Машина для литья под давлением

 

МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ , содержащая подвижную и неподвижную полуформы, установленные на направляющих колонках, подвижные упоры , установленные в неподвижной полуформе , фиксаторы упоров, гидроцилиндры прессования и запирания полуформ , отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции упоры выполнены в виде штоков гидроцилиндров , расположенных коаксиально направляющим колонкам, а фиксаторы в виде втулок, установленных в подвижной полуформе коаксиально направ-. ляющим колонкам, при этом поршневые полости гидроцилиндров соединены через управляемый золотник с § поршневой, полостью гидроцилиндра запирания полуформ и со (Л сливом.

!", !

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3 5п В 22 D 17/08

1 I

j4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3556626/22-02 (22) 25.02 ° 83 (46) 30.03.84. Бюл. к 12 (72) Г.И. Тимофеев, И.Б. Казаринов, ! В.А. Братухин, M.М. Спасская и С.З, Злотин (71) Горьковский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. А.А. Жданова (53) 621.74.043.2(088.8) (56) 1. Патент Японии N - 56-5620, кл. В 22 9 17/00, опублик. 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

h» 577091, кл. В 22 D 17/00, опублик.

1977. (54) (57) МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащая подвижную.и неподвижную полуформы, установленные на направляющих колонках, подвижные упоры, установленные в неподвижной полуформе, фиксаторы упоров, гипроцилиндры прессования и запирания полуформ, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, упоры выполнены в виде штоков гидроцилиндров, расположенных коаксиально направляющим колонкам, а фиксаторы в виде втулок, установленных в подвижной полуформе коаксиально направ-. ляющим колонкам, при этом поршневые полости гидроцилиндров соединены через управляемый золотник с поршневой. полостью гидроцилиндра запирания полуформ и со сливом.!

082555

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов.

Известна установка для литья под давлением, в которой передние концы выталкивателей расположены на определенном расстоянии относительно внешней поверхности литейной полости формы. Подпрессовка производится концами толкателей тогда, когда под дей- 10 ствием гидроцилиндра нажимная плита перемещается вперед до стопоров, положение которых регулируется дополнительным гидроцилиндром f1) .

Недостатком установки является 15 сложность монтажа и ремонта дополнительного гидропривода, расположен ного на очень ограниченной поверхности плиты крепления подвижной полуформы. Кроме того, увеличение мас- 2ц сы подвижных частей приводит к увеличению расхода энергии. Локальная подпрессовка, осуществляемая толкателями, приводит к необходимости дополнительной механической обработки, 25 так как на поверхности отливки в местах уплотнения от толкателей остаются следы.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является машина для литья под давлением, содержащая подвижную и неподвижную полуформы, смонтированные на плитах, укрепленных на направляющих колонках, литниковую

35 втулку, механизм выталкивания отливок. Неподвижная полуформа снабжена подвижными упорами, выполненными в виде вставок, равномерно установленных по периферии плоскости разъема в отверстиях неподвижной полуформы перпендикулярно к плоскости разъема, .а вставки со стороны, противоположной плоскости разъема, контактируют с клиновыми фиксаторами, снабженными 45 приводом. Со стороны, противоположной плоскости разъема клиновые фиксаторы взаимодействуют с подвижной полуформой.

При смыкании полуформ объем поло- 5О сти отливки несколько больше ее объема, чем в готовом виде эа счет клиновых фиксаторов, Жидкий металл заполняет полость формы под давлением, которое обеспечивает прессующий пор- 55 шень, приводимый в движение от гидроцилиндра прессования. В момент заполнения формы жидким металлом нераскрытие полуформ оьеспечивается гидроцилиндром запирания. После заполнения полости формы жидким металлом клиновые фиксаторы убираются и подвижная полуформа усилием запирания перемещается по .направляющим колонкам вперед, равномерно передавая всей формообразующей поверхности давление на расплав f2) .

Работа клиновых фиксаторов ненадежна, так как не исключена возможность перекоса полуформ или клиновых фиксаторов, а. также их заклинивания, а износ поверхности клиновых фиксаторов, вследствие условий работы под высокой динамической нагрузкой, усилит этот процесс. Дополнительный привод для перемещения клиновых фиксаторов усложняет конструкцию машины литья под давлением, увеличивает расход мощности на изготовление отливки. В этом случае процесс уплотнения металла в процессе кристаллизации происходит за счет введения дополнительного источника мощности.

Цель изобретения — повышение надежности работы и упрощение конструк

Э ции.

Указанная цель достигается тем, что в машине для литья под давлением содержащей подвижную и неподвижную полуформы, устайовленные на направ- ляющих колонках, подвижные упоры, установлены в неподвижной полуформе, фиксаторы упоров, гидроцилиндры прессования и запирания полуформ, упоры выполнены в виде штоков гидроцилиндров, расположенных коаксиально направляющим, а фиксаторы — в виде втулок, установленных в подвижной полуформе, коаксиально направляющим колонкам, при этом поршневые полости гидроцилиндров соединены через управляемый золотник с поршневой полостью гидроцилиндра запирания полуформ и со сливом.

На чертеже схематично показана машина для литья под давлением.

Машина содержит пресс-форму, состоящую из подвижной 1 и неподвижной

2 полуформ. Подвижная полуформа 1 закреплена на плите 3, а неподвижная на плите 4, которые размещены на направляющих колонках 5. К.неподвижной полуформе 2 прикреплены цилиндры 6, штоки которых упираются в набор фиксаторов 8, выполненных в виде втулок. Втулки и штоки разме10825 щены коаксиально направляющим колонкам 5. Камера 9 прессования имеет паз, оформляющий питатель 10, подающий жидкий металл в формообразующую полость отливки 11. Пресс-поршень 12, запрессовывающий жидкий металл в формообразующую полость, соединен штоком

13 с гидроцилиндром 14 прессования, на. котором смонтирован контактный манометр 15, электрически включаю- 1О щий электрозолотник 16. Электрозолбгник 16 соединяет поршневые полости гидроцилиндров 6 с поршневой полостью гидроцилиндра 17 запирания. Для более точной регулировки зазора под- tS прессовки служат фиксаторы 18.

Машина работает следующим образом

Вначале смыкаются подвижная 1 и неподвижная 2 полуформы, перемещаясь по направляющим колонкам 5. Под- 2О вижная полуформа 1 занимает положение по линии Г-1, при этом штоки 7 упираются в фиксаторы 8, набор которых осуществляется исходя из обеспечения заданных размеров зазора под р с преесовки, ограниченный линиями 1-1. .и П-Р,. Настройка сначала осуществляется грубыми фиксаторами 8, а затем пластинами фиксаторов 18. Штоки 7 занимают крайне левое положение. В камеру 8 прессования заливается жид55 4 кий металл. Через питатель 10 последний поступает в полость отливкь, 11 под давлением пресс-поршня 12.

После заполнения формы металлом давление в поршневой полости гидроцилиндра 14 прессования„возрастает, подается сигнал на контактный манометр

15, который включает золотник 16 и жидкость из поршневой полости цилиндра 6 сливается в бак. Шток 7 перемещается вправо и подвижная половина полуформы 1 за счет давления гидроцилиндра 17 запирания перемещается вправо, равномерно по всей. поверхности передавая давление на кристаллизующийся сплав. При этом происходит подпрессовка жидкого металла за.счет выборки зазора и заня тия пресс-формой положения П-П. После окончания кристаллизации отливки пресс-форма раскрывается, пресспоршень 12 возвращается в исходное положение. Золотник 16 соединяет поршневые полости цилиндров 6 и !7, давление в которых становится равным.

Изобретение позволяет снизить рас ход мощности на подпрессовку металла, повысить эффективность работы ма. шины.

1082555.Составитель А. Кузнецова

Техред С.Легеза Корректор Ю.Макаренко

Редактор Н. Руднева

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1629/11

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для литья под давлением Машина для литья под давлением Машина для литья под давлением Машина для литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к плунжеру машины для литья под давлением, прежде всего машины с холодной камерой сжатия, содержащему шток, продолжающийся от проксимального конца до дистального конца вдоль оси плунжера, и головку плунжера, продолжающуюся от дистального конца штока и снабженную по меньшей мере одним уплотнительным кольцом, установленным в соответствующем кольцевом седле, которое выполнено на боковой стенке головки, и имеющим продольный разрез, обеспечивающий возможность его радиального расширения. Контур смазки, предназначенный для способствования скольжению плунжера, содержит по меньшей мере первый канал смазки, выполненный в штоке и оканчивающийся на его дистальном конце, и по меньшей мере второй канал, выполненный в головке плунжера, гидравлически связанный с первым каналом и выходящий в кольцевое седло под уплотнительным кольцом, причем второй канал покрыт уплотнительным кольцом так что смазка выступает из головки плунжера в зазоры между уплотнительным кольцом и головкой плунжера и/или продольный разрез уплотнительного кольца. Такое выполнение плунжера способствует лучшему распределению смазки, обеспечивающей скольжение плунжера в контейнере пресса машины для литья под давлением. 18 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх