Установка для химической обработки длинномерных изделий

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая ряд камер с форсунками, воздушные ножи с соплами, установленные на входе и выходе камер, и транспортирующее устройство, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей установки и повышения качества обработки , она снабжена механизмом слежения за профилем изделия, выполненным в виде системы рычагов и ролика, причем сопло воздушного ножа закреплено на рычагах с возможностью поворота . 2. Установка по п. 1, о т л ичающаяся тем, что транспортирующее устройство выполнено с уклоном по отношению к горизонтальной поверхности.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

scso С 23 F 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540146/22-02 (22) 19.01.83 (46) 30.03.84. Бюл. У 12 (72) А.Л. Бирюков, О.А. Винокуров, Я.й. Кац и P.Ì. Лихота (53) 621.794.413(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР.

Ф 852519, кл. В 24 С 3/06, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

В 831865, кл. С 23 F 1/08, 1979. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая ряд камер с форсунками, воздушные ножи с соплами, установленные на входе и выходе камер, и транспортирующее устройство, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей установки и повышения качества обработки, она снабжена механизмом слежения за профилем изделия, выполненным в виде системы рычагов и ролика, причем сопло воздушного ножа закреплено на рычагах с возможностью поворота.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что транспортирующее устройство выполнено с уклоном по отношению к горизонтальной поверхности.

1 10828

Изобретение относится к оборудованию для жидкостной обработки иэделий.

Известна установка для жидкостной обработки деталей, содержащая конвейер непрерывного действия, камеры, коллектор с соплами для подачи рабочей среды (11 .

Недостатком данной установки является невозможность качественной об; 10 работки изделий сложной конфигурации из-за стока технологического раствора по пазам сложнопрофильного изделия, что приводит к смешению растворов и нарушению технологичес- 15 кого режима.

Известна также установка для химической обработки-изделий, содержащая ряд камер с форсунками, воздушные .ножи с Соплами, установленные на вхо- 20 де и выходе из камер, и транспортирующее устройство (2) .

Недостатком известной установки является невозможность качественной обработки Сложнопрофильных изделий. 25

Цель изобретения = расширение функциональных возможностей устройства и повышение качества обработки.

Указанная цель достигается тем, что установка для химической обработ-З0 ки длинномерных изделий, содержащая ряд камер с форсунками, воздушные ножи с соплами, установленные на входе и выходе камер, транспортирующее устройство, снабжена механизмом сле35 кения за профилем изделия, выполненным в виде системы рычагов и ролика, причем сопло воздушного ножа закреплено на рычагах с возможностью поворота.

Транспортирующее устройство расположено с уклоном по отношению к горизонтальной поверхности.

На фиг. 1 показана схема предлагаемой установки. на фиг. 2 — сече45 ние А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел, на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б . на фиг. 3.

Установка состоит из последовательно расположенных струйных ка50 мер 1 основного и подготовительнозаключительного технологических процессов, разделенных воздушными ножами 2, и транспортного устройства

3, расположенного с уклоном до 37. по отношению к горизонтальной плоскости. Камеры 1 снабжены блоками 4 форсунок.

Механизм слежения состоит из ролика 5 закрепленного на вилке 6, установленной на оси 7, двух рычагов

8 и 9, неподвижного и подвижного, связанных друг с другом натяжной пружиной 10.. В вилке 6 закреплено сопло 11, взаимодействующее с неподвижным рычагом 8 с помощью тяги 12, имеющей регулятор 13 длины, что обеспечивает постоянный угол наклона к обрабатываемой поверхности изделия 14. Воздушные ножи снабжены системой 15 подвода сжатого воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Изделие 14 подается на транспортное устройство 3 и проходит последовательно через камеры 1, rpe оно обрабатывается с помощью блоков

4 форсунок. Для разделения техпроцесса между камерами 1 установлены воздушные ножи 2 с.плоской стороны изделия и регулируемые воздушные ножи с механизмом слежения. Наклон обрабатываемого изделия на угол Р (уклон 3X) дает возможность стекать излишкам технологического раствора в одну сторону.

Регулируемые воздушные ножи выполнены таким образом, что расстояние между соплом 11 и поверхностью изделия 14 и угол Ф наклона сопла l1 a процессе обработки сложнопрофильного изделия 14 остается постоянным. Кроме того, угол рС устанавливается на заданную величину перед обработкой сложнопрофильных иэделий таким образом, чтобы обеспечить оптимальные условия для обдува поверхности изделия.

Экономический эффект от внедрения установки @оставляет ориентировочно

240 000 руб. в год.

1082864

Я Я м

Риа у

ВНИКПИ Заказ 1684/26 Тирам 900 Поддмсвое

Я .

Филиал ППП "Патеат ° гУагород, уд.Проектиам, 4

Установка для химической обработки длинномерных изделий Установка для химической обработки длинномерных изделий Установка для химической обработки длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для поверхностной обработки полос жидкостями, в частности для травления прокатанных металлических полос в имеющей форму лотка накрытой крышкой ванне

Изобретение относится к области механики в химической промышленности и предназначено для подтравливания, например, фольгированных поверхностей заготовок печатных плат с целью улучшения адгезионных свойств перед прессованием или склеиванием заготовок

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано для струйного травления внутренней поверхности труб, например труб для тепловыделяющих элементов из сплавов циркония

Изобретение относится к устройствам локального травления тонких пленок микроэлектроники

Изобретение относится к жидкостной обработке изделий
Наверх