Электродегидратор

 

ЭЛЕКТРОДЕГИДРАТОР для обе§воживания и обессоливания нефти, включающий горизонтальный цилиндрический корпус, систему электродов в виде цилиндрического короба и перфорированного листа, вводное и выводные устройства, отличающий с я тем, что, с целью повышения эффективности работы электродегидратора , цилиндрический короб электрода выполнен сплошным с решетчатым днищем , причем электрод в виде перфорированного листа установлен внутри короба параллельно его днищу. i ir 7 (Л / 99 ipui.r ft , g ,. 0 -1 t- -fi W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) С 10 G 33 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ и . 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3277875/23-26 (22). 17.04.81 (46) 30.03.84. Вюл.Р 12 (72) P.È.Ìàíñóðoâ, И.Н.Еремин, Ю.В.Сидурин, В.П.Выговской и Т.Г.Скрябина (71) Всесоюзный научно.-исследователь ский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (53) 66.066.5(088.8) (56) 1. Патент США Р 3813328, кл.204-302, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР .9 497030, кл. С 10 © 33/02, 1973. (54)(57) ЭЛЕКТРОДЕГИДРАТОР для обезвоживания и обессоливания нефти, включающий горизонтальный цилиндрический корпус, систему электродов в виде цилиндрического короба и перфорированного листа, вводное и выводные устройства, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности работы электродегидратора, цилиндрический короб электрода выполнен сплошным с решетчатым днищем, причем электрод в виде перфорированного листа установлен внутри короба параллельно его днищу.

1082794

Ваиаа 1674/23

Подпасаое

ВНИНПИ

Тирах 4 89

Изобретение относится к аппаратам для обезвоживания и обессоливания нефти.

Известен горизонтальный электрический очиститесь, в котором электрическое поле создается между горизонтальными верхним сплошным электродом, присоединенным к источнику тока, и нижним перфорированным заземлением электродом. Вводной патрубок направляет потоки эмульсии горизон- 1G тально под сплошным электродом к боковым стенкам емкости Г11.

Поток нефти, огибая верхний электрод, имеет большую восходящую скорость. вдоль стенок аппарата, препятствующую осаждению капель воды. Так как перфорированный электрод заземлен, то электрическое поле между ним и уровнем выделившейся воды отсутствует, что исключает электрообработку нефти в этой области.

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности электродегидратор, включающий горизонтальный цилиндрический корпус с распределите— лем подаваемого потока и системой электродов, расположенных один на другом. Электроды выполнены в виде двух плоскостей, образующих угол,. вершина которого направлена навстречу подаваемому потоку. Причем ниж- ЗО ний электрод выполнен сетчатым, а верхний состоит из двух сплошных пластин, замкнутых сверху полукруглой сеткой 12 .

Однако обширная область, заклю- 35 ченная между сплошными пластинами верхнего электрода и его полукруг= лой сеткой, не имеет электрического поля. В этой области не происходит электрообработки эмульсии. Выполнение верхнего электрода в виде сплошных пластин приводит к образованию . интенсивных восходящих потоков по краям электрода и застойной зоны над пластинами. Таким образом, объем аппарата используется неэффективно как с точки зрения электрообработки эмульсии, так и отстоя укрупнившихся капель воды.

Цель изобретения — повышение эффективности работы электродегидрато- 50 ра.

Укаэанная цель достигается тем, что в электродегидраторе один из электродов выполнен в виде сплошного цилиндрического короба с решетчатым днищем, внутри которого параллельно

его днищу расположен другой плоский решетчатый электрод.

На фиг.1 изображен электродегидратор, продольный разрез; на фиг.2 разрез A-A на фиг.1.

Предлагаемый электродегидратор состоит из корпуса 1, в котором на электрических изоляторах 2 подвешен электрод, состоящий из сплошного цилиндрического короба 3 с решетчатым днищем 4, решетчатого электрода 5, подвешенного на изоляторах б, входного устройства 7 и выходных устройств для нефти 8 и воды 9.

Электродегидратор работает следующим образом.

Поток водонефтяной эмульсии поступает через входное устройство 7, расположенное в верхней части аппарата и выполненное в виде продольной перфорированной трубы. В зоне между корпусом и коробом электрода эмульсия подвергается первичному воздействию электрического поля. Направление движения потока жидкости совпадает с на» правлением действия гравитационных сил, что способствует осаждению укру. пнившихся капель воды. При выходе из этой зоны поток эмульсии изменяет направление движения, попадает в кород и, поднимаясь, вторично подвергается электрообработке в пространстве между решетчатым днищем 4 и электродом 5, электродом 5 и внутренней поверхностью короба. Электрообработка эмульсии происходит также.и в зоне под решетчатым днищем 4. Отделившаяся вода выводится снизу аппарата, а очищенная от воды нефть — сверху соответственно через выводные устройства 8 и 9.

Конструкция предлагаемого электродегидратора позволяет создать электрическое поле во всем объеме аппарата, вести электрообработку водонефтяной эмульсии в условиях равномерного распределения потоков в объеме àïïàрата и улучшить его отстойные характеристики.

Филиал ППП "Патеит", г. Ужгоррд, уп. Проеитиаа, 4

Электродегидратор Электродегидратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для магнитной обработки нефти с целью предотвращения отложений асфальтосмолопарафиновых веществ (АСПВ) на наземном и подземном оборудовании, для снижения коррозионной активности добываемой жидкости, деэмульсации нефти и т.п

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к технологии и технике улучшения работы двигателей и качества топлива

Изобретение относится к получению дизельного топлива из нефтей с различным содержанием серы

Изобретение относится к способам получения автомобильных бензинов, переработкой нефтей с различным содержанием серы

Изобретение относится к способу получения светлых нефтепродуктов - бензиновых, керосиновых и дизельных фракций переработкой малосернистых, сернистых и высокосернистых нефтей и может быть использовано в нефтехимии

Изобретение относится к нефтепереработке и, конкретно, к получению реактивного топлива

Изобретение относится к нефтепереработке, конкретно к получению дизельного топлива

Изобретение относится к способам получения мазута из нефтей с различным содержанием серы

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области подготовки нефти, и может быть использовано на нефтеперерабатывающих предприятиях при подготовке нефти к переработке

Изобретение относится к способу получения мазута из нефтей с различным содержанием серы
Наверх