Устройство для спекания изделий из порошка

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПЕКАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКА, содержащее цилиндрическую полую оправку, сердечник, установленный внутри оправки, и нагружающее приспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения качества спеченных изделий, сердечник вьшолнен в виде подвижных секторов и снабжен Г-образными рычагами , а также ограничительными втулками , установленными в зазоре между секторами, и внутренней поверхностью оправки.

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1II

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3583212/22-02, (22) 25.01.83 (46) 30.03.84. Бюп.: В 12 (72) И.Г. Леонович и А.И. Хренов (71) Калининское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института геофизических исследований геологоразведочных скважин (53) 621.762.5(088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР

Ф 753538, кл. В 22 F 3/10, 1979.

2. Патент США Р 3001878, кл.75211, 1961. з(я) В 22 F 3/10 В 30 В 15/02 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПЕКАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ. ПОРОШКА, содержащее цилиндрическую полую оправку, сердечник, установленный внутри оправки, и нагружающее приспособление, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества спеченных изделий, сердечник выполнен в виде подвижных секторов и снабжен Г-образными рычагами, а также ограничительными втулками, установленными в зазоре между секторами и внутренней поверхностью оправки.

1082564

f5

-55

Изобретение относИтся к порошковой металлургии, в частности к устройствам для спекания изделий иэ порошка.

Известно устройство для спекания изделий иэ порошка, содержащее контейнер с конической внутренней поверхностью и обжимными элементами, выполненными в виде отдельных сек" ций с конической внешней и цилиндрической внутренней поверхностями, причем указанные элементы установлены на конической поверхности контейнера (1) .

К недостаткам данного устройства относится отсутствие возможности спекания изделий с внутренней полостью, например, тонкостенных цилиндров.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату, является устройство для спекания изделий из порошка, содержащее цилиндрическую полую оправку, сердечник, установленный внутри оправки, и нагружающее приспособление. При этом внешняя поверхность сердечника выполнена конической, а нагружающее приспособление взаимодействует с торцовой поверхностью сердечника (2) .

Недостатком данного устройства является низкое качество спеченных изделий, обусловленное частичным разрушением их поверхности при опускании сердечника.

Цель изобретения — повьппение качества спеченных изделий.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для спекания иэделий, содержащем цилиндрическую полую оправку, сердечник, установленный внутри оправки, и нагружающее приспособление, сердечник выполнен в виде подвижных секторов и снабжен Г-образными рычагами, а также ограничительными втулками, установленными в зазоре между секторами и внутренней поверхностью оправки.

На фиг. 1 показана схема устройства продольное сечение; на фиг. 2 сечение А-А на Фиг. 1.

Устройство для снекания изделий из порошка состоит из цилиндрической полой оправки 1, секторов 2 с гнезда ми 3, Г-образных рычагов 4, установленных в гнездах 3, нагружающего приспособления (не показано), включающего груз 5, и ограничительных втулок 6, установленных в зазоре между внутренней поверхностью оправки 1 и внешней поверхностью секторов 2.

Устройство работает следующим образом.

Заготовки, полученные прессованием исходного порошка, устанавливают внутрь оправки 1, причем внутреннюю поверхность оправки покрывают тонким слоем инертного материала, например карбонитрида бора. С внутренней стороны заготовок размещают сектора 2, внешнюю поверхность которых также покрывают слоем инертного материала. В гнездах 3 устанавливают рычаги 4, а затем внутрь оправки помещают ограничительные втулки 6. При необходимости на собранное таким образом устройство устанавливают груз 5.

Устройство помещается в вакуумную печь. При нагреве до температуры спекания происходит уплотнение заготовок и формирование поверхностей изде1лий между поверхностями оправки и секторов. Усилие сжатия, передаваемое на спекаемое изделие через сектора, определяется массой устройства в целом и груза на поверхности оправки. При завершении процесса усадки происходит опускание поверхности секторов до посадки на ограничительные втулки, в результате чего процесс уплотнения прекращается.

Следовательно, при использовании предлагаемого устройства происходит принудительное формирование изделия в зазоре между поверхностями оправки и секторов, в результате чего исключается частичное разрушение и коробление изделия и обеспечивается высокая чистота их поверхностей, не требующая дополнительной механической обработки, в частности шлифования.

При использовании известного устройства для изготовления изделий из порошков сплава самарий-кобальт безвозвратные потери материала на операции шлифования составляли порядка

10Х.

Следовательно, применение предлагаемого устройства позволяет повысить качество спеченных изделий, исключить операцию механической обработки их поверхностей и уменьшить расход порошка на изготовление единицы продукции.

1082564

4УРРР4/Р

Составитель И. Киянский

Техред Т. Маточка Корректор Ю. Макаренко

Редактор H. Руднева

Заказ 1629/11

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЛ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для спекания изделий из порошка Устройство для спекания изделий из порошка Устройство для спекания изделий из порошка 

 

Похожие патенты:
Наверх