Дискретный фазовращатель

 

ДИСКРЕТНЫЙ ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ, содержащий фазорасщепитель, выходы которого подключены к соответствую-. щим входам коммутатора, чл-разрядный реверсивный счетчик, выходы двух старших разрядов которого подключены к управляющим входам коммутатора, а входы реверсивного счетчика подключен1з1 к схеме управления, цифроаналоговый преобразователь и полосовой фильтр, выход которого является выходом фазовращателя, отличающийся тем, что, с целью повышения точности установки фазы, введе-, ны (h-2) ключа, первые и вторые входы каждого из которых подключены к первому и второму выходам коммутатора соответственно, управляющие входы ключей подключены к cooтвeтcтв yющим выходам разрядов реверсивного счетчика, а выходы ключей подключены i к соответствующим входам цифроаналогового преобразователя, выход кото (Я рого подключен к входу полосового фильтра.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1083343

3(дН Н 03 Н 7/20

ЪГЦ; 1МЗНДЯ

Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОПИСАНИ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2918407/18-09 (22) 24.04.80 (46) 30.03.84. Бюл. и 12 (72) Н.В.Верховский (71) Новосибирский электротехнический институт связи (53) 621.316.727(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 365800, кл. Н 03 Н 7/18, 1971.

2. Цифровые системы фазовой синхронизации. Под ред. M.È.Æoäçèíñêîãî

М., "Советское радио", 1980, с. 46-48, рис. 1.21 (прототип). (54)(57) ДИСКРЕТНЬЙ ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ, содержащий фазорасщепитель, выходы которого подключены к соответствую-. щим входам коммутатора, -разрядный реверсивный счетчик, выходы двух старших разрядов которого подключены к управляющим входам коммутатора, а входы реверсивного счетчика подключены к схеме управления, цифроаналоговый преобразователь и полосовой фильтр, выход которого является выходом фазовращателя, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности установки фазы, введе-, ны (h-2) ключа, первые и вторые входы каждого из которых подключены к первому и второму выходам коммутатора соответственно, управляющие входы ключей подключены к соответствующим выходам разрядов реверсивного счетчика, а выходы ключей подключены к соответствующим входам цифроаналогового преобразователя, выход которого подключен к входу полосового фильтра.

Фаза выходного сигнала задается схемой 1 управления путем установки на реверсивном счетчике 3 и -разряд45 ного двоичного числа. Значения двух старших разрядов реверсивного счетчика 3 определяют, в какой четверти по отношению к входному сигналу находится вектор выходного сигнала.

Сигналы с двух старших разрядов реверсивного счетчика 3 поступают на управляющие входы коммутатора 4, в зависимости от значений которых на выходах коммутатора 4 имеются два ортогональных сигнала с фазами (0,901 или (90, 180 ) или (180, 270 ), или (270, 0 ) в соответствии с таб.лицей.

1 108 1 ..3

Изобретение относится к ралиотехнике и может использоваться в устройствах для измерения разности фаэ, в системах фаэовой синхронизации и других радиотехнических устройстS вах.

Известен фазовращатель, содержащий фазосдвигающее устройство на 90, выход которого через первое функциональное устройство подключен к фазо- 10 инвертору с регулируемым коэффициен том передачи, и сумматор, входы которого соединены соответственно с выходами фазоинвертора, первого и второго функциональных устройств, причем вход второго функционального устройства подключен к входу фаэовращателя, а выход сумматора являет— ся выходом фазовращателя, выходное напряжение которого описывается

20 выражением

0 „,„=Д(о соьы1+р 1п м1) . (1)

Фазовращатель позволяет получать. знакопеременный фазовый сдвиг (1 .

Недостатком фаэовращателя являет25 ся узкий диапазон регулирования фазы сигнала.

Наиболее близким по технической " сущности к изобретению является цифроаналоговый фазовращатель, содержащий фазорасщепитель, выходы которого

30 подключены к соответствующим входам коммутатора, выходы последнего сое-, динены с соответствующими входами двух цифроаналоговых преобразователей, выходами подключенных к входам сумматора, выход которого подключен к входу полосового фильтра, при этом управляющие входы цифроаналоговых преобразователей соединены с соответствующими выходами реверсивного счет. 40 чика, входы которого соединены с выходами схемы управления, а выходы двух старших разрядов реверсивного счетчика подключены к управляющим входам коммутатора (2 1.

Недостаток известного фазовращателя — сложность настройки.

Фазовращатель содержит два прецизионных цифроаналоговых преобразователя и сумматор, от точности настройки которых зависит точность установки фазы, поступающей на вход фазовращателя сигнала.

Цель изобретения — повышение точности установки фазы.

Поставленная цель достигается тем, что в дискретный фазовращатель, содержащий фазорасщепитель, выходы ко < < 2 тор<и <) п<1дключены к соответствующим входам коммутатора, и -разрядный реверспвный счетчик, выходы двух старших разрядов которого подключены к управляющим входам коммутатора, а входы реверсивного счетчика подключены к схеме управления, цифроаналоговый преобразователь и полосовой фильтр, выход которого является выходом фазовращателя, введены (h-2) клю. ча, первые и вторые входы каждого иэ которых подключены к первому и второму выходам коммутатора соответственно, а управляющие входы ключей подключены к соответствующим выходам разрядов реверсивного счетчика, а вы- ходы ключей подключены к соответствующим входам цифроаналогового преобразователя, выход которого подключен к входу полосового фильтра.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого дискретного фазовращателя.

Дискретный фаэовращатель содержит схему 1 управления, фаэорасщепитель 2, реверсивный счетчик 3, коммутатор 4, ключи 5, цифроаналоговый преобразователь 6 и полосовой фильтр 7.

Дискретный преобразователь работает следующим образом.

Входной сигнал в виде последовательности прямоугольных импульсовмеандр поступает на вход фаэорасщепителя 2, с выходов которого четыре последовательности прямоугольных импульсов, сдвинутые относительно вход. ного сигнала на О, 90, 180 и 270 поступают на входы коммутатора 4.

108»3

0 0 СПи/С Пае

0 1 SIINt -СПИ

1 0 -CII»ot - SIIut

1 -SPAN СПМВ

Составитель Ю.Медведев

Редактор А.Курах Техред Т.Фанта Корректор А.Дзятко

Заказ 1773/50 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Примечание: СПМ иЯПЮ косинусная и синусная-последовательности прямоугольных импульсов.

Сигналы с выходов коммутатора 4 поступают соответственно на первые и вторые входы ключей 5, выходы которых подключены к соответствующим ,(В-2) входам цифроаналогового преобразователя 6. Число ключей равно (11-2)=K. Управляющие сигналы с пер30 вого по (h-2) выходов реверсивного счетчика 3 подаются на управляющие входы ключей 5. Если на управляющий вход ключа 5 с соответствующего выхо да реверсивного счетчика 3 поступает З5 высокий уровень напряжения — единица, то сигнал с второго выхода ком- мутатора 4 через этот ключ 5 поступает на соответствующий вход цифроаналогового преобразователя 6. Если 40

343 4 на управляющии вход ключа 5 поступает низкий уровень напряжения — ноль, то на вход цифроаналогового преобразователя 6 поступает сигнал с пера вого выхода коммутатора 4.

При этом сигнал на выходе цифроаналогового преобразователя 6 представляет собой периодическую последовательность импульсов, которая спи сывается вь1пажением и-1

)) (t)=Z (ac s )н+(»-a()s )»))

SbiX К 4 K 1 к 2 i(Zj; (fl-21-к 05

) ) где» (<) и . » (t) — соответственно сигналы на первом и втором выходах коммутатора 4 (см. таблицу); о к =0 или 1 — значение к-го разряда двоичного числа реверсивного счетчика 3.

Сигнал в виде периодической последовательности импульсов с выхода цифроаналогового преобразователя 6 подается на полосовой фильтр 7, где осуществляется подавление высших гармоник и постоянной составляющей, в результате чего на выходе фильтра получается синусоидальный сигнал

cos(at+ P) i Изменяя состояние реверсивного счетчика 3, увеличивая или уменьшая устанавливаемое на нем двоичное число, можно регулировать фазу выходного сигнала дискретно в диапазоне 0-360 . Величина дискреты эавио сит от числа разрядов реверсивного счетчика 3.

Таким образом, в предлагаемом дискретном фаэовращателе эа счет упрощения настройки увеличивается точность установки фазы сигнала.

Дискретный фазовращатель Дискретный фазовращатель Дискретный фазовращатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и сильноточной электронике и предназначено, в частности, для фазового регулирования интервалов времени отпирания тиратронов и тиристоров

Изобретение относится к радиотехнике и м.б

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Управляемый фазовращатель относится к технике высоких и сверхвысоких частот и может использоваться для управления фазой сигналов в антенных решетках и системах передачи информации. Достигаемый технический результат - упрощение конструкции. Управляемый фазовращатель содержит диэлектрическую подложку, на одну поверхность которой нанесен сплошной экранирующий проводник линии передачи, а на вторую - взаимодействующие металлические полосковые проводники, каждый из которых одним своим концом подключен через варактор к экранирующему проводнику линии передачи, вторым своим концом каждый из упомянутых полосковых проводников подключен к нерегулярной микрополосковой линии передач, концы которой образуют вход и выход устройства. 3 ил.
Наверх