Закручивающая головка укупорочного патрона к устройству для навинчивания крышек на горловины флаконов

 

ЗАКРУЧИВАЮЩАЯ ГОЛОВКА УКУПОРОЧНОГО . ПАТРОНА К. УСТРОЙСТВУ ДЛЯ НАВИНЧИВАНИЯ КРЫШЕК НА ГОРЛОВИНЫ ФЛАКОНОВ, включающая укрепленный на валу корпус ri подпружиненные губки, отличающаяся, тем, что, с целью повышения надежности и производительности, губки выполнены в виде разрезной втулки, фланец которой имеет выступы, а в корпусе выполнены пазы для размещения выс .тупов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 52 А

3(51) В 67 В 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3535421/28-13 (22) 06.01.83 (46) 30.03.84. Бюл. Ф 12 (72) Н.С.Серебряков, А.Н.Климов, В.Н.Давиденко и Ю.Н.Белых (71) ждановский филиал Специального проектно-конструкторского бюро медицинской промышленности Ленинградского научно-производственного объединения

"Прогресс" (53) 621.798.26(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Н- 429019, кл. В 67 В 3/12, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

463630, кл. В 67 В 1/06, 1973. (54) (57) ЗАКРУЧИВАЮЩАЯ ГОЛОВКА УКУПОРОЧНОГО ПАТРОНА К. УСТРОЙСТВУ ДЛЯ

НАВИНЧИВАНИЯ КРЫШЕК НА ГОРЛОВИНЫ

ФЛАКОНОВ, включающая укрепленный на валу корпус и подпружиненные губки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и производительности, губки выполнены в виде разрезной втулки, фланец которой имеет выступы, а в корпусе выполнены пазы для размещения выс.тупов.

Устройство работает следующим образом.

Для навинчивания предварительно надетой на горловину флакона 13 крьппки 12 патрон 14 по копиру (не показан) перемещается вниз и приближает губки к флакону 13, сообщая при этом им вращательное движение.

55 . При соприкосновении крьппки 12 с губками последние под действием силы, возникающей при возрастании вертикального давления, начинают перемеИзобретение относится к элементам укупорочных устройств, предназначенных для укупорки стеклотары с резьбовым горлом навинчивающимися крышками, и может быть применено в расфасовочно-укупорочном оборудовании пищевой и химико-фармацевтической промышленности.

Известно устройство для укунорки изделий навинчивающимися колпачками, состоящее из захвата с губками для колпачков, соединенного с ним штока. механизма управления работой губок и механизма привода их во вращение Я.

Однако указанное устройство характеризуется сложностью конструкции и недостаточной надежностью в работе.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является .закручивающая головка укупорочного патрона к устройству для навинчивания крышек на горловины флаконов, включающая укрепленный на валу корпус и подпружиненные- губки (2) .

Недостатком данной конструкции является невозможность центрирования колпачков относительно горлов лы флаконов при несоосности или перекосе их осей, так как закручивающая головка снабжена пальцем, жестко укрепленным в ее корпусе и .расположенным в пазу вала.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в закручивающей головке укупорочного патрона к устройству для навинчивания крьппек на горловины флаконов, включающей укрепленный нж валу корпус и подпружиненные губки, губки выполнены в виде разрезной втулки, фланец которой имеет выступы, а в корпусе выполнены пазы для .размещения выступов.

На фиг. 1 изображены укупорочный .патрон с закручивающей головкой, об", щий вид; на фиг. 2 — сечение А»А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — технологическая схема работы патрона.

На схеме (фиг. 5) 0 — обозначает эакручивающую головку укупорочного . патрона в начальном положении при несоосности ее с горловиной флакона с надетой на нее без перекоса крыш82752 1 кой, 0 — головку с крышкой, надетой на флакон с лерекосом, о — закручивающую головку укупорочного патрона в момент касания. губками крышки, надетой на горловину флакона без перекоса, 2 — закручивающую головку с крышкой, надетой на флакон с перекосом, Π— закручивающую головку укупорочного патрона в момент окон-!

О чания завинчивания, Š— эакручивающую головку укупорочного патрона в момент возврата в исходное положение.

Закручивающая головка укупорочного патрона включает укрепленный на валу 1 в подшипниках 2 корпус 3 и губки, выполненные в виде подпружиненной пружинами 4 разрезной втулки 5, фланец которой имеет выступы 6. Губки удерживаются в корпусе 3 щ гайкой 7, фиксируемой винтом 8. Корпус 3 ограничен от осевого смещения кольцами 9 и 10 и имеет пазы 11, в которые свободно с возможностью радиального перемещения входят выс25 тупы б втулки 5.

Рабочая поверхность губок выполнена рифленой аналогично рифлением крышки 12, навинчиваемой на горловину флакона 13.

3О На TQM же валу 1 над закручивающей головкой укреплены патрон 14 и муфта 15 предельного крутящего момента.

Вал 1 связан с патроном 14 шпонкой

16 и подпружинен пружиной 17. От

35 выпадения вал 1 предохраняется обоймой 18, состоящей иэ двух частей, фиксируемых упорным кольцом 19 и стянутых пружинными кольцами 20.

Муфта 16 предельного крутящего момента представляет собой диск, свяэанньь. с валом 1 через шпонку 21 и ограниченный от осевого перемещения кольцом 22. В диск вмонтирован стопор

23, пружина 24 и шарик 25, поджатые

45 гайкой 26.

1082752 щаться в радиально расположенных пазах 11 независимо одна от другой, находясь в постоянном поджатом состоянии за счет кольцевых пружин 4.

Такое радиальное перемещение губок 5 позволяет им самоустанавливаться относительно крышки 12 и вместе с ней относительна горловины флакона 13.

В случае несоосности укупорочного патрона и горловины флакона 13 с предварительно надетой на нее без перекоса крышкой 12 губки радиально перемещаются в сторону оси горловины флакона 13. При этом ось симметрии губок. совмещается с осью горловины флакона 13.

В случае несоосности укупорочного патрона и горловины флакона 13 с предварительно надетой на нее с перекосом крышкой 12, губки, перемещаясь в сторону оси горловины флакона

13, вначале выравнивают крышку 12, в затем вместе с ней самоустанавливаются относительно горловины флакона 13.

После самоустанавливания губок при дальнейшем движении патрона 14 вниз крышка 12 навинчивается на горловину флакона 13. В момент окончания навинчивания срабатывает 30 муфта предельного момента и закручивающая головка останавливается вследствие обкатывания муфтой предельного момента корпуса 3, а патрон 14 поднимается под действием копира в исходное положение, освобождая горловину флакона 13 от закручивающей головки. Затем цикл повторяется.

Если при опускании патрона 14 возникла угроза раздавливания флакона 13 вследствие непопадания крышки 12 в губки, тогда закручивающая головка вместе с валом 1, упираясь губками в крышку 12, прекращает движение вниз за счет сжатия пружины 17 до определенного предела, например на высоту крышки., Самоустанавливание губок закручивающей головки укупорочного патрона на относительно навинчиваемых крышках и укупориваемых флаконах, оси которых после установки их под

I укупорочный патрон имеют значительную несоосность или перекос относительно его осй, позволяет осуществлять надежное укупоривание флаконов и применять для наполнения и укупорки флаконы, имеющие значительную несоосность горловины флакона относительно его наружного цилиндра.

Кроме того, снижаются простои из-за перекоса крышек при их навинчивании на горловины флаконов, что повышает среднечасовую производительность укупорочной машины.

Годовой экономическийС эффект от применения изобретения составит

9,9 тыс.руб. на одну машину.

1082752

17

15 г оиг . 1

1082752

: 11

11

3

cpu . Ф (Риг. 3

1082752

ВНЯЛИ Заказ 1663/21 Тираж 412 Под"исное филиал ПДП "Датект", r.Ухгород, ул.Проеитная, 4

Закручивающая головка укупорочного патрона к устройству для навинчивания крышек на горловины флаконов Закручивающая головка укупорочного патрона к устройству для навинчивания крышек на горловины флаконов Закручивающая головка укупорочного патрона к устройству для навинчивания крышек на горловины флаконов Закручивающая головка укупорочного патрона к устройству для навинчивания крышек на горловины флаконов Закручивающая головка укупорочного патрона к устройству для навинчивания крышек на горловины флаконов Закручивающая головка укупорочного патрона к устройству для навинчивания крышек на горловины флаконов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, хи 1икофармацевтической промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства при укупорке тары навинчивающимися крьшками

Изобретение относится к упаковочной технике, предназначено для укупорки сосудов с резьбовым горлом ,навинчивающимися крьшками и может быть применено в расфасовочно-упаковочном оборудовании и химико-фармацевтической промьппленности

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано в линиях для расфасовки жидкостей во флаконы

Узел укупорочного патрона, осуществляющий настоящее изобретение, содержит внешний корпус укупорочного патрона и внутренний центральный направляющий диск, на котором установлено множество периферийно разнесенных захватных сегментов захватного устройства. Каждый захватный сегмент включает в себя внутренний захватный участок для зацепления с соответствующей крышкой и внешнюю криволинейную поверхность. Внешний корпус укупорочного патрона определяет множество обращенных внутрь криволинейных приводных поверхностей, выполненных с возможностью соответствующего зацепления с внешними криволинейными поверхностями захватных сегментов для того, чтобы вращательный привод внешнего корпуса укупорочного патрона в совокупности приводил в действие захватные сегменты и направляющий диск для приведения сегментов радиально в зацепление с соответствующей крышкой. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх