Печь скоростного нагрева воздухом заготовок из цветных металлов

 

1, ПЕЧЬ СКОРОСТНОГО НАГРЕВА ВОЗДУХМ ЗАГОТОВОК ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ , содержащая топки с горелками, .рабочую камеру с воздушним коллектором и Соплами, конвективный рекуператор , соединенный с воздушным коллектором , и дымоотводящий канал, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода топлива, печь дополнительно снабжена радиационным рекуператором , размещенным в топке со стороны, противоположной выходным соплам горелок и соединенным с конвективным рекуператором, при этом последний установлен в дымоотводящем кана- - ле. 2. Печь по п. 1, отличающая с я тем, что под печи выполнен S S перфорированным с системой отводя /} щих каналов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ц

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(ю F 27 В 9 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 %СОН) 3!Ч Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОУСНОММ СВИДВТЙЛЬСТВУ (21) 3463404/22-02 (22) 05.07.82 (46) 30.03.84. Бюл. В 12 (72) М.А.Пашистов, И.И.Резников и В.Г.Лавренчук (71) Всесоюзный научно-исследователь. ский и проектный институт "Теплопроект" (53) 621.783 ° 22(088.8) (56) 1. "Газовая промышленность".

Реферативная информация. Сер. "Использование газа в народном хозяйстве". И., изд-во ВНИИПромгаз, 1980, вып. 4, с. 18-19.

2. Авторское свидетельство СССР

1 368460, кл. Р 27 В 9/00, 1973. (54)(57) 1 ПЕЧЬ СКОРОСТНОГО НАГРЕВА

ВОЗДУХОМ ЗАГОТОВОК Н3 ЦВЕТНЫХ NETAJIЛОВ, содержащая топки с горелками, рабочую камеру с воэдушннм коллектором и соплами, конвективный рекуператор, соединенный с воздушным коллектором, и дымоотводящий канал, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения расхода топлива, печь дополнительно снабжена радиационным рекуператором, размещенным в топке со стороны, противоположной выходным соплам горелок и соединенным с конвективным рекуператором, при этом последний установлен в дымоотводящем канале.

2. Печь по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что под печи выполнен Я перфорированным с системой отводящих каналов.

1083050

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к печам скоростного конвективного нагрева воздухом заготовок из цветных металлов, и может найти применение в машиностроительной и металлургической промьппленности.

Нагрев заготовок из цветных металлов осуществляется в пламенных печах, тепловая схема которых аналогична 10 тепловым схемам, применяемым в печах для нагрева черных металлов, причем радиационная составляющая теплопередачи имеет большее значение, чем конвективная. Для нагрева заготовок 15 из цветных металлов применяются также электрические индукционные установки и электрические печи сопротивления, например, для нагрева алюминиевых заготовок под штамповку. 20

Высокая стоимость нагрева в электрических печах и неэффективность нагрева цветных металлов с низкой степенью черноты до 500 С в пламенных печах радиационного типа привели к 25 широкому применению пламенных печей конвективного типа, в которых нагрев металла осуществляется струями продуктов сгорания топлива, подаваемыми с помощью вентилятора через сопла 30 непосредственно на металл, например, печи для нагрева алюминиевых слябов под прокатку.

Известна печь для нагрева алюминиевых сплавов перед прессованием, содержащая топку, рабочую камеру и рекуператор. Воздух из рекуператора подается на горение в скоростные горелки (11 .

Однако, при нагреве цветных метал-40 лов, например алюминия, под точную штамповку непосредственно продуктами сгорания топлива происходит насыщение поверхности заготовки водородом и почернение металла, что снижает 45 качество нагрева заготовок (возможен . также перегрев заготовки). Это исключается при конвективном нагреве металла воздухом.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является печь скоростного нагрева воздухом заготовок из цветных металлов, содержащая топку с горелками, рабочую камеру с воздушным коллектором и соп-55 лами, конвективный рекуператор соединенный с воздушным коллектором и дымоотводящий канал (2).

Недостатком конструкции является значительный расход потребляемой мощности, в связи с недостаточной степенью подогрева воздуха.

Цель изобретения — снижение расхода топлива.

Для достижения поставленной цели печь скоростного нагрева воздухом заготовок из цветных металлов, содержащая топку с горелками, рабочую камеру с воздушным коллектором и соплами, конвективный рекуператор, соединенный с воздушным коллектором и дымоотводящий канал, снабжена дополнительным радиационным рекуператором, размещенным в топке со стороны, противоположной выходным соплам горелок, и соединенным с конвективным рекуператором, при этом последний установлен в дымоотводящем кана. ле.

Под печи выполнен перфорированным с системой отводящих каналов.

На чертеже представлена печь скоростного нагрева, поперечное сечение.

Печь скоростного нагрева воздухом заготовок из цветных металлов содержит топку 1, рабочую камеру 2, конвективный рекуператор 3 размещен в дымовом канале 4 топки, а радиационный 5 расположен внутри топки.

Заготовки размещаются на поду 6.

Радиационный рекуператор снабжен воздушным коллектором 7 с системой цилиндрических сопел 8, обращенных в сторону рабочего пространства. В своде топки над радиационным рекуперагором смонтировано горелочное устройство 9.

Под рабочей камеры выполнен составным. Верхняя часть !О пода, обращенная в сторону рабочего пространства снабжена перфорацией (или выполнена в виде сетки). Между футерованным 11 основанием пода и его перфорированной поверхностью 10 расположен коллектор 12 отработанного теплоносителя.

Печь работает следующим образом.

Продукты сгорания топлива из горелочного устройства 9 поступают в топку 1, затем, отдав свое тепло на нагрев воздуха в радиационном рекуператоре, удаляются через дымовой ка нал 4 топки 1, где отдают оставшееся тепло на нагорев воздуха, находящегося в конвективном рекуператоре, пос1083050

/Уды/

БНИИПИ Заказ 1726/36 Тираж 578 Подписное

Филиал ППП "Патент" ° r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 ле чего поступают в систему дымоудаления.

Подаваемый воздух поступает сначала в конвективный рекуператор, где нагревается теплом продуктов сгорания топлива, находящихся в дымовом канале.

Нагретый до 100-150 С воздух поступает в радиационный рекуператор, где нагревается до 550-600 С эа счет 10 тепла продуктов сгорания топлива, находящихся в топке. Нагретый в радиационном рекуператоре воздух поступает в воздушный коллектор 7, откуда через сопло с высокои скоростью подается ударными струями на нагреваемые заготовки.

Выполнение пода перфорированным (или в виде сетки) позволяет улучшить теплообмен и максимально омывать заготовки нагретым воздухом.

Использование предлагаемой печи позволит интенсифицировать теплообмен, повысить степень подогрева воэ. духа и, следовательно, при заданном температурном уровне в печи снизить расход топлива.

Печь скоростного нагрева воздухом заготовок из цветных металлов Печь скоростного нагрева воздухом заготовок из цветных металлов Печь скоростного нагрева воздухом заготовок из цветных металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству глинозема, может быть использовано для сушки и термоактивации гидроксида алюминия, а также термообработки других порошкообразных материалов, в том числе солей

Изобретение относится к технологии переработки порошкообразных материалов, преимущественно к гидроокиси алюминия

Изобретение относится к устройствам нагрева и может быть использовано для очистки труб от наледи и снега с дальнейшим высушиванием

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу непрерывного предварительного нагрева шихтовых материалов для сталеплавильной печи и установке для его осуществления

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для отопления рециркуляционных печей для нагрева и термической обработки металла
Наверх