Способ упаковки изделий

 

СПОСОБ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ, предусматривающий укладку их в разъемную форму и заливку легкоплавким материалом с образованием пакета, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности защиты изделий, перед укладкой их в форму в нее помещают оболочку из битумированной или парафинированной бумаги, а легкоплавкий материал заливают в полость оболочки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

>(50 В 65 В 5520

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ она „ °, Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3425621/28-13 (22) 20.04.82 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) В. А. Мороз., (71) Волгоградское головное специализированное конструкторско-технологическое бюро «Мехупаковка» (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 442117, кл. В 65 В 55/20, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 44381 7, кл. В 65 В 55/00, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР № 380547, кл. В 65 В 55/20, 1971.

„„SU„„1082689 А (54) (57) СПОСОБ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ, предусматривающий укладку их в разъемную форму и заливку легкоплавким материалом с образованием пакета, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности защиты изделий, перед укладкой их в форму в нее помещают оболочку из битумированной или парафинированной бумаги, а легкоплавкий материал заливают в полость оболочки.

1082689

Изобретение относится к технике упаковки изделий и может быть использовано при упаковке различных мелких изделий, требующих надежной защиты их поверхности от механических повреждений и коррозии., например метизов изделий точного машиностроения и т.п.

Известен способ упаковки изделий, согласно которому последние заливают полимерным материалом. Для обеспечения одновременной упаковки и консервации изде- 10 лий заливку осуществляют. в водном растворе ингибитора коррозии (1).

Недостатком данного способа упаковки изделий является то, что изделия не связываются между собой, т.е. не образуется па15 кета изделий неправильнои формы, так как нагрузку верхних пакетов воспринимает оболочка. Это обусловливает ненадежность упаковки. Полимерный материал используется однократно и возврату не подлежит. Кроме того, изделия могут коррозировать в .упаковке, так как между ними имеются пустоты, заполненные парами воды, присутствующими в воздухе. Маркировки такого пакета затруднена, а способ в целом трудоемок.

Известен также способ упаковки изделий путем погружения их в расплав поли- 25 мерной композиции, извлечения из него и охлаждения. Согласно этому способу непосредственно после извлечения изделий из расплава образующуюся оболочку нагревают, например, инфракрасными лучами, до

80 †1 С. Это позволяет уменьшить толшину полимерной оболочки (2).

Однако указанный способ применим лишь для упаковки единичных изделий, например тугостянутых бухт проволоки. Для образования пакета мелких изделий способ

35 непригоден.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ упаковки изделий, предусматривающий укладку их в разъемную форму и заливку легкоплавким материалом с образованием пакета. Пос- 4р ле застывания композиции форму раскрывают, пакет извлекают и транспортируют к мес ту назначения без дополнительного затаривания (3) .

Недостаток известного способа обусловлен тем, что в местах контакта изделий с 45 формой образуются зоны непролива легко плавким материалом. Изделия в этих зонах подтвержены воздействию окружающей среды (пыли, влаги, солнечного излучения и т.д.). Нанесение маркировки на пакет изделий затруднено. Кроме того, в процессе

50 транспортирования к потребителю происходит загрязнение возвратного легкоплавкого матери ал а.

Цель изобретения — повышение надежностц защиты изделий.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу упаковки изделий, предусматривающему укладку их в разъемную форму и заливку их легкоплавким материалом с образованием пакета, перед укладкой изделий в форму в нее помещают оболочку из битумированной или парафинированной бумаги, а легкоплавкий материал заливают в полость оболочки., На фиг. 1 изображена укладка в разъемную форму защитной оболочки; на фиг. 2— раскрытая форма после обраования пакета и его за сты вани я; на фи г. 3 — укрупненный пакет при транспортировании изделий потребителю; на фиг. 4.— оплавление легкоплавкого материала.

Изделия, подлежащие упаковке, засыпают навалом в жесткую разъемную форму 1, предварительно уложив оболочку 2 из парафинированной или битумированной бумаги, и заливают легкоплавким материалом, например нефтяным неочищенным церезином по ТУ 38.101507-79, до уровня, при котором изделия полностью покрываются легкоплавким материалом. (Температура плавления церезина 80 С). При необходимости на оболочку предварительно наносят маркировку.

После застывания церезина образуется устойчивый жесткий пакет с прочно пристывшей оболочкой, который извлекают из формы 1 и транспортируют без дополнительного затаривания укрупненным пакетом к потребителю.

У потребителя пакеты изделий укладывают в ванну 3 на дно сетчатой корзины 4 и .обдувают горячим воздухом. Под действием тепла церезин, оплавляясь, стекает с изделий в формы (не показаны), откуда его извлекают после застывании и готовят к отправке поставщику.

Защитная оболочка легко удаляется с изделий в начале разогрева пакета и не препятствует дальнейшему оплавлению церезина.

При предлагаемом способе упаковки изделия в пакете защищены от воздействия окружающей среды, а поэтому могут подлежать длительному хранению без дополнительной обработки защитными материалами. Легкоплавкий материал в процессе транспортирования пакетов потребителю не загрязняется и возвращается поставщику практически пригодным для повторного использования. Кроме того, значительно упрощается нанесение маркировки на пакет, при этом пакет имеет более эстетичный вид.

Экономический эффект от использования изобретения по сравнению с базовым способом упаковки изделий, например метизов, в транспортную дощатую тару по ГОСТ

15841-77 составляет 12 — 15 руб. на 1 т упаковываемых изделий.

1082689

1082689

Составитель E. Камаганова

Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 1814/! 8 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ упаковки изделий Способ упаковки изделий Способ упаковки изделий Способ упаковки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для формирования индивидуальных заполненных пеной мешков, обычно используемых в качестве защитных прокладок в упаковочных отраслях

Изобретение относится к способу изготовления защиты объектов в жестких условиях окружающей среды и к камере, изготовленной таким способом, в особенности к черному ящику для записи данных для анализа случаев аварии транспортных средств, или к камере для длительного хранения ценных объектов

Изобретение относится к упаковке хрупких предметов в кo moзкции из термопластов, в частности упаковке огнеудорных изделий

Изобретение относится к спосо-

Изобретение относится к технике упаковывания группы изделий в полимерную пленку и может быть использовано при упаковывании различных хрупких изделий
Наверх