Способ интенсификации теплообмена

 

СПОСОБ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООБМЕНА по авт.св. № 438863, ОТличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильности .теплообмена, перед приведением частиц электропроводящего порошка в автоколебательное движение электрическое поле, которым воздействуют на среду, создают напряженностью , превышающей величину, необходимую для полного взвешивания электропроводящего порошка. (Л С А .- 00 О5 О q л-.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

,ЕС ПУБЛИК Ш F 28 F 13/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA (61) 438863 (21) 3547159/24-06 (22) 02.02.83 (46) 30.03.84. Бюл. Р 12 (72) В.В. Вишневский, С.В. Сюткин, В.П. Усенко, Ю.Е. Тетеля, P.À. Петренко и Н.Я. Недбаев (71) Специализированное конструкторско-технологическое бюро твердотельной электроники с опытным производством Института прикладной физики

АН МССР и Институт прикладной физики

АН МССР (53) 621.5б5.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 881516, кл. F 28 D 19/02, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

В 438863, кл. F 28 F 13/16, 1972. .. SU„, 1Î83067 (54)(57) СПОСОБ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ТЕПЛООБМЕНА по авт.св. N - 438863, о т л и ч а м шийся тем, что, с целью обеспечения стабильности теплообмена, перед приведением частиц электропроводящего порошка в автоколебательное движение электрическое поле, которым воздействуют на среду, создают напряженностью, превышающей величину, необходимую для полного взвешивания электропроводящего порошка.

1 108

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при разработке систем охлаждения, термостатирования и терморегулирования.

Известен способ интенсификации

5 теплообмена, заключающийся в том, что в газовую среду, обдувающую поверхность теплообменника, вводят дисперсный материал, который увеличивает теплоемкость теплоносителя, а также способствует теплопереносу из области пограничного слоя в ядро потока Г13.

Недостатком указанного способа

15 является низкий коэффициент теплопередачи.

По основному авт.св. Ф 438863 известен способ интенсификации теплообмена путем воздействия на среду

20 электрическим полем, заключающийся в том, что в нее вводят электропроводящий порошок и под воздействием однородного электрического поля приводят его частицы в автоколеба25 тельное движение L21.

Недостатками известного способа являются низкие эффективность и стабильность теплообмена, что связано с агрегатированием электропроводящего порошка в межэлектродном зазоре.ЗО

Агрегаты имеют гексагональную упаковку и силами электрического поля разрушены быть не могут. В результате часть частиц порошка выпадает из газодисперсной среды и, таким абра- 35 зом, не участвует в автоколебательном движении, что снижает эффективность теплообмена, а то, что выпадение электропроводящего порошка происходит сравнительно медленно, приводит к 4О нестабильности теплообмена.

Кроме того, устройство, реализующее способ, характеризуется низкой надежностью, что обуславливается закорачиванием электродов образующи- 45 мися агрегатами.

Цель изобретения — обеспечение стабильности теплообмена.

Указанная цель достигается согласно способу интенсификации тепло- 50 обмена путем воздействия на среду электрическим полем с вводом в нее электропроводящего порошка и под воздействием однородного электрического поля приведением его частиц 55 в автоколебательное движение, при котором перед приведением частиц электропроводящего порошка в авто3067 2 колебательное движение электричпско» поле, которым воздействуют иа среду, создают напряженностью, превышающей вепичину, необходимую для полного взвешивания электропроводящего порошка.

Предварительное воздействие на дисперсную среду электрическим полем указанной напряженности в течение времени, обеспечивающего постоянство тока переноса при минимальной рабочей напряженности, устраняет агрегатирование частиц дисперсной среды в дальнейшем при значении напряженности, меньшем величины напряженности, необходимой для полного взвешивания дисперсной среды.

На чертеже изображено устройство, реализующее предлагаемый способ.

Способ реализуется следующим образом.

К электродам 1 и 2,пространство

3 между которыми частично заполнено электропроводящим порошком 4, от источника 5 подают электрическое напряжение, создающее между электродами и 2 электрическое поле такой напряженности, при которой весь элек тропроводящий порошок 4 приходит во взвешенное состояние, что исключает агрегатирование, поскольку частицы контактируют друг с другом только при единичных столкновениях, а на электроде отсутствует слой невзвешенных частиц. Указанная напряженность зависит от материала, размеров, объемной концентрации частиц.

В процессе воздействия на электропроводящий порошок электрическим полем указанной напряженности поверхность частиц обрабатывается электрическими разрядами, возникающими между частицами и электродами при их соприкосновении, что по истечении некоторого промежутка времени приводит к снижению способности частиц порошка к агрегатированию и отсутствию последнего при напряженностях, меньших необходимой для полного, взвешивания электропроводящего порошка, когда на электроде находится слой невзвешенных частиц. Величину указанного промежутка времени определяют периодическим уменьшением напряженности электрического поля до минимальной рабочей и контролем тока переноса по достижению постоянства последнего Во врем пи. "и» указанно10830

Составитель В. Косенко

Техред С.Мигунова Корректор С. Шекмар

Редактор С. Юско

Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1728/37

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

ro выше порошка он составляет

30 мин. В дальнейшем напряженность электрического поля поддерживают любой в рабочем диапазоне, при этом агрегатирование не наступает. 5

В случае, когда устройства не допускают повышения напряженности электрического поля до указанного уровня, электропроводящий порошок подвергают воздействию электричес- 10 кого поля в специальном высоковольтном устройстве, после чего порошок помещают в реальное устройство.

Предлагаемый способ позволяет осуществить автоколебательное движе- 15

67 4 ние значительно большего числа частиц электропроводящего порошка при данной напряженности электри1 ческого поля, что существенно интенсифицирует теплообмен, кроме того, обеспечиваются высокие эффективность,и стабильность теплообмена вследствие отсутствия выпадания частиц иэ среды, а также высокая надежность реализующего способ устройства, что объясняется отсутст" вием роста агрегатов частиц порошка, исключающим возможное .закорачивание электродов.

Способ интенсификации теплообмена Способ интенсификации теплообмена Способ интенсификации теплообмена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет интенсифицировать теплообмен

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить интенсивность теплообмена и расширить диапазон его регулирования при использовании жидкой диэлектрической среды

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и м.б

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в экономайзерах , испарителях, рекуператорах и т
Наверх