Почвообрабатывающее орудие

 

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, включающее состоящую из двух шарнирно соединенных частей раму с закрепленными на ней колесами и шарнирно присоединенную тягу, отличающееся тем, что, с целью повышения маневренности и упрощения конструкции при возделывании виноградников на горных склонах, оно снабжено механизмом поворота тяги, который выполнен в виде направляющей, закрепленной на установленном на роликах гибком элементе, причем один из роликов жестко закреплен на задней части рамы, а два других - по бокам передней части рамы. % ё (Л 00 СО со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1083931 у А 01 В 13/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗ06РЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3398381/30-15 (22) 06.01.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) С. И. Аникии и К. А. Компанцев (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства «Магарач» (53) 631.319.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 132882, кл. А 01 В 3/62, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 192517, кл. А 01 В 13/04, 1966. (54) (57) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮ1ЦЕЕ

ОРУДИЕ, включающее состоящую из двух шарнирно соединенных частей раму с закрепленными на ней колесами и шарнирно присоединенную тягу, отличающееся тем, что, с целью повышения маневренности и упрощения конструкции при возделывании виноградников на горных склонах, оно снабжено механизмом поворота тяги, который выполнен в виде направляющей, закрепленной на установленном на роликах гибком элементе, причем один из роликов жестко закреплен на задней части рамы, а два других — по бокам передней части рамы.

1083931

Составитель 3. Сидорова

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Петрова

Заказ 1817/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, предназначенным для обработки почвы в междурядьях виноградников, расположенных на крутых склонах.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее моторную тележку,. на которой установлены лемех и барабан с канатом 11).

Недостатком данного устройства является то, что машина сползает вниз при работе на склонах, а также сложность переноса троса из одного междурядья .в другое.

Наиболее близким к изобретению является почвообрабатывающее орудие, включающее состоящую из двух шарнирно соединенных частей раму с закрепленными на ней колесами и цларнирно присоединенную тягу (2).

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции, а также низкая маневренность при работе на горных склонах, в результате чего при работе на склонах с поперечным уклоном устройство сползает в сторону ряда насаждений.

Цель изобретения — повышение маневренности и упрощение конструкции при возделывании виноградников на горных склонах.

Поставленная цель достигается тем, что орудие снабжено механизмом поворота тяги, который выполнен в виде направляющей, закрепленной на установленном на роликах гибком элементе, причем один из роликов жестко закреплен на задней части рамы, а два других — по бокам передней части рамы.

На чертеже изображено предлагаемое почвообрабатывающее орудие, вид сверху.

Почвообрабатывающее орудие включает раму 1, состоящую из двух частей, соединенных посредством шарнира 2. Рама установлена на колеса 3 и 4 и снабжена

10 навесным устройством. К передней части рамы 1 шарнирно присоединена тяга 5, к которой крепится трос 6. Тяга 5 уста-. новлена в направляющей, которая закреплена на гибком элементе 7, установленном на роликах 8, один из которых жестко установлен на задней чаети рамы 1, а два других — по бокам передней части рамы 1.

Орудие работает следующим образом.

При прямолинейном движении обе части рамы 1 расположены на одной оси. Длина ветвей гибкого элемента 7 одинакова. Направление тяги 5 совпадает с осью машины. При повороте происходит преломление рамы 1 в шарнире 2. При этом одна из ветвей гибкого элемента 7 удлиняется, а другая укорачивается. За счет этого происходит смещение направляющей 5; при этом тяговое усилие передается тросом 6 и способствует повороту рамы 1.

Предлагаемое устройство позволяет снизить повреждение кустов и повысить маневренность.

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам
Наверх