Устройство для юстировки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЮСТИРОВКИ, содержащее неподвижное основание с направляющей, переходник в виде сферы с посадочным местом под юстируемую деталь, юстировочный элемент соединенный с основанием и контакти рующий с переходником, пружинные элементы, элементы фиксации, о тличающееся тем, что с цел повышения точности и надежности регулировки , упрощения конструкции и уменьшения габаритов, неподвижное основание выполнено из двух плит с консольными участками, скрепленны вгаоюз«лй П « тшгяо- .« ТГХНйЧЕСКАЯ « кйвлиотекА ми на конца: : элементом фиксации, в консольных участках плит выполнены соосно по одному отверстию, на цилиндрических образующих которых выполнены пазы под углом 120° один к другому относительно вертикальной оси основания, при этом в каждом пазу размещено по шару, а юстировочный элемент состоит из двух кронштейнов,установлен- . ных на консольном участке нижней плиты основания, и выполненных с соосными пазами, юстировочного шара, установленного в пазы между двумя кронштейнами и контактирующего с наружной поверхлостью переходника, и ограничителя, установленного на высоте, превышающей радиус переходника , соединенного с основанием и контактирующего с наружной поверхностью переходника, при этом посадочное место под юстируемую деталь выполнено так, что рабочая поверхность детали находится в плоскости, проходящей через центр переходника.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК f 1 -(0Â3×Ð. р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540485/18-10 (22) 28.01.83 (46) 30.03.84. Бюл, Р 12 (72) В.Л. Карамушко и Г.Н. Широких (53) 535.8(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 611166, кл. G 02 В 7/18, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 771598, кл. С 02 В 7/00, 1978. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЮСТИРОВКИу содержащее неподвижное основание с направляющей, переходник в виде сферы с посадочным местом под юсти- . руемую деталь, юстировочный элемент, соединенный с основанием и контактирующий с переходником, пружинные элементы, элементы фиксации, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения точности и надежности регулировки, упрощения конструкции и уменьшения габаритов, неподвижное основание выполнено из двух плит с консольными участками, скрепленны„,Я0„„ 1083148 А

3®G 02 В 7/00 G 02 В 7/18 ми на концах элементом фиксации, в консольных участках плит выполнены соосно по одному отверстию, на цилиндрических образующих которых выполнены пазы под углом 120 один к другому относи тельна вертикальной оси основания при этом в каждом пазу размещено по шару, а юстировочный элемент состоит из двух кронштейнов, установленных на консольном участке нижней плиты основания.и выполненных с соосными пазами, юстировочного шара, установленного в пазы между двумя кронштейнами и контактирующего с наружной поверхлостью переходника, и ограничителя, установленного на Я высоте, превышающей радиус переходника, соединенного с основанием и контактирующего с наружной поверхностью переходника, при этом посадочное место под юстируемую деталь выполнено

Ф так, что рабочая поверхность детали находится в плоскости, проходящей через центр переходника.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ограничитель выполнен в виде пластины с отверстием, диаметр которого меньше диаметра переходника.

1083148

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пружинный элемент закреплен на одном из кронштей-. нов и взаимодействует с юстировочным шаром вдоль. оси,проходящей через центры юстировочного шара и переходника.

Изобретение относится. к оптикомеханическому приборостроению, а именно к устройствам для юстировки оптических деталей, и может быть использовано, в частностй, при изготовлении оптических трактов электронно-оптических измерительных схем, например цветных кинескопов.

Известно устройство для юстировки оптических элементов, содержащее 10 неподвижное основание с направляющей, переходник с ответной направляю- щей и посадочным местом под юстируе- мый элемент (1 ).

К недостаткам устройства относится использование в силовом замыкании.законтренных приспособлений пружин, сложных в изготовлении элементов юстировки, размещение рабочей поверхности юстируемого элемента в плоскости, не проходящей через ось юстирующего приспособления, что приводит к разъюстировке за счет усадки упругих элементов во времени и увеличивает габариты элементов юстиров" ки, а также трудоемкость их изготовления.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для юстировки, содержащее неподвижное основание со сферической направляющей, снабженное приливами, переходник с ответной направляющей и посадочным местом под юстируемую деталь, образующие замкнутый сферический шарнир, переходник снабжен выступами, сопрягаемыми с приливами основания, причем в приливах основания и выступах переходника выполнены отверстия для размещения элементов фиксации, оси отверстий расположены

40 нормально к направляющим, а у переходника имеется проходящая через центр сферического шарнира плоскость, на которую оперты юстировочные винтЫ

2 с пружинными элементами, размещенные но двум ортогональным плоскостям 2 J.

Недостатком известного устройства является то, что точность регулировки находится в прямой зависимости от качества и точности изготовления приливов, требующих прецизионной обработки по сопрягаемым плоскостям.

Влияние указанных приливов на точность юстировки обусловлено тем, что при повороте переходника после завинчивания гаек, образующих механизм фиксации, торец шайбы за счет неточного взаимного расположения внутренней и наружной поверхностей приливов вызывает возникновение сил, стремящихся разъюстировать переходник.

Кроме того, отличаются сложностью изготовления сферическая поверхность неподвижного основания и тарельчатые пружины. Участие упругих элементов в передаче давления от элементов юстировки на переходник ухудшает стабильность юстировки, так как с течением времени пружины стареют и дают усадку, в результате чего нарушается равновесие сил, действующих на законтренные приспособления. Размещение посадочного места под юстируемый элемент не в плоскости, проходящей через центр сферического переход-, ника (шарнира), приводит в процессе эксплуатации к смещению оптических элементов от оптической оси, что.тре-. бует увеличения габаритов приспособления и ухудшает его технические характеристики.

Цель изобретения — повышение точности и надежности юстировки, упрощение конструкции и уменьшение габаритов.

Для достижения указанной цели в устройстве для юстировки, содержащем

1083148 неподвижное основание с направляющей, переходник в виде сферы с посадочным местом под юстируемую деталь, юстировочный элемент, соединенный с основанием и контактирующий с переходником, пружинные элементы и . элементы фиксации, неподвижное основание выполнено из двух плит с консольными участками, скрепленными . на концах элементом фиксации, в кон- 1О сольных участках плит выполнены соосно по одному отверстию, на цилиндрических образующих которых выполнены пазы под углом 120 один к другому относительно вертикальной оси основа-15 ния, при этом s каждом пазу размещено по шару, а юстировочный элемент состоит из двух кронштейнов, установ" ленных на консольном участке нижней плиты основания и выполненных с соос-2п ными пазами, юстировочного шара, установленного в пазы между двумя кронштейнами и контактирующего с наружной поверхностью переходника, и ограничителя, установленного на высоте, пре- 25 вышающей радиус переходника, соеди-. ненного с основанием и контактирующего с наружной поверхностью переходника, при этом посадочное место под юстируемую деталь выполнено так, что рабочая поверхность деталИ находится в плоскости, проходящей через центр переходника.

Ограничитель выполнен в виде пластины с отверстием, диаметр которого меньше диаметра сферического переходника.

Пружинный элемент закреплен на одном из кронштейнов и взаимодействует с юстировочным шаром вдоль оси, проходящей через центры юстировочного шара и переходника. .На фиг. 1 представлено устройство для юстировки, общий вид, разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

"Устройство содержит неподвижное основание, выполненное в виде двух плит 1 и 2 с консольными участками, скрепленных между собой посред- >О ством болтов 3 и гаек 4. В средней части укаэанных плит 1 и 2 имеются; для соосных отверстия 5 и 6, по цилиндрическим образующим которых под углом 120 друг к другу относи- Ы тельно вертикальной оси основания выполнены пазы 7 и 8. В указанных пазах 7 и 8 размещены шары 9-11.

В отверстиях би 5 установлен переходник 12 с выпуклой сферической направляющей поверхностью, контактирующий с шарами 9-11 и образующий сферический шарнир. Консольные участки 1 и 2 на концах имеют гладкое и резьбовое отверстия для установки в них винта 13 фиксации. В плите 1 имеются резьбовые отверстия для винтов 14, посредством которых осуществляется крепление кронштейнов 15 и 1б,. установленных с зазором между боко» выми поверхностями и имеющих соосно расположенные пазы, образующие гнездо для юстировочного шара 17, который контактирует с наружной поверхностью переходника через фрикцион- ную прокладку 18 (например, выполнен ную из кожи), поджимается пружинным элементом 19, например плоской пружиной, и контрится винтом 20. Кронштейны 15 и 16 вместе с шаром 17 образуют юстировочный элемент.

Пружина 19 оперта концами на штиф»

;ты 21, которые с одной стороны жестко закреплены на кронштейне 15, а с другой свободно проходят через выполненные в кронштейне 16 отверстия.

Переходник 12 охвачен с наружной стороны на высоте, превышающей радиус .переходника 12, ограничителем . 22, выполненным, например, в виде пластины с отверстием, диа-. метр которого меньше диаметра переходника, которая жестко закреплена на консольном участке 1 неподвижного основания. В переходнике 12 имеется посадочное место в виде ступенчатой полости для размещения в ней юстируемого элемента 23 (например, зеркала) таким образом, что рабочая поверхность указанного элемента 23 находится в плоскости, проходящей через центр переходника, являющегося одновременно центром сферического шарнира.

Шары 9-11, размещенные в пазах плиты 2, прижаты к сферической поверхности переходника 12 винтом 13.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом юстировки вывинчивают винт 13, снимая тем самым усилие прижима шаров 9-11 к сферической поверхности переходника 12, а затем расконтривают винтом 20 юстировочный шар 17. Вращением шара 17 (например, вручную) в пазах кронштей48

10831 фиг. Я

ВНИИПИ Заказ 1748/41 Тираж 497 Подписное

Филиал ППП "Патеит", г.Ужгород, уд.Проектиая, 4

%нов 15 и 16 осуществляют процесс юстировки оптического элемента 23.

При этом шар 17, прижатый к фрикционной прокладке 18 пружиной 19, поворачивает переходник 12 относительно направляющей, образованной шарами

9-11, размещенными в плитах 1 и 2, и тем самым устанавливает юстируемое зеркало 23 в требуемое пространственное положение. При этом стабиль- 10 ность усилия прижима шара 17 к фрикциониой прокладке 18 обеспечивается ограничителем 22. Одновременно обеспечивается и стабилизация центра сферического шарнира в про- 15 цессе юстировки.

После нахождения требуемого пространственного положения юстируемой детали 23 производят фиксацию рабочих элементов приспособления с по- 20 мощью винта 13 фиксации, которым обеспечивается заданное усилие прижима шаров 9-11 к сферической поверхности переходника 12, а юстировочный шар 17 контрится винтом 20.На этом процесс юстировки закончен.

В устройстве повьппается эффективность фиксации рабочих элементов за счет больших удельных давлений, возникающих в точках контактирования 30 шаров со сферической поверхностью переходника, что повышает точность юстировки. Увеличение точности обеспечивается также за счет разности диаметров юстирующего шара и сферического переходника (передаточное отношение меньше единицы), непосредственного воздействия одного юстировочного шара на переходник, а также за счет обеспечения стабильности усилия прижима юстировочного шара к фрикционной прокладке переходника и стабилизации центра сферического шарнира. Отсутствие упругих элементов участвующих в силовом замыкании законтренного устройства, обеспечивает стабильность выставленного пространственного положения отъюстированной детали.

Использование в устройстве одного винта вместо четырех, выполнение неподвижным основанием дополнительной функции (контровочного элемента), размещение рабочей поверхности юстируемой детали в плоскости, проходящей через центр сферического шарнира, приводят к уменьшению габаритов устройства и упрощают его конструкцию. Кроме того, использование шариков для образования сферического шарнира позволяет снизить требования к точности изготовления соответствующих конструктивных элементов устройства.

Устройство для юстировки Устройство для юстировки Устройство для юстировки Устройство для юстировки 

 

Похожие патенты:
Наверх