Устройство для отделения от стопы плоских заготовок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ОТ СТОПЫ ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК , преимущественно деформированных. iP«CI lMlW If «TWTlIf -. rfeifii i«,iuf БаБДШ ПШ содержащее установленный на основании магазин с отсекателем, шибер с двумя опорами , отличающееся тем, что, с целью обеспечения отделения заготовок с различными габаритными размерами, щибер снабжен третьей опорой, опоры выполнены точечными и установлены с возможностью съема и переустановки. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в шибере выполнены два взаимно перпендикулярных ряда отверстий для установки опор. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что опоры выполнены регулируемыми по высоте. i сл сх ю ел со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1082531 (5!) В 21 Р 43/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 345! 892/25-27 (22) 10.06.82 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) И. Г. Меерсон

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства (53) 621.9-229.64 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 237554, кл . В 23 (1 7/10, 1966 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ОТ СТОПЫ ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК, преимущественно деформированных, содержащее установленный на основании магазин с отсекателем, шибер с двумя опорами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения отделения заготовок с различными габаритными размерами, ш ибер снабжен третьей опорой, опоры выполнены точечными и установлены с возможностью съема и переустановки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в шибере выполнены два взаимно перпендикулярных ряда отверстий для установки опор.

3. Устройство . по п. 1, отличающееся тем, что опоры выполнены регулируемыми по высоте.

1082531

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при механизации и автоматизации штамповочного производства для отделения плос5 ких заготовок от стопы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для отделения от, стопы плоских заготовок, преимущественно деформированных, содержащее установ- 10 ленный на, основании магазин с отсекателем, шибер с двумя опорами (1).

Недостатком этого устройства является невозможность отделения от стопы заготовок различных габаритных размеров.

Цель изобретения — обеспечение отде15 ления заготовок с различными габаритными размерами.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для отделения от стопы плоских заготовок, преимущественно деформированных, содержащем установленный на основании магазин с отсекателем, шибер с двумя опорами, шибер снабжен третьей опорой, опоры выполнены точечными и установлены с возможностью съема и переустановки. 25

При этом в шибере выполнены два взаимно перпендикулярных ряда отверстий дл я уста нов ки опор.

Кроме того, опоры выполнены регулируемыми по высоте.

На фиг. 1 йзображено устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство содержит основание 1 с Т-образным направляющим пазом 2. На основании 1 установлены приемный механизм 3 и магазин 4. Шибер 5 выполнен с уступом б и имеет два взаимно перпендикулярных ряда резьбовых отверстий 7 для установки точечных опор 8, закрепляем ых контргайками 9. Направляющая 10 шибера 5 размещена в Т-образном пазу 2 основания 1 и служит для ориентированного перемещения шибера 5. На стенке магазина 4 закреплен отсекатель 11. Позицией 12 обозначена заготовка.

Одновременно устанавливают три точечные опоры 8, причем одну у передней стенки магазина 4, а две у задней, опоры образуют в плане треугольник.

Устройство работает следующим образом.

Стопа заготовок 12 устанавливается в магазине 4, при этом нижняя заготовка 12, опираясь на три точечные опоры 8, приобретает устойчивость независимо от величины неплоскостности. При рабочем ходе шибер 5, перемещаясь своей направляющей

10 по пазу 2, захватывает уступом б нижнюю заготовку 12 и перемещает ее из магазина 4 в зону приемного механизма 3, рабочая поверхность которого расположена ниже опорной поверхности точечных опор 8.

При этом отсекатель 14, приподнимаясь, пропускает заготовку 12, а при обратном ходе шибера 5 снимает ее с него и сдвигает ее на приемный механизм 3.

При наладке на другой типоразмер заготовок 12 точечные опоры 8 переставляются в другие отверстия 7, а в зависимости от толщины заготовок 12 высота точечных опор 8 регулируется, при этом чем больше толщина заготовки 12, тем больше заглубляют точечные опоры 8.

Предлагаемое устройство позволяет отделять от стопы как плоские, так и деформированные заготовки с различными габаритными размерами.

1082531

Редактор Н. Руднева

Заказ 1628/10

Составитель Г. Смирнов

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отделения от стопы плоских заготовок Устройство для отделения от стопы плоских заготовок Устройство для отделения от стопы плоских заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для перемещения ферромагнитной полосы в зону пресса

Изобретение относится к средствам автоматизации листовой штамповки и может быть использовано для подачи листовых заготовок в рабочую зону пресса или другого технологического оборудования для обработки листовых заготовок
Наверх