Комбинированный агрегат для обработки почвы и посева

 

1. КОМБИНИРОВАННЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА , включающий последовательно установленные на раме закрытый кожухом фрезерный барабан с горизонтальной осью вращения, перпендикулярной направлению поступательного движения, сощник для высева семян, загортач и каток для уплотнения почвы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества посева путем внесения удобрений глубже семян с прослойкой почвы между ними, агрегат снабжен установленным между сощником для высева семян и фрезерным барабаном сощником для высева удобрений, а фрезерный барабан выполнен с чередующимися попарно разновеликими фрезерными дисками, имеющими Г-образные ножи, направленные в каждой паре горизонтальными режущими кромками навстречу друг другу, при этом сощник для высева удобрений установлен по следу фрезерного диска больщего диаметра, а сощник для высева семян установлен по следу фрезерного диска меньщего диаметра под углом 15-25° к его плоскости. i 2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что каток выполнен из секций с односто (Л ронней конусностью, больщее основание каждого из конусов которых установлено по следу фрезерного диска меньшего диаметра . оо со со 4;: СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (д1) А 01 В 49/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3518637/30-15 (22) 07.12.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) Н. И. Картамышев, И. И. Гуреев и А. Е. Федорченко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии (53) 631.319.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 304901, кл. А 01 С 7/20, 1970.

2. Авторское. свидетельство СССР № 923388, кл. А 01 В 49/04, 1980 (прототип). (54) (57) 1. КОМБИНИРОВАННЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА, включающий последовательно установленные на раме закрытый кожухом фрезерный барабан с горизонтальной осью вращения, перпендикулярной направлению поступательного движения, сошник для высева семян, загортач и каток для уплотнения почвы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества посева путем внесения удобрений глубже семян с прослойкой почвы между ними, агрегат снабжен установленным между сошником для высева семян и фрезерным барабаном сошником для высева удобрений, а фрезерный барабан выполнен с чередующимися попарно разновеликими фрезерными дисками, имеющими Г-образные ножи, направленные в каждой паре дисКов горизонтальными режущими кромками навстречу друг другу, при этом сошник для высева удобрений установлен по следу фрезерного диска большего диаметра, а сошник для высева семян установлен по следу фрезерного диска меньшего диаметра под .углом 15 — 25 к его плоскости.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, Я что каток выполнен из секций с односторонней конусностью, большее основание каждого из конусов которых установлено но следу фрезерного диска меньшего днаметра.

1083945

Изобретение относится к -сельскохозяйстновленные на раме закрытый кожухом фрезерный барабан с горизонтальной осью вращения, перпендикулярной направлению поступательного движения, сошник для высева семян, загортач и каток для уплотнения почвы (2).

Однако данный агрегат не вносит в почву удобрения отдельно от.семян, не создает необходимой прослойки между ними. Не обеспечивая необходимой глубины заделки удобр ний, комбинированный агрегат обуславливает возможность смыва части вносимых материалов талыми и ливневыми водами.

Цель изобретения — улучшение качества посева путем внесения удобрений глубже семян с прослойкой почвы между ними. 4р

Указанная цель достигается тем, что агрегат снабжен установленным между сошником для высева семян и фрезерным барабаном сошником для высева удобрений, а фрезерный барабан выполнен с чередую45

55 щимися попарно разновеликими фрезерными дисками, имеющими Г-образные ножи, направленные в каждой, паре дисков горизонтальными режущими кромками навстречу друг другу, при этом сошник для высева удобрений установлен по следу фрезерного диска большего диаметра, а сошник для высева семян установлен по следу фрезерного диска меньшего диаметра под углом 15 — 25 к его плоскости.

Каток выполнен из секций с односторонней конусностью, большее основание каждого из конусов которых установлено по следу фрезерного диска меньшего диаметра. венному машиностроению, в частности к рабочим органам для внесения семян и удобрений с одновременным рыхлением почвы, которые могут быть использованы для по5 сева сельскохозяиственных культур в районах проявления водной и ветровой эрозии.

Известны комбинированные сошники, включающие два последовательно установленных на разной высоте пассивных рабо- !О чих органа для одновременного высева нескольких видов материалов на различную глубину (1).

Однако такие рабочие органы требуют предварительной подготовки почвы, так как сам рабочий орган зуба рыхлит ее, не обеспечивая мелкокомковатой разделки почвы в зоне рядка. Это требование особенно важно в районах проявления водной и ветровой эрозии, когда необходимо между рядками сохранить стерню, обеспечив хорошее рыхление почвы в зоне размещения семян и удобрений, т. е. в рядке.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является комбинированный агрегат для обработки почвы и посева, включающий последовательно устаНа фиг. 1 изображены рабочие органы комбинированного агрегата и технологический процесс, выполняемый ими в процессе обработки почвы и посева семян сельскохозяйственных культур; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1 (профиль полосы почвы, обработанной фрезерным барабаном); на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1 (сошник для высева удобрений, работающий по следу фрезерного диска большего диаметра); на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1 (положение сошника для высева семян, работающего по следу фрезерного диска меньшего диаметра); на фиг. 5 разрез à — Г на фиг. 1 (поперечный профиль бороздки после закрытия ее загортачами); на фиг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 1 (каток, осуществляющий уплотнение почвы в локально обработанной полосе после посева семян и внесения удобрений);на фиг. 7— узел 1 на фиг. 6 (схема взаимодействия семян со стенкой и дном борозды).

Комбинированный агрегат (фиг. ) включает раму с опорными колесами (не показано), фрезерный барабан 1 с горизонтальной осью 2 вращения (фиг. 2), перпендикулярной направлению движения (фиг. 1), двухдисковый сошник 3 для высева семян с плоскими дисками 4, каток 5.

Фрезерный барабан 1 имеет две ступени разновеликих дисков; большую 6 и меньшую 7 (фиг. 2). Разница между радиусами ступеней 50 — 70 мм.

Г-образные ножи фрезбарабана установлены с одной стороны фрезерных дисков, причем ножи, установленные на каждой паре соседних дисков, направлены навстречу друг другу.

По следу работы фрезерного диска 6 большего диаметра установлен анкерный сошник 8 (фиг. 1 и 3) для высева удобрений. По следу фрезерного диска 7 меньшего диаметра установлен двухдисковый сошник 3 таким образом, что плоскость диска 4 (фиг. 4), соприкасающегося со стенкой, образованной фрезерным диском, борозды 9, составляет с ней угол 15 — 25, т. е. под углом 15 — 25 к продольно-вертикальной плоскости, проходящей через концы фрезерных ножей.

На сошниках 3 (фиг. 1) установлены загортачи 10 (фиг. 5) для закрытия бороздки, образуемой сошником.

Рабочая поверхность катка 5 (фиг. 1 и 6) выполнена конической, большее основание 11 которого совпадает со следом фрезерного диска 7 меньшего диаметра фрезбарабана.

Комбинированный агрегат работает следующим образом.

Двухступенчатый фрезерный барабан 1 в результате наличия разницы в радиусах его дисков величиной в 50 — 70 мм интенсивно рыхлит почву в зоне рядка на разную

1083945

4 б-б

3 глубину. Большой диск 6 обрабатывает почву глубже, например на глубину 12 см, а меньший 7 — мельче, например на глубину 5 см. Анкерный сошник 8 (фиг. 1 — 3), работая по следу фрезерного диска 6 большего диаметра, обеспечивает внесение ми5 неральных удобрений на глубину, равную глубине рыхления почвы фрезерным диском большего диаметра, не вызывая скалывания стенок канавки, образованной фрезерным барабаном 1. 1О

Двухдисковый сошник 3, работая по следу фрезерного диска 7 меньшего диаметра, обеспечивает высев семян культурных растений на глубину рыхления почвы фрезерным диском меньшего диаметра фрезерного барабана. Различие в радиусах дисков фрезерного барабана величиной в 50—

70 мм обуславливает разноглубинную заделку семян и удобрений, создает прослойку почвы между семенами и удобрениями и в связи с этим исключает отрицательные явления высокой концентрации минеральных удобрений на прорастающие семена даже при внесении высоких доз элементов минерального питания.

Установка двухдискового сошника 3 под углом 15 — 25 к внешней стенке, обра- 25 зованной фрезерным диском 7 меньшего диаметра фрезерного барабана 1, обеспечивает высев семян (укладку) в угол, образованный нижней и боковой стенками канавки (фиг. 7), сформированной в результате работы фрезерного барабана 1.

Такое расположение семян при высеве обеспечивает лучшее капиллярное поступление влаги к семенам из почвы пояса и боковой стенки, не подвергавшейся обработке. Каток 5, имея ширину рабочей поверхности, равную ширине полосы почвы, обработанной фрезбарабаном, уплотняет почву только в зоне высеянных семян и удобрений. Причем ввиду того, что рабочая часть катка выполнена конической, а большее основание ее совпадает с фрезерным диском меньшего диаметра фрезбарабана, большее уплотнение почвы создается в зоне заделки семян, улучшая капиллярный подход влаги к прорастающим семенам. Остальная часть профрезированой полосы почвы (по следу меньшего основания конической рабочей поверхности катка) практически не уплотняется катком, остается в рыхлом состоянии.

Этим создаются хорошие условия для впитывания влаги выпадающих осадков и исключается возможность образования плотной почвенной корки в зоне рядка.

Применение комбинированного агрегата обеспечивает повышение производительности и качества сева по стерневому фону, разноглубинную заделку семян и удобрений и сохранение стерни между рядками. Сохранение стерни между рядками и глубокая заделка удобрений обеспечивает противоэрозионную устойчивость поверхности почвы, предотвращает вымывание внесенных удобрений. Сокращение глубины и обрабатываемой поверхности поля уменьшает минерализацию органической части почвы на 50 — 70 и более процентов, обеспечивает более продуктивное использование потенциального плодородия почвы и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур на 20 — 25%.

Фиг. 3

В-В

Г- Г

04 у о0окнее кааилдйрное подтяги5ание гулаги

Фиг. 7

Составитель Т. Наумова

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 18i7/! Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Комбинированный агрегат для обработки почвы и посева Комбинированный агрегат для обработки почвы и посева Комбинированный агрегат для обработки почвы и посева Комбинированный агрегат для обработки почвы и посева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным комбинированным агрегатам, преимущественно для ранневесеннего посева многокомпонентных кормовых культур в орошаемом и богарном земледелии, посева фитомелиорирующих культур для рассоления бросовых орошаемых полей, залужения обесструктуренных почв в богарном земледелии, посева риса и хлопчатника на переувлажненной почве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным посевом семян
Наверх