами 5 одинаковой длины, шарнир 6 соединения которых взаимодействует с плитами 3 и 4, другие концы тяг шарнирно соединены с губками

Каждая губка выполнена в виде двух изогнутых пластин. Элементы 2 могут быть выполнены из резины, гидропласта, металлических плоских или цилиндрических пружин.

Штамп работает следующим образом.

На нижнюю плиту 4 вертикального пресса устанавливают одну половинку штампа, укладывают на нее изделие 7, имеющее местное искажение, например хлопун. Сверху на изделие устанавливают вторую половинку штампа, размещая ее напротив первой половины. Подводят верхнюю плиту 3 к нижней половине (фиг. 1 и 3). Участок изделия, подлежащий исправлению, находится между двух половин штампа, образующих замкнутую силовую систему. Губки 1 соприкасаются с телом, передающим давление верхней плите и нижней плите 4 только через элементы 2 или элементы 8 (фиг. 3). Изогнутые пластины и ломаные тяги не касаются плит.

Прессом создают усилие P через плиту

3 и плиту 4 на элементы 2 в виде нормальных сил N, которые начинают обжимать их, прижимают губки 1 к изделию 7, сдавливая его. Зазор между плитами и изогнутыми пластинами, а также ломаными тягами уменьшается.

В -момент соприкосновения пластин и тяг с плитами элементы 2 прижимают губки 1 и изделие друг к другу, предотвращая их относительно осевое скольжение. Когда пластины и тяги войдут во взаимодействие с плитами, то силовая система штампа приводится в действие. При этом часть от общей силы P в виде составляющей G действует вертикально со стороны верхней плиты и со стороны нижней плиты на выпуклости пластин и тяг, стремясь распрямить их. Так как губки 1 зажаты, то силы G раскладываются по направлению вдоль пластин и тяг в виде сил F =,@, которые стремятся раздвинуть сжатые губки. Силы, раздвигающие губки, равны S = F cos c(.

По мере сближения верхней и нижней плит элементы 2 обжимаются, а изделие на участке между развижными губками под действием сил S равномерно растягивается по всему сечению. При этом искажение-хлопун устраняется (фиг. 2 и 4).

Возможность локального растяжения позволяет исключить или сократить ручную выколотку и тем самым уменьшить количество вмятин, т.е. улучшить качество изделий.

Кроме правки, предлагаемыи штамп может быть использован и для формовки.

Данный штамп прост в изготовлении, позволяет производить правку и гирьку крупных изделий при значительно меньшей своей металлоемкости.

Штамп позволяет создать большие растягивающие силы при сравнительно не1082516 (Рог. g

Составитель Э. Копаев

Редактор М. Янович Техред И, ВеРес Корректор О. Билак

Заказ 1626/9 Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент»,. г. Ужгород, ул. Проектная, 4 большой мощности пресса. Предлагаемая конструкция позволяет производить правку и формообразование изделий в горячем состоянии, а также обеспечить местный локальный нагрев участка изделия электросопротивлением путем подвода к опорным подкладкам электротока и тем самым повысить эффективность деформирования.

Штамп для правки изделий Штамп для правки изделий Штамп для правки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии правки упругопластическим изгибом, и может быть использовано при изготовлении гидроцилиндров, корпусов и плунжеров глубинных штанговых насосов и других высокоточных длинномерных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке цилиндрических изделий, в частности заготовок цилиндров штанговых насосов для нефтедобычи

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для правки и упрочнения длинномерных цилиндрических деталей типа валов, осей, штанг, штоков и т.д

Изобретение относится к технологии восстановления кольцевых осесимметричных деталей пластической деформацией путем внедрения в изношенную деталь инструмента определенной конфигурации

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для правки труб

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для правки пружинных противоугонов методом холодной правки

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано в нефтяной промышленности для правки труб большого диаметра

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для прецизионной правки труб

Изобретение относится к вагонам для перевозки сыпучих грузов
Наверх