Телевизионный синхрогенератор

 

1. ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СИНХРОГЕНБРАТОР , содержащий последовательно соединенные задающий генератор, первый делитель частоты и счетчик строк, отличающийся тем, что, с целью повьппения стабильности формируемых сигналов, в него введены второй делитель частоты, измеритель периода напряжения сети, депГифратор , регистр памяти и компаратор, причем вход второго делителя частоты является входом напряжения питающей сети, а выход соединен с первым входом измерителя периода напряжения сети и первым входом регистра памяти, второй вход измерителя периода напряжения сети соединен с выходом первого делителя частоты, а выход - с вторым входом регистра памяти, выход которого соединен с первым входом компаратора, второй и третий входы которого соединены соответственно с первым выходом счетчика строк и выходом дешифратора , вход которого соединен с вторым выходом счетчика строк, а выход компаратора соединен с входом установки в ноль счетчика строк, при этом выход первого делителя частоты и третий выход счетчика строк являются выходами импульсов строчной и кодовой частоты соответственно. 2. Синхрогенератор по п. 1, о тС 9 личающийся тем, что изме (Л ритель периода напряжения сети содержит счетчик и сумматор, причем вход установки в ноль и счетный вход счетчика соответственно являются первым и вторым входами измерителя периода напряжения сети, первые разрядные входы и вход переноса сумматора соединены с выходами эо : о z старших разрядов счетчика, а вторые разрядные входы сумматора являются входом задания числа строк, выход сумматора является выходом измерителя периода напряжения сети.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3 (5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3355288/18-09 (22) 04. 11. 81 (46) 30.03.84. Бюл. У 12 (72) A.Ô. Булатников, В.П. Зеленин, А.Н. Киляков и A.Â. Ярославцев (71) Пермский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.M. Горького (53) 621.397(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)1 604185, кл. H 04 N 5/06, 1978 (прототип). (54) (57) 1. ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СИНХРОГЕНЕРАТОР, содержащий последовательно соединенные задающий генератор, первый делитель частоты и счетчик строк, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности формируемых сигналов, в него введены второй делитель частоты, измеритель периода напряжения сети, деп1ифратор, регистр памяти и компаратор, причем вход второго делителя частоты является входом напряжения питающей сети, а выход соединен с первым входом измерителя периода напряжения сети и первым входом регистра памяти, второй вход измерителя периода напряжения сети соединен с выходом первого делителя частоты, а выход — с вторым входом регистра памяти, выход которого соединен с первым входом компаратора, второй и третий входы которого соединены соответственно с первым выходом счетчика строк и выходом дешифратора, вход которого соединен с вторым выходом счетчика строк, а выход компаратора соединен с входом установки в ноль счетчика строк, при этом выход первого делителя частоты и третий выход счетчика строк являются выходами импульсов строчной и кодовой частоты соответственно.

2. Синхрогенератор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что измеритель периода напряжения сети содержит счетчик и сумматор, причем вход установки в ноль и счетный вход счетчика соответственно являются первым и вторым входами измерителя периода напряжения сети, первые разрядные входы и вход переноса сумматора соединены с выходами старших разрядов счетчика, а вторые разрядные входы сумматора являются входом задания числа строк, выход сумматора является выходом измерителя периода напряжения сети.

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к устройствам отображения информации, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является телевизионный синхрогенератор„ со= держащий последовательно соединенные задающий генератор, первый делитель частоты, счетчик строк и второй делитель частоты, формирователь сигнала отклонения, пороговый элемент, реверсивный счетчик и цифро-. аналоговый преобразователь 1) .

Недостатком устройства является = низкая стабильность формируемых си:--.. налов.

Цель изобретения — повышение стабильности формируемых сигналов.

Поставленная цель достигается тем, что в телевизионный синхрагенератор, содержащий последовательно соединенные задающий генератор„ первый делитель частоты и счетчик строк, введены второй делитель час таты, измеритель периода напряжения сети, дешифратор, регистр памяти и компаратор, причем вход второго делителя частоты является входом напряжения питающей сети, а выход соединен с первым входом измерителя периода напряжения сети и первым входом регистра памяти, второй вход измерителя периода напряжения сети соединен с выходом первого делителя частоты, а выход— с вторым входом регистра памяти, выход которого соединен с первым входом компаратора, второй и третий входы которого соединены соответственно с первым выходом счетчика строк и выходом дешифратора, вход которого соединен с вторым выходом счетчика строк, а выход компаратора соединен с входом установки в ноль счетчика строк„ при этом выход первого делителя частоты и третий выход счетчика строк являются выходами импульсов строчной и кадровой частоты соответственно.

Кроме того, измеритель периода напряжения сети содержит счетчик и сумматор, причем вход установки в ноль и счетный вход счетчика являются соответственно первым и вторым входами измерителя периода напряжения сети, первые разрядные входы и вход переноса сумматора соединены с выходами старших разрядов счетчика, а вторые разрядные входы сумматора являются входом задания числа строк, выход сумматора является выходом измерителя периода напряжения сети.

На чертеже представлена структурная электрическая схема телевизионного синхрогенератора.

Телевизионный синхрогенератор содержит эацающий генератор 1, первый делитель 2 частоты, счетчик 3 строк, дешифратор 4, компаратар 5, второй делитель 6 частоты, измеритель 7 периода напряжения сети и регистр 8 памяти. Измеритель 7 периода напряжения сети сацержит счетчик 9 и сумматор 10.

Телевизионный синхрогенератор работает следующим образам.

Задающий генератор вырабатывает импульсы с постоянной частотой, поступающие на вход первого делителя

2 частоты, на выходе которого формируктся импульсы с частотой строк.

Эти импульсы поступают на измеритель 7 периода напряжения сети и на первый вход счетчика 3 строк, на третьем выходе котррога формируются импульсы с частотой кадров.

Синхронизация частоты кадров устройства с час-о-ой сети осуществляется путем изменения c à строк в кадре.

Сравнение периодов частоты питающей сети и собственной частоты устройства осуществляется кампара-. тором 5, на первый вход которого подается код, соответствующий периоду напряжения сети, измеренному в единицах периода строчных импульсов, а на второй вход — код, .соответствующий текущему значению содержимого счетчика 3 строк. Для уменьшения разрядности компаратара 5 на его второй вход подается сигнал только четырех младших разрядов счетчика 3 строк, а дешифратор А, разрешает сравнение только в окне строк, например с 304 по 320 (для стардарта 625 строк при чересстрочной развертке).

Для уменьшения заметности изменения числа строк в кадре подстройка частоты телевизионного синхрогенератора производится не в каждом кадре, а, например, один раз за 10 с, что об е с печив ае тс я в торым д ел и тел ем 6 частоты.

1083403

/спнор

Составитель Л. Стасенко

Редактор В. Петраш Техред Т.Маточка Корректор А.Зимокосов

Заказ 1790/54 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для правильной работы измерителя

7 периода напряжения сети счетчик

9 должен иметь на четыре разряда больше, чем второй делитель 6 частоты, при этом со старших четырех 5 разрядов счетчика 9 информация поступает на первые входы сумматора 10, а с предыдущего разряда — на вход переноса сумматора 10, что необходимо для округления изложенного числа О строк до .ближайшего целого значения.

Информация о периоде напряжения сети с частотой измерения периода напряжения сети записывается в регистр

8 памяти, с которого поступает на компаратор 5. При достижении равенства кодов на первом и втором входах компаратора 5 при наличии разрешающего сигнала на его третьем входе с дешифратора 4 на выходе компаратора 5 формируется сигнал, сбрасывающий счетчик 3 строк, после чего начинается формирование нового периода импульсов частоты кадров.

Предлагаемое устройство позволяет повысить стабильность формирования сигналов синхронизации телевизионных устройств.

Телевизионный синхрогенератор Телевизионный синхрогенератор Телевизионный синхрогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в графических дисплеях векторного типа

Изобретение относится к области импульсной техники и повьшает точность и стабильность удвоения частоты

Изобретение относится к технике телевидения и обеспечивает помехоустойчивость и точность синхронизации
Наверх