Котел

 

КОТЕЛ, содержащий обрамляющую жаровую трубу, кольцевую водяную камеру, снабженную подклю , ценными к жаровой трубе опускными дымогарными трубами и сообщенную с теплообменной полостью, размещенной над жаровой трубой, отделенной от последней выгнутой в ее сторону нижней стенкой, а в верхней стенке этой полости установлен центральный отводящий патрубок, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости и шламоотложений , верхняя стенка теплообменной полости выполнена с профилем, аналогичным , профилю нижней, установлена эквидистантно последней и ниже верхней образующей кольцевой камеры, приче в отводящем патрубке в зоне С 19 последней и в верхней стенке полости выполнены отверстия, сообщающие (Л теплообменную полость с камерой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (5D 4 Г 22 В 9/00; F 24 II 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3459963/24-06 (22) 14.05.82 (46) 23.03.86. Бюп. Ф 11 ,(71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу оборудования для микроклимата (72) С.М.Добкин, Э.М.Телегин, Г.С.Ардиянц, В.В.Порт, А.В.Вакуленко, А.П.Сергеенко и Г.Н.Мороз (53) 621..18 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф I15101> кл.. F 22 В 13/00 1955.

Авторское свидетельство СССР

У 18912 кл. F 24 Н 1/44, 1931. (54)(57) КОТЕЛ, содержащий обрамляющую жаровую трубу, кольцевую водяную камеру, снабженную подключенными к жаровой трубе опускными дымогарными трубами и сообщенную с теплообменной полостью, размещенной над жаровой трубой, отделенной от последней выгнутой в ее сторону нижней стенкой, а в верхней стенке этой полости установлен центральный отводящий патрубок, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости и шламоотложений, верхняя стенка теплообменной полости выполнена с профилем, аналогичным. профилю нижней, -установлена эквидистантно последней и ниже верхней образующей кольцевой камеры, причем в отводящем патрубке в зоне последней и в верхней стенке полости выполнены отверстия, сообщающие теплообменную полость с камерой.! 083711

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах для кормозапарив ания .

Известен котел, содержащий топку с вертикальным газоходом, жаровую трубу и дымогарные трубы, пароперегреватель, размещенный в газоходе и сообщенный по теплоносителю с водяной рубашкой, охватывающей жаровую трубу.

Недостатком известного котла является сложность конструкции и большие габариты, обусловленные наличием пароперегревателя в газоходе.

Наиболее близким является котел, содержащий обрамляющую жаровую трубу кольцевую водяную камеру, снабженную подключенными к жаровой трубе опускными дымогарными трубами и сообщенную с теплообменной полостью, размещенной над жаровой трубой, отделенной от последней выгнутой в ее сторону нижней стенкой, а в верхней стенке этой полости установлен центральный отводящий патрубок.

Недостатком данного котла является значительная металлоемкость ввиду того, что пароперегреватель расположен в газоходе над жаровой трубой и сообщен с водяной камерой многочисленными патрубками, а также повышенное шламоотложение на внутренней поверхности пароперегревателя, обусловленное низкими скоростями пара в нем в зоне, обращенной в сторону жаровой трубы.

Целью изобретения является уменьшение металлоемкости и шламоотложений.

В котле, содержащем обрамляюшую и жаровую трубу кольцевую водяную камеру, снабженную подключенными к жаровой трубе опускными дымогарными трубами и сообщенную с теплообменной полостью, размещенной над жаровой трубой, отделенной от последней выгнутой в ее сторону нижней стенкой, а в верхней стенке этой полости установлен центральный отводящий патрубок, указанная цель достигается тем, что верхняя стенка теплообменной полости выполнена с профилем, аналогичным профилю нижней, установлена эквидистантно последней и ниже верхней образующей кольцевой камеры, причем в отводящем патрубке в зоне последней и в верхней полости выпслнены отверстия, сообщающие теплообменную полость с камерой.

На чертеже изображен предлагаемый котел, общий вид.

Котел содержит жаровую трубу 1, обрамленную кольцевой водяной камерой 2. Водяная камера 2 снабжена опускными дымогарными трубами 3. Над жаровой трубой 1 расположена тепло10 обменная полость 4 с выгнутой в сторону жаровой трубы 1 нижней стенкой 5. В верхней стенке 6 полости 4 установлен центральный отводящий патрубок 7. На боковой поверхности в нижней части отводящего патрубка

7 и в верхней стенке 6 полости 4 выполнены отверстия 8, 9. Верхняя стенка 6 выполнена с профилем, аналогичным профилю нижней стенки 5, устарр новлена зквидистантно последней и ниже верхней образующей кольцевой камеры 2.

Котел работает следующим образом.

Горячие газы через стенку жаровой

2S трубы 1 нагревают воду в кольцевой водяной камере 2, а также через опускные дымогарные трубы 3. Подогретая вода в камере 2 испаряется и пар че-j рез отверстия 9 поступает в полость где воспринимает тепло от горячих газов, выходящих из жаровой трубы ) в дымогарные трубы 3 через нижнюю стенку 5 перегревателя.

Частично отсепарированная влага на

35 отверстиях 9 стекает по верхней стенке 6 и подогревается за счет передачи тепла из полости 4. Не ис парившаяся часть воды через отверстие 8 попадает в отводящий патрубок 7, где смешивается с перегретым паром, прошедшим через полость 4. и направляется к потребителю.

В результате повышения напряжения зеркала испарения снижаются габариты

45 и материалоемкость котла, кроме того, за счет постоянного капельного выноса в паровое пространство исчезает необходимость в продувке котла, Так как скорость в полости 4 высокая, 5G то основная масса выделившихся солей уносится к потребителю в кормозапариват ель, Выполнение жаровой трубы, обрамленной кольцевой водяной камерой, снабженной подключенной к жаровой трубе опускными дымопарными трубами н сообщенной с теплообменной полостью, размещенной над жаровой етый

Редактор П. Гор ькова .Техред Л. Олейник Корректор О.Луговая

Заказ 1339/3 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г,ужгород, ул, Проектная, 4

\ трубой, отделенной от последней выгнутой в ее сторону нижней стенкой, а в верхней стенке этой полости

1083711

4 установки центрального отводящего патрубка позволит эффективней использовать котел,

Котел Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 862843

Котел // 670776

Изобретение относится к утилизации отходящего тепла химических реакций, в частности к котлу-утилизатору
Наверх