Устройство для аэрации сточных вод

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД, содержащее емкость и вертикально установленные в ней открытые с обоих концов направляющие трубы с .барботерако, соединенными с системой подачи воздуха низкого давления, отличающееся тем, что, с целью повьпоения эффективности аэрации путем увеличения придонных скоростей и обеспечения взаимодействия соседних восходящих газожидкостных потоков, трубы сгруппированы в пакеты от 2 до 6 в каждом и верхние их кромки расположены под уровнем очищаемой жидкости в емкости, при этом вертикальные оси труб раз (П мещены на одной линии или образуют осесимметричные фигуры и расстояние между ними равно 1-5 диаметрам труб..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (19} (}1}

Р1д} С 02 F 3/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗЗБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ(Н ASTDPCHOMV 0ВИДВТВЪСТВУ. Фиг.1 (21) 3482442/23-26 (22) 13.08.82 (46) 30.03.84. Бкл. И - 12 (72) В.Г.Плаксин, A.Â.Ãîâîðêîâ, А.В.Путилов, М.А.Зайденберг, И.В.Пименов,В.М.Кагасов,Н.В.Браун,, А.М.Денисов и В.Н.Пушкарев (71) Восточный научно-исследовательский углехимический институт (53) 628.356 (088.8) (56) 1. Rauschenberger Г., Nagy Z., Vavacs А. Mirtschaftliche und verfahrentechnische Fragen bei der An- wendung des М-AERKIX- Ве11Мсо8ввувtems "Dechema Monogr", 1976, 80, 1Р 1616-1638, 129-138. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ

СТОЧНЫХ ВОД, содержащее емкость и вертикально установленные в ней открытые с обоих концов направляющие трубы с,барботерами, соединенными е системой подачи воздуха низкого давления, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности аэрации путем увеличения придонных скоростей и обеспечения взаимодействия соседних восходящих газожидкостных потоков, трубы сгруппированы в пакеты от 2 до 6 в каждом и верхние их кромки расположены под уровнем очищаемой жидкости в емкости, р при этом вертикальные оси труб размещены на одной линии или образуют осеснмметричные фигуры и расстояние между ними равно 1-5 диаметрам труб..

1082776

Изобретение относится к системам аэрации сточных вод в емкостях биоло гической очистки, а также к переме.шивающим жидкость устройствам в емкостях больших объемов и может быть использовано в коксохимической, химической, нефтехимической, микробиологической и других отраслях промышленности, а также в коммунальном и рыборазводящем хозяйствах.

Известно устройство для аэрации сточных вод, содержащее емкость и вертикально установленные в ней открытые с обоих концов направляющие трубы с барботерами, соединеннычи с И системой подачи воздуха низкого давления. Нижние концы труб расположены на небольшом расстоянии от дна, верхние — несколько выше уровня жидкости. Трубы выполнены из поли- 20 мерного материала. В качестве примера приводится бассейн объемом

1300 м, в котором установлено 136 труб. Уровень воды в бассейне 4 м.

Трубы равномерно расположены на.пло- 25 щади 325 и, расстояние между трубами составляет 1,75 м. Диаметр труб равен

0,25 м, т.е. трубы расположены одна от другой на расстоянии 7 диаметров труб. Расход воздуха на одну трубу ЗО составляет 55,1 нм /ч (!) .

Недостатком данного устройства является низкая величина скорости жидкости в придонной части емкости,; обусловленная равномерным расположе- >

35 нием труб по площади ЕмкоСти на значительном удалении одна от другой (около 7 диаметров). Указанное расположение труб, как правило, не обеспечивает необходимую величину 4О придонной скорости жидкости в емкости — 0,25-0,3 м/с.

Кроме того, большая высота труб, выступающих над уровнем жидкости, наряду с их значительной, удаленностью друг от друга исключает возможность взаимодействия восходящих газожидкостных потоков от отдельных труб при их подъеме в слое жидкости, что снижает эффективность работы устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности аэрации путем увеличения придонных скоростей воды и обеспечения взаимодействия соседних восходя- 55 щих газожидкостных потоков.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем емкость и вертикально установленные в ней открытые с обоих концов направляющие трубы с барботерами, соединенныии с системой подачи воздуха низкого давления, трубы сгруппирова« ны в пакеты от 2 до 6 в каждом и верхние их кромки расположены под уровнем очищаемой жидкости в емкости, при этом вертикальные оси труб размещены на одной линии или образуют осесимметричные фигуры и расстояние между ними равно 1-5 диаметрам труб.

При высоте труб, меньшей уровня жидкости в емкости, расположение их пакетами (группами) на близком расстоянии друг от друга приводит к тому, что возникает интенсивный приток жидкости к месту установки пакета аэраторов, т.е. увеличиваются придонные скорости жидкости, при этом взаимодействие (наложение) восходящих от соседних труб газожидкостных потоков обеспечивает высокий уровень турбулентности в объеме жидкости над пакетом, приводящий к дроблению газовых пузырей, благодаря чему увеличивается эффективность процесса аэрации.

Эффективность растворения кислорода тем выше, чем больше поверхность контакта газа с жидкостью. Барботер продуцирует пузыри большого диаметра, обычно 20-30 мм. Уменьшить диаметр газовых пузырей, для развития поверхности контакта фаэ, можно за счет уменьшения диаметра отверстий барботера, но отверстия диаметром менее 5 мм быстро засоряются при работе аэратора в сточной воде. Кроме того, даже мелкие газовые пузыри, поднимаясь к поверхности жидкости, коалесцируют уже на расстоянии

1 м от барботера, что приводит к сокраще-.. нию поверхности контакта фаз.

Более эффективного развития поверхности межфазного контакта мож но добиться путем дробления газовик пузырей за счет взаимодействия поднимающихся газожидкостных факелов от соседних труб, входящих в устройство. Угол расширения газожидкостного факела над трубой составляет 15-25О., отсюда можно орределить расстояние между трубами, обеспечивающее взаимное перекрывание газожидкостных факелов на 30-70Х их высоты в слое жидкости. з 1082776

Таким образом, при работе устройства образуется эона взаимодействия у газожидкостных факелов, где высокий,уровень турбулентности приводит к интенсивному дроблению газовых пузырей вследствие высоких скоростей движения газожидкостной смеси, достигающих 2-2,5 м/с. В работе пакет подсасывает большое количество жидкости из придонной части емкости, 1О обеспечивая контакт этой жидкости с воздухом.

Скорость жидкости в придонном слое определяется интенсивностью подсоса ее в аэрирующие трубы, т.е. 15 производительностью последних по циркулирующей жидкости, и уменьшаk ется по мере удаления от оси труб.

Например, для трубы диаметром Ч

500 мм и высотой 700 мм при расходе 20 воздуха в нее около 100 нм /ч при-, донная скорость жидкости уже на расстоянии 1,5 м от центра трубы менее 0,3 м/с, v.е. недостаточна d для поддержания активного ила во . 25 взвешенном состоянии. Залегание ак- Я тивного ила снижает эффективность процесса окисления загрязнений в сточных водах.

При группировке эрлифтных труб в- ЗО пакеты поля придонных скоростей жид- kll, кости, создаваемые отдельными эрлиф- тньми трубами, накладываются, появ-: ляются зоны повышенных скоростей; в результате чего исключается залега35 ние активного ила и на значительном расстоянии от эрлифтной трубы. В частности, при компоновке указанных, аэраторов в пакет из трех труб при-. донная скорость жидкости достаточна 4О для поддержания активного,ила во взве-шенном состоянии на расстоянии более

3 м от центра каждой из труб, входя. щих. в пакет, т.е. практически в зоне. действия соседнего пакета. В резуль- 45 тате повышается производительность емкости по окисляемым загрязнениям и эффективность очйстки сточных вод.

Диаметра труб

d 6,5 ° 10.е высоты труб с целью обеспечения наиболее высокой степени использования кислорода воздуха

h = 0,33 + 0,17 Н, для обеспечения заданной кратности циркуляции жидкости в емкости км Ч, М Д 5. 0 5 Я,6

Н

На фиг. 1 изображен элемент устройства (пакет) из двух труб, вид в аксонометрии; на фиг. 2 — то ае продольный разрез; на фиг. 3 — элемент устройства (пакет) из трех труб, продольный разрез; на фиг. 4 — то же, вид в плане; на фиг. 5 — то же вид в аксонометрии; на фиг. 6 — то же, вид в плане, на фиг. 7 — то же, фронтальный вид; на фиг. 8 — устрой.. ство с тремя пакетами труб, каждый из которых состоит из трех труб, вид в плане на фиг. 9 — устройство с четырьмя пакетами труб, каждый из которых состоит из четырех труб, вид в плане; на фиг. 10 — устройство с четырьмя пакетами труб, каждый из которых сгруппирован из пяти труб, вид в плане; на фиг. 11 — устройство с четырьмя пакетами, из шести труб каждый, вид в плане., На основании экспериментально

° . установленных зависимостей предлагается использовать следующие соотношения для определения: числа пакетов азраторов в емкости число пакетов аэраторов в емкости, шт.; число труб в пакете, шт.; объем жидкости в емкости,м ; необходимый процент раство— рения кислорода воздуха в жидкости при аэрации (КПД устройства,его эффективность), Ж; диаметр труб, входящих в пакет, м; расход воздуха, подаваемого в одну трубу, нмз/ч высота труб, м; высота слоя жидкости в емкости м кратность циркуляции объема жидкости в емкости, проходящей через трубы, ч.

Ч

k 5600

Устройство для аэрации сточных вод в емкостях (фиг. 6 и 7) состоит из открытых с обоих концов труб

1082776

1, установленных ниже уровня жидкости. В нижней части труб или непосредственно под трубами установлены барботеры 2, выполненные, например, в виде двух параллельных горизонтальных труб с отверстиями в верхней части. Барботеры 2 соединены с системой 3 подачи воздуха низкого давления через распределитель 4 воздуха, выполненный в виде

10 трубы большего диаметра. Трубы 1 жестко соединены между собой стяжками 5.

Для равномерного распределения воздуха по барботерам различных

tS труб барботеры 2 должны располагаться в одной горизонтальной плоскости.

С этой целью устройство снабжено тремя регулирующимися по высоте стой° .

20 ками 6, состоящими, например, из нажимного болта 7 и подвижной стойки 8, установленной в направляю- . щей 9.

Расстояние между осями соседних труб в пакете составляет от 1 до 5

25 диаметров труб. Расстояние между трубами выбирается в зависимости от высоты уровня жидкости в емкости.

Для уровня жидкости до 2 м расстояние между трубами принимается равным 2 диаметрам, при 4 м — 3 диаметрам, при 6 м — 4 диаметрам и т.д.

Трубы, входящие в устройство, могут быть выполнены различными по высоте и диаметру. В этом случае 3S расстояние между трубами выбирается по среднему диаметру их.

Устройство легко и точно собирается на простом приспособлении— кондукторе.

Трубы, входящие в устройство, могут быть изготовлены иэ различного материала, например стали, бетона, пластмассы, керамики и др..

Устройство для аэрации сточных 4s вод в емкости работает следующим образом.

Воздух низкого давления до 1 ати поступает по воздуховоду системы 3 и распределителю 4 в барботеры 2, вы-S0 ходит через отверстия барботеров в виде пузырей, диаметр которых, как правило, s 5-10 раз больше диаметра отверстий, и поднимается к поверхности жидкости, образуя над трубой расширяющийся газожидкостный. факел

За счет разности плотностей жидкости в емкости и газожидкостной смеси в трубе в нижнюю часть трубы подсасывается жидкость, вовлекаемая газом в спутиое движение к поверхности. Во время этого движения происходит контакт жидкости с газом и растворение кислорода воздуха в воде.

При размещении труб на небольшом расстоянии друг от друга группами или пакетами газожидкостные фа.;елы соседних труб перекрываются, что приводит к интенсивному дроблению газовых пузырей. В работе пакет подсасывает большое количество жидкости иэ приданной части емкости, чем достигаются повышенные придонные скорости жидкости, достаточные для поддержания активного ила во взвешенном сбстоянии на расстоянии более 3 м от центра каждой из труб, т.,е. в зоне действия соседнего пакета. В результате повышается эффективность очистки сточных вод

При работе устройства с трубами различной высоты высокие трубы (3 м) эффективны с точки зрения неремешивания. Они при равном расходе воздуха перекачивают большее количество воды (фиг. 5). Трубы малой высоты (1 м) эффективны с точки зрения растворения кислорода (фиг. 4) и менее металлоемки.

Сочетание высоких и низких труб в одном устройстве рекомендуется использовать в численном отношении

1:1. Это позволяет обеспечить высокую эффективность работы устройства и большую кратность циркуляции жидкости в емкости.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить величины придонных скоростей жидкости в емкости в среднем в 1,5 раза, а эффективность аэрации — в 1,2 — 1,3 раза.

Технико-экономическая эффективность изобретения определяется как повышением коэффициента использования кислорода воздуха, что позволяет уменьшить расход воздуха на аэрацию и, следовательно, расход электроэнергии на его компримирование и транспортировку, так и повышением производительности очистных сооружений по окисляемым загрязнениям за счет лучmего перемешивания активного ила.

3082776

1082776

° с о с

O °

4 о

C 4 о

Р С о

° 4

С О °

Р о

° С Р

P Ф

0 Ф а с

Ф

P Р

Ф

0 r0

0 ° 4

ОРС

° 0

Ф

Ф с,Ф

0 P

° °

O °

° °

° 4 о о

4 ° o Ф

Ф

° р

° 4 °

° 4

0 р ° ° р °

4 ° 0 °

° ° е

° Ф ° ° е °

° ° О °

° ° ° °

° р °

° r

° 0 ° °

° ° Ф °

° ° е ФФ ° °

° ° °

4 ° ° °

° °

Ф ° о р

° ° о 4

0 4 O

° Ф Ф

Ф о

° ° ° °

10827 76

r

4 0 р о

4 ° ° o

° Ф .о

° 0, о 0

С 0 о

° р

° 0 Р 0 о

Ф Ф °

° С 4 а C 0

° о

° . Р 4 а о

Ф ° Ф о

4 ф °

° Ф

° ° °

Ф r °

° ° ° Ф

° . ° °

Ф Ф ° ° ° 0

О О . ° ° Ф ° °

4 О 0 ° 0 0 0 0

° О 4

Р ° ° ° 0 р 4 О

Ф 0 0 ° ° р °

0 °

0 ° P

° Р 4 р Ф

С 4. ° °

0 r °

P С

r Ф р Ф

О р р е

Ф

P ° 0

Ф

Ф

Ф ер а Ф а

° ° ° °

° °

° ° 4

° 00 4

44 ° е

° ° а °

4 ° 4

° Ф у 0 а Ф ° р

1082776

ВЯИИПИ Заказ 16б5/22 Тираы 867 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная, 4

Устройство для аэрации сточных вод Устройство для аэрации сточных вод Устройство для аэрации сточных вод Устройство для аэрации сточных вод Устройство для аэрации сточных вод Устройство для аэрации сточных вод Устройство для аэрации сточных вод Устройство для аэрации сточных вод 

 

Похожие патенты:

Аэратор // 1057436

Аэротенк // 1002257

Изобретение относится к вентиляции жидкости в активационных, дождевых, смесительных и уравнительных резервуарах очистных установок

Изобретение относится к устройствам для биохимической очистки бытовых сточных вод, характеризующихся резкими колебаниями их расходов, содержания органических и других загрязнений и периодичностью поступлений

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэротенках с активным илом

Изобретение относится к обработке воды промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод с использованием диффузоров и может быть использовано в аэротенках очистных сооружений при биологической очистке сточных вод

Аэратор // 2153925
Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки многофазных систем, в частности к устройствам для аэрации и насыщения жидкости газом

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к биологической очистке природных и сточных вод, а более конкретно к системам аэрации вышеуказанных вод
Наверх