Вибровозбудитель

 

ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ, содержащий выполненный из двух магнитопроводов статор с уложенными вдоль, оси многофазными обмотками, имеющими обратный порядок чередования фаз, и упругозакрепленный якорь с полюсами, установленный между магнитопроводами статора, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет возбуждения крутильных колебаний относительно трех ортогональных осей, полюсы якоря установлены в три параллельных продольной оси ряда, число полюсов в каждом ряду равно числу полюсов статора, при этом полюсы первого ряда имеют чередующуюся полярность, полюсы третьего ряда имеют полярность, обратную полярности полюсов первого ряда, полярность первой половины полюсов среднего ряда аналогична полярности полюсов первого ряда, а полярность второй половины полюсов среднего ряда аналогична полярности полюсов последнего ряда. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ад Н 02 К 33/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3475415/24-07 (22) 30.07.82 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) С. С. Кораблев, А. Ю. Покровский и С. В. Сорокин (71) Ивановский ордена «Знак Почета» энергетический институт им. В. И. Ленина (53) 621.313.333 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 564692, кл. Н 02 К 33/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2869356/24-07, кл. Н 02 К 33/12, 1979. (54) (57) ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ, содержащий выполненный из двух магнитопроводов статор с уложенными вдоль оси многофазными обмотками, имеющими обратный поря„„Я0„„1083301 док чередования фаз, и упругозакрепленный якорь с полюсами, установленный между магнитопроводами статора, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет возбуждения крутильных колебаний относительно трех ортогональных осей, полюсы якоря установлены в три параллельных продольной оси ряда, число полюсов в каждом ряду равно числу полюсов статора, при этом полюсы первого ряда имеют чередующуюся полярность, полюсы третьего ряда имеют полярность, обратную полярности полюсов первого ряда, полярность первой половины полюсов среднего ряда аналогична полярности полюсов первого ряда, а полярность второй половины полюсов среднего ряда аналогична полярности полюсов последнего ряда.

1083301

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции возбудителей механических колебаний с бегущим магнитным полем, и может быть использовано для виброиспытаний различных объектов на сложные вибрации, а также в вибротехнологии.

Известен возбудитель механических колебаний, содержащий состоящую из двух индукторов систему возбуждения и размещенный между индукторами на упругих элементах якорь, набранный из ферромагнитных и диамагнитных звеньев (1).

Недостатком известного устройства являются низкие энергетические показатели работы, связанные с необходимостью реверса магнитного поля индукторов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является вибровозбудитель, содержащий выполненный из двух магнитопроводов статор с уложенными вдоль оси многофазными обмотками, имеющими обратный порядок чередования фаз и упругозакрепленный якорь с полюсами, установленный между магнитопроводами статора (2) .

Недостатком вибровозбудителя является невозможность совершения поворотных квутильных колебаний относительно трех ортогональных осей.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет возбуждения крутильных колебаний относительно трех ортогональных осей.

Указанная цель достигается тем, что в вибровозбудителе, содержащем выполненный из двух магнитопроводов статор с уложенными вдоль оси многофазными обмотками, имеющими обратный порядок чередования фаз, и упругозакрепленный якорь с полюсами, установленный между магнитопроводами статора, полюсы якоря установлены в три параллельных продольной оси ряда, число полюсов в каждом ряду равно числу полюсов статора, при этом полюсы ! первого ряда имеют чередующуюся полярность, полюсы третьего ряда имеют полярность, обратную полярности полюсов первого ряда, полярность первой половины полюсов среднего ряда аналогична полярности ° полюсов первого ряда, а полярность второй половины полюсов среднего ряда аналогична полярности полюсов последнего, ряда.

На фиг. 1 изображен вибровозбудитель, продольный разрез; на фиг. 2 — якорь вибровозбудителя, общий вид.

Устройство содержит плоские неподвижные магнитопроводы 1 и 2, в пазах которых размещены аналогичные многофазные, например трехфазные, обмотки 3 и 4, смещенные в продольном направлении на полюсное деление и подключенные с противоположным порядком чередования фаз. Подвижный якорь состоит из диамагнитного

10 полярности полюсов первого ряда, а поляр ность второй половины полюсов среднего ряда аналогична полярности полюсов послед - него ряда.

Тело 5 якоря фиксировано относительно, осей Х, У и Z упругими элементами 7.

Возбудитель крутильных колебаний ра20

40 Поскольку направление бегущих магнитных полей магнитопроводов 1 и 2 противоположно, в один полупериод на полюсы первого ряда действует усилие, направленное слева направо, а на полюсы третьего ряда — усилие, направленное справа на45 лево, в следующий полупериод — на полюсы первого ряда действует усилие, направленное справа налево, а на полюсы третьего ряда — усилие, направленное слева направо, в результате чего якорь совершает крутильные колебания относительно оси У.

Поскольку полюсы втброго ряда имеют полярность, симметричную относительно оси Х, . тангенциальные усилия, действующие на якорь вдоль по оси Z, компенсируются.

Полюсы первого ряда в один полупериод

55 притягиваются к магнитопроводу 1 и отталкиваются от магнитопровода 2, а полюсы третьего ряда в этот же полупериод отталкиваются от магнитопровода 1 и притя25

35 непроводящего тела 5, в котором размещены ферромагнитные полюсы 6.

Полюсы 6 якоря установлены в три параллельных продольной оси ряда, число полюсов в каждом ряду равно числу полюсов статора, при этом полюсы первого ряда имеют чередующуюся полярность, полюсы третьего ряда имеют полярность, обратную полюсам первого ряда, полярность первой половины полюсов среднего ряда аналогична ботает следующим образом.

При подключении обмоток 3 и 4 к источнику многофазного, например трехфазного, тока с противоположным порядком чередования фаз в воздушном зазбре между магнитопроводами 1 и 2 образуются два бегущих в противоположных направлениях со скоростью Ч, магнитных поля. Так как обмотки 3 и 4 смещены на величину полюсного деления, звенья якоря дважды за период изменения питающего тока находятся между полюсами магнитопроводов 1 и 2 различной полярности. При этом полюсы второго ряда в один полупериод притягиваются к левой части нижнего магнитопровода 1 и правой части верхнего магнитопровода 2, отталкиваясь от правой части нижнего магнитопровода 1 и левой части верх:него магнитопровода 2. В следующий полупериод полюсы второго ряда притягиваются к правой части магнитопровода 1 и левой части магнитопровода 2, отталкиваясь от правой части магнитопровода 2 и левой части магнитопровода 1. В результате якорь совершает крутильные колебания относительно оси Х.

Составитель С. Венгржановская

Техред И. Верес Корректор.М. Демчнк

Тираж.667 Подписное

Редактор М. Ткач

Заказ 1770 48

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гиваются к магнитопроводу 2. В следующий полупериод полюсы первого ряда отталкиваются от магнитопровода 1 и притягиваются к магнитопроводу 2, а полюсы третьего ряда притягиваются к магнитопроводу 1 и отталкиваются от магнитопровода 2.

В результате якорь совершает крутильные колебания относительно оси Z.

Таким образом, якорь совершает крутильные колебания относительно трех ортогональных осей Х, У и Z, частота которых для каждой оси равна частоте многофазного, тока, подводимого к обмоткам 3 .и 4 системы возбуждения. Тем самым достигается увеличение многообразия воспроизводимых форм колебаний.

Вибровозбудитель Вибровозбудитель Вибровозбудитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматического регулирования, контроля и управления с неограниченным углом поворота рабочего органа

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано в системах автоматики для регулируемого привода механизмов с поступательным перемещением исполнительного органа

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в зависимости от режима работы для преобразования электрической энергии в энергию давления жидкости либо энергии давления жидкости в электрическую энергию

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для возбуждения электромагнитного силового привода вибрационного типа, предпочтительно применяемого в электробритве для сообщения подвижному телу возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах ударного действия с линейным электромагнитным двигателем, например в приводах электромагнитных прессов и в других импульсных устройствах с поступательным движением рабочего органа

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , к электромашиностроению и может быть использовано в устройствах автоматики для перемещения точных механизмов
Наверх