Переборка судна

 

1. ПЕРЕБОРКА СУДНА, содержащая полотнище, подкрепленное вертикальными стойками, и гофрированную вставку , отличающаяся тем, что, с целью обеспечения повыщенной деформации переборки в вертикальной плоскости при эксплуатации судна, гофры вставки подкреплены, вертикальными бракетами, размещенными в шахматном порядке, и снабжены плоским поясом для жесткого соединения вставки по ее периферийному контуру с полотнищем переборки, причем указаннь1е гофры расположены горизонтально. 2.Переборка по п. 1, отличающаяся тем, что поперечное сечение гофров выполнено трапециевидным. 3.Переборка по п. 1, отличающаяся тем, что поперечное сечение гофров выполнено синусоидальным. (Л С 00 го Oi 05 со

„„SU„„1082669

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН у у В 63 В 3!60,1-.:, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /" (К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕРЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

l1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3466157/27-11 (22) 07.07.82 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) Е. П. Бураковский (53) 629.12.011.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 640901, кл. В 63 В 3/24, !975. (54) (57) 1. ПЕРЕБОРКА СУДНА, содержащая полотнище, подкрепленное вертикальными стойками, и гофрированную вставку, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения повышенной деформации переборки в вертикальной плоскости при эксплуатации судна, гофры вставки подкреплены вертикальными бракетами, размещенными в шахматном порядке, и снабжены плоским поясом для жесткого соединения вставки по ее периферийному контуру с полотнищем переборки, причем указанные гофры расположены горизонтально.

2. Переборка по п. 1, отличающаяся тем, что поперечное сечение гофров выполнено трапециевидным.

3. Переборка по п. 1, отличающаяся тем, что поперечное сечение гофров выполнено си нусоидальны м.

1082669

ВНИИПИ Заказ 1666/17 Тираж 466 Подниеиое

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к судостроению и касается конструкции переборок судна.

Известна переборка судна, содержащая полотнище, подкрепленное вертикальными стойками, и гофрированную вставку. Гофры переборки плавно сопрягаются с плоскостью полотнища 11).

Недостатком известной переборки является невозможность обеспечения достаточной податливости поперечной водонепроницаемой переборки в вертикальной плоскости на значительной ее ширине.

Цель изобретения — обеспечение повышенной деформации переборки в вертикальной плоскости при эксплуатации судна.

Поставленная цель достигается тем, что в переборке судна, содержащей полотнище, подкрепленное вертикальными стойками, и гофрированную вставку, гофры вставки подкреплены вертикальными бракетами, размещенными в шахматном порядке, и снабжены плоским поясом для жесткого соединения вставки по ее периферийному контуру с полотнищем переборки, причем указанные гофры расположены горизонтально.

Поперечное сечение гофров может быть выполнено трапециевидным.

Кроме того, поперечное сечение гофров может быть выполнено синусоидальным.

На фиг. 1 показана переборка судна в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Переборка 1 судна содержит полотнище

2 и вертикальные ребра жесткости 3. Поперечная переборка снабжена вставкой 4, которая окантована по контуру пояском 5 и выполнена гофрированной с горизонтальным расположением гофр, подкрепленных бракетами 6. Нижняя кромка гофрированной вставки 4 опирается через настил второго дна 7 на вертикальный киль 8 и днищевые стрингеры 9. Все соединения выполнены цельносварными.

Работа переборки осуществляется следующим образом.

При получении гидродинамического импульса давления днищевое перекрытие изгибается и по его контуру возникают реак10 ции. Реакция со стороны переборки выше, так как она определяется также перегибом перекрытия на переборке. Величина этой реакции прямо пропорциональна податливости опоры, в роли которой выступает переборка.

Из-за большой величины реакции продольные днищевые связи — стрингеры 9 и вертикальный киль 8 теряют плоскую форму изгиба, в результате чего появляются повреждения стенок указанных связей и, соот20 ветственно, снижается несущая способность последних и перекрытия в целом.

Наличие гофрированной вставки с горизонтальным расположением гофр в нижней части переборки приводит к повышенной податливости переборки при сохранении ее

25 водонепроницаемости. Вертикально установленные в шахматном порядке бракеты позволяют регулировать вертикальную реакцию.

Таким образом, при увеличении подат-ливости переборки в вертикальной плоскости

ЗО снижаются вертикальные реакции на днищевые стрингеры и вертикальный киль в месте из пересечения с переборкой, что исключает -повреждения днищевых связей и трудоемкий ремонт днищевых перекрытий, связанный с заменой или подкреплением

35 поврежденных связей.

Переборка судна Переборка судна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям переборок танкеров

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям танкеров - судов для наливных грузов

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям корпусов танкеров

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям корпусов танкеров ледового класса

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям корпусов танкеров ледового класса

Изобретение относится к способам транспортировки наливных грузов, в том числе танкерами

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям танков танкеров - судов для наливных грузов

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям танкеров

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям танков наливных судов

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям танков наливных судов
Наверх