Устройство для запечатывания клапана конверта

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ КЛАПАНА КОНВЕРТА, содержащее подающий конвейер, клеенаносящее приспособление и приспособление для загибки клапана, отличающее с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности , приспособление для за- , гибки клапана выполнено в виде . смонтированных по обе стороны от грузонесущего органа подающего конвейера в вертикальной плоскости валиков с вилками на цилиндрической поверхности и установленного на выходе подающего конвейера направляющего канала, при этом валки с вилками имеют возможность вращения во взаимно противоположных направлениях , длина зубьев вилки нижнего вала превышает расстояние от его цилиндрической поверхности до плоскости грузонесущего органа, а за направляющим каналом установлены обжимные валки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) y(5}) В 43 М 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) . 3359713/28-13 (22) 20.11.81 (46) 30.03.84. Бюл. Р 12 (72) A.Ñ.Êóòðàíü и Р.И.Абрамов (53) 621 ° 798.156(088.8) (56) 1.,Патент Великобритании

Р 1045672,, кл. В 43 М, 1966 °

2, Авторское свидетельство СССР

У 153442, кл. В 65 В 25/14, 1963 ° (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ КЛАПАНА КОНВЕРТА, содержащее подающий конвейер, клеенаносящее приспособление и приспособление для загибки клапана,о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, приспособление для за-, гибки клапана выполнено в виде смонтированных по обе стороны от груэонесущего органа подающего конвейера в вертикальной плоскости вала. ков с вилками на цилиндрической поверхности и установленного на выходе подающего конвейера направляющего канала, при -этом валки с вилками имеют возможность вращения во взаимно противоположных направлениях, длина зубьев вилки нижнего вала превышает расстояние от егоцилиндрической поверхности до плоскости груэонесущего органа, а эа направляющим каналом установлены обжимные валки.

1082629

Изобретение относится к упаковке, в частности к запечатыванию конвертов.

Известно устройство для запечатывания клапана конверта, содержащее подающий конвейер, клеена-. носящее приспособление и обжимные валки (1) .

Известно также устройство для эапечатывания клапана конверта, содержащее подающий конвейер, клеенаносящее приспособление и приспособление для загибки клапана (2) ..

В известном устройстве приспособление для загибки клапана имеет сложную конструкцию и не обеспечивает 15 непрерывную работу конвейера, кото-. рый выполнен шаговым, что снижает производительность устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности устройства для эапечатывания клапана конверта.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для запечатывания клапана конверта, содержащем подающий конвейер, клеенаносящее приспособление и приспособление для эагибки клапана, последнее выполнено в виде смонтированных по обе стороны от груэонесущего органа подающего конвейера в вертикальной плоскости валков с вилками на-цилиндрической поверхности и установленного на выходе подающего конвейера найра:вляющего канала, при этом валки с вилками имеют возможность вращения во взаимно противоположных направлениях, длина зубьев вил-, ки нижнего валка превышает расстояние от его цилиндрической поверхности до плоскости грузонесущего 40 органа, а эа направляющим каналом установлены обжимные валки.

На фиг.l показано устройство для запечатывания клапана конверта, общий вид; на фиг.2 — то же, кинематическая схема.

Устройство для запечатывания клапана конверта содержит бункер 1 с конвертами 2 и регулируемой по высоте планкой 3, цепной транс- 50 портер 4 с толкателями 5, ведущей звездочкой б,и ведомой звездочкой

7, ротационный маркировочный приводной барабан В с клише 9,опорный приводной валок 10, пропитанный краской приводной валок ll .опор.-.. ный приводной валок 12, приводной фальцующий валок 13, клеевой узел, приспособление для загибки клапана, транспортирующие ведущий и ведомый валки 14 и 15. Клеевой узел со- 60 держит ванну 16 с клеем 17, аппликаторный валок 18 с индивидуальным приводом„ приводной валок 19 с клееэахватывающей планкой 20 и опорную поворотную площадку 21. При б5 способление для эагибки клапана конверта содержит валок 22 с вилкой 23 и вилку 24, закрепленную на валу ведущей звездочки б. Имеется продольно-направляющий канал 25.

Вал ведущей звездочки 6 (фиг.2), опорные приводные валки 10 и 12, ведущий валок 14, приводной валок 22 ротационных узлов 1Гстройства содержат приводные звездочки

26-30 с цепью 31, натяжными звездочками 32-34 и звездочку 35, соединенную с приводом устройства. Ротационный маркировочный приводной барабан 8, опорный приводной валок 10 и пропитанный краской приводной валок 11 содержат зубчатые колеса 36-38. Опорный приводной валок 12 и приводной фальцующий валок 13 содержат зубчатые колеса 39 и 40. Приводные валки 9 и 22 содержат зубчатые колеса 41 и 42, Вал ведущей звездочки б снабжен храповой муфтой 43.

Привод устройства осуществляется от электродвигателя через ременную передачу, соединенную со звездочкой 35. Привод механизмов от звездочки 35 выполняется цепью 31 при помощи приводных звездочек 26-.

30,натяжных звездочек 32-34 и зубчатых колес 36-42.На валу ведущей звездочки 6 установлена храповая муфта

43, обеспечивающая сцепление звездочки б с валом в рабочем направлении и свободное фиксированное вращение в обратном направлении, что позволяет осуществить сдвиг транспортера с толкателями относительно ротационных узлов маркировки, фальцовки, наноса клея и приспособления для загибки клапана конверта при проходе от формата к формату.

Устройство для запечатывания клапана конверта работает следующим образом.

Бункер 1 загружается конвертами

2 с предварительно упакованной в них форматной фотобумагой. Планкой 3 регулируется зазор поштучной подачи конвертов 2 из бункера 1. Непрерывно движущийся по звездочкам б и 7 цепной транспортер 4 при помощи толкателей 5 поштучно захватывает конверты 2 из бункера 1 и перемещает их через все операции до транспортирующих валков 14 и 15.

Маркировка конвертов осуществляется между опорным валком 10 и барабаном 8, на секторе которого закреплено клище 9. Краска на клише 9 передается от пропитанного краской валка ll. На опорном валке 12 при помощи фальцующего валка 13 выполняется линия загибки клапана. Из ванны 16 клей 17 захватывается непрерывно вращающимся аппликаторным

1082629

Состав итель М. Фомичев

Редактор Н. Стащишина Техред М.Тепер Корректор О. Тигор

Заказ 1645/15 Тираж 344 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 валком 18, образуя на нем слой заданной толщины, часть которого периодически захватывается планкой 20 вращающего валка 19 и переносится на клапан конверта 2. Толщина слоя клея 17 на валке 18 ре" гулируется зазором между ванной

16 и валком 18. Опорная поворотная площадка 21 поднимается до уровня наноса клея на клапан конверта 2 самим конвертом 2, поступающим на эту позицию. При холостом ходе площадка 21 опущена и не соприкасается с клеенесущей планкой 20. Запечатывание клапана конверта осуществляется вращающимися в противоположных направлениях вилками 23 и 24, закрепленными на валке 22 и валу звездочки 6. Клапан конверта 2 догибается в продольно-направляющем канале 25 и обжимается транспортирующими валками 14 и 15 с одно временной подачей конверта на приемный транспортер.

В предлагаемом устройстве приме нен цепной транспортер непрерывного движения, кинематически связанный с ратационными узлами маркировки, фальцовки наноса клея и запечатыi0 вания клапана конверта, в результате чего обеспечивается высокая производительность устройства, надежность его работы и свободный переход от одного формата к другому

15 при упаковке мелких партий разноформатной фотобумаги.

Приспособление для эагибки клапана имеет простую конструкцию.

Устройство для запечатывания клапана конверта Устройство для запечатывания клапана конверта Устройство для запечатывания клапана конверта 

 

Похожие патенты:
Наверх