Чертежный прибор


B43L13B43L13/08 -

 

ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР, содержащий направляющую линейку и свяэаИЕфлй с ней механизм линейного перемеще-V ния и поворота рабочего элемента, имеющий поворотную чертежную головку с подпружиненным фиксатором уг . лового положения, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в работе, он имеет подвижно соединенный с линейкой кронштейн и механизм шагового перемещения рабочего элемента, состоящий из свободно надетого на головку кольца, соединенного с ним одним концом рычага, имеющего выступ на сЁободном конце, подпружиненной собачки с пазом для взаимодействия с выступом рычага и зубом и жестко соединенной с линейкой зубчатой рейки взаимодействующей с зубом собачки , а механизм поворота и линейного перемещения имеет смонтированное на кронштейне зубчатое колесо со средством крепления рабочего элемента и взаимодействующую с колесом дополнительную зубчатую рейку, подвижно соединенную с линейкой, при этом головка имеет пару кинемаI . тически связанных с дополнительной рейкой шестерен, одна из которых (/) взаимодействует с фиксатором.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЮ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф 1

Ва

° ° сю

ZT 2Ф (21) 3488953/28-12 (22) 03.09.82

:(46) 30.03.84. Бюл. У 12 (72) r.ß.ÂëàñåâñêHé (53) 744.34(088.8) (5б) 1. Патент Швейцарии 9 518813, кл. В 43 L 13/08, опублик. 1972. (54)(57) ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР, содержа- щий направляющую линейку и связанфй с ней механизм линейного перемеще- ния и поворота рабочего элемента, имеющий поворотную чертежную головку с подпружиненным фиксатором углового положения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства в работе, он имеет подвижно соединенный с линейкой кронштейн и механизм шагового перемещения рабочего элемента, состоящий

1(51) В 43 Т 13/00. В 43 Ь 13/08 из свободно надетого на головку кольца, соединенного с ним одним концом рычага, имеющего выступ на свободном конце, подпружиненной собачки с пазом для взаимодействия с выступом рычага и зубом и жестко соединенной с линейкой зубчатой рейки взаимодействующей с зубом собачки, а механизм поворота и линейного перемещения имеет смонтированное на кронштейне зубчатое колесо со средством крепления рабочего элемента и взаимодействующую с колесом дополнительную зубчатую рейку, подвижно соединенную с линейкой, при этом головка имеет пару кинема,тически связанных с дополнительной рейкой шестерен, одна из которых взаимодействует с фиксатором.

1082628

Изобретение относится к средствам механизации чертежно-графических работ.

Известен чертежный. прибор, содержащий направляющую линейку и связанный с ней механизм линейного перемещения и поворота рабочего элемента, имеющий поворотную чертежную головку с подпружиненным фиксатором углового положения (1) .

Известный прибор неудобен в работе при необходимости частых перемещений рабочего элемента с определенным шагом.

Цель изобретения - повышение удобства в работе. 15

Укаэанная цель достигается тем, что чертежный прибор, содержащий направляющую линейку и связанный с ней механизм линейного перемещения и поворота рабочего элемента, имеющий поворотную чертежную головку с подпружиненным фиксатором углового положения, имеет подвижно соединенный с линейкой кронштейн и механизм шагового перемещения рабочего элемента, состоящий иэ свободно надетого на головку кольца, соединенно-, го с ним одним концом рычага, имею- ; щего выступ на свободном конце, под-, пружиненной собачки с пазом для взаимодействия с выступом рычага и эу6оМ и жестко соединенной с линейкой зубчатой рейки, взаимодействующей с зубом собачки, механизм поворота и линейного перемещения имеет смонтированное на кронштейне зубчатое колесо со средством крепления рабочего элемента и взаимодействующую с колесом дополнительную рабочую рейку, подвижно соединенную с линейкой, при этом головка имеет пару кинема- 40 тически связанных с дополнительной рейкой шестерен, одна из которых взаимодействует с фиксатором.

На фиг.l изображен прибор, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1;45 на фиг.3 — головка в разрезе.

Чертежный прибор состоит из направляющей линейки 1, в пазу 2 которой свободно установлен кронштейн 3.

Механизм линейного перемещения и поворота рабочего элемента чертежного прибора имеет поворотную чертежную головку 4с парой шестерен 5 и 6, закрепленных на концах оси 7.

Ось 7 устанавливается с одного конца в опоре 8 головки параллельно оси поворота головки. Опора 8 обеспечивает свободное вращение оси 7 в ней. Шестерня 5, расположенная на том же конце, взаимодействует своим наружным зубчатым венцом с внутренним и наружным зубчатыми венцами 9 и 10 фиксатора 11 головки, а шестерня 6 другого конца оси 7 находится в зацеплении с внутренним зубчатым венцом делительного дис- 65 ка 12 головки. Целительный диск 12 крепится неподвижно на кронштейне с помощью зажимного приспособления, состоящего иэ шарнирно связанных одним концом кронштейном скоб 13 и 14, охватывающих диск ll, и зажима 15 свободных концов скоб для удерживания скоб при создании обжимного усилия.

На кронштейне 3 монтируется соосно с головкой в опоре, обеспечивающей свободное вращение, зубчатое колесо 16 кинематической связи головки шестерен с рейкой 17. Зубчатое колесо 16 имеет шлицевое центральное отверстие в ступице 18, в которое свободно вставлен шлицевым участком 19 фиксатор 11 головки для обеспечения кинематической связи шестерен 13 н 14 с рейкой 17.

Фиксатор 11 опирается через цилиндрическую пружину 20 на торец ступицы 18.

В колесе 16 предусмотрена вторая опора для оси 7.

Нижняя часть 21 головки соединена с фиксатором 11 подвижным шлицевым соединением, позволяющим фиксатору головки перемещаться относительно нижней части 21.

Кроме того, на кронштейне монтируется зубчатое колесо 22 со средством крепления рабочего элемента, ось вращения которого параллельна оси поворота головки 4. Зубчатым зацеплением колесо 22 связано с рейкой 17 и несет закрепляемый винтами

23 рабочий элемент, например портативную печатающую машину, шаблоны и т.п. Рейка 17 свободно устанавливается в пазу 2 линейки.

В механизме шагового перемещения предусмотрено выполнение неподвижной зубчатой рейки в виде профилированной зубчатой кромки 24 паза 2 линейки.

Кроме того, механизм шагового перемещения имеет кольцо 25, надетое свободно на головку в нижней части 21 установленный свободно в пазу 2 рычаг 26, соединенный жестко с кольцом одним концом и имеющий выступ 27 на свободном конце, шарнирно одним концом установленную на кронштейне собачку 28 с пазом 29 для взаимодействия с входящим в него выступом 27 и с зубом 30 на свободном конце, поджатую пружиной 31 в кромке 24.

Линейка 1 может быть элементом известных средств, обеспечивающих перемещение рабочего элемента в плоскости чертежа, а именно пантографа или рейсшины.

Делительный диск 12 имеет угловую шкалу, а головка — визир и верньер для считывания углов.

Прибор используют следующим образом., 1082628

A-A з

Фиг. g

17 Ф 76 Я 6 7

Фиг. ъ

Составитель С.Москалев

Редактор Н.Стащишина Техред M.Tenep

Корректор О. Тигор

Заказ 1645/15 Тираж 344

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент „ г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перемещая за кольцо 25 рычаг 26 вдоль линейки обеспечивают выход зуба 30 собачки из зацепления с профилированной зубчатой кромкой 24 за счет возникновения отжимного усилия

27 рычага 26 со стенкой паза 29 собачки.

Рабочий элемент-шаблон или портативную пишущую машинку устанавливают в нужную точку чертежа, горизонтально перемещая за головку 4 кронштейн 3 в пазу 2 направляющей линейки 1.

При необходимости рабочий элемент устанавливают под углом к направляющей линейке. Для этого, перемещая подпружиненный фиксатор 11, выводят его зубчатые венцы 9 и 10 из взаимодействия с зубчатым венцом шестерни 5, вследствие чего шли. цевой участок 19 фиксатора перемещается в отверстии ступицы 18. Поворотом головки перемещают зубчатую рейку 17 в пазу 2 направляющей ли1 нейки. Взаимодействующая с зубчатым колесом 22, несущим рабочий элемент, рейка 17 вызывает поворотное перемещение зубчатого колеса 22 вместе с рабочим элементом

При снятии с фиксатора 11 приложенного усилия он под действием упруго деформированной пружины 20 получает обратное перемещение, при котором восстанавливается взаимодействие зубчатых венцов 9 и 10 с зубчатым венцом шестерни 5.

В процессе поворота головки шестерня 6 свободно обкатывается по зубчатому венцу неподвижного дели15 тельного диска 12.

При восстановлении взаимодействия зубчатых венцов фиксатора с шестерней происходит фиксация углового положения путем ограничения

29 одной степени свободы механизма.

Изобретение позволяет оперативно выполнять чертежно-графические работы.

Чертежный прибор Чертежный прибор Чертежный прибор 

 

Похожие патенты:
Наверх