Культиватор для выращивания хлореллы

 

КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ХЛОРЕЛЛЫ, содержащий светопрозрачную емкость для суспензии, осветительную трубу и механизм очистки осветительной трубы, снабженный эластичным очистительным материалом, контактирующим со светопрозрачными поверхностями, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, емкость для суспензии выполнена в виде вертикально расположенного цилиндра, осветительная труба размещена вдоль ее вертикальной оси, а механизм очистки выполнен в виде рамной мещалки. i СО 00 со со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (11 А 01 G 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

00 О

СО 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3416685/30-15 (22) 02.04.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) А. И. Адаменко и Л. В. Шаповалов (71) Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 636.085 (088.8) (56) 1. Культивирование и применение микроводорослей в народном хозяйстве. Материалы республиканской конференции. Ташкент, 1980, с. 50 — 51.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2899311/30-15, кл. А 01 G 31/02, 1980 (прототип).

„„SU„„1083979 А (54) (57) КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ХЛОРЕЛЛЫ, содержащий светопрозрачную емкость для суспензии, осветительную трубу и механизм очистки осветительной трубы, снабженный эластичным очистительным материалом, контактирующим со светопрозрачными поверхностями, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, емкость для суспензии выполнена в виде вертикально расположенного цилиндра, осветительная труба размещена вдоль ее вертикальной оси, а механизм очистки выполнен в виде рамной мешалки.

1083979

Составитель В. Петровский

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. То втин

Заказ 1820/3

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания хлореллы на стоках животноводческих комплексов.

Известен культиватор закрытого типа для выращивания хлореллы, содержащий

5 емкость из листовой нержавеющей стали, в которую введены стеклянные трубы с источниками света, расположенные на вращающейся рамке (1).

Однако размещение источников света на вращающейся рамке требует сложных герметичных токосъемных устройств, что приводит к снижению надежности.

Известен культиватор для выращивания хлореллы, содержащий светопрозрачную емкость для суспензии, осветительную трубу и механизм очистки осветительной трубы, снабженный эластичным очистительным материалом, контактирующим со светопрозрачными поверхностями (2).

Недостатком данного культиватора яв- 20 ляется сложность механизма очистки осветительной трубы.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что емкость для суспензии вь!полнена в виде вертикально 25 расположенного цилиндра, осветительная труба размещена вдоль ее вертикальной оси, а механизм очистки выполнен в виде рамной мешалки.

На чертеже схематически изображен 3 культиватор для выращивания хлор елл ы. зо

Культиватор содержит емкость 1 в виде вертикально расположенного светопрозрач-. ного цилиндра, вдоль оси которого размещена осветительная труба 2, в которой размещен источник 3 света. Емкость 1 снабжена крышкой 4 и патрубками 5 и 6. На осветительной трубе установлена на подшипниках 7 и 8 рамная мешалка 9, снабженная эластичным очистительным материалом 10, контактирующим со светопрозрачными поверхностями емкости 1 и осветительной трубы 2. Привод мешалки 9 осуществляется от электродвигателя 11 посредством зубчатых колес 12 и 13.

Культиватор работает следующим образом.

Через патрубок 6 в емкость 1 заливается питательная среда с культурой хлореллы.

Освещение суспензии комбинированное: снаружи — естественным светом, и изнутри — источником 3. В процессе культивирования в емкости 1 непрерывно вращается рамная мешалка 9, перемешивающая суспензию и очищающая светопрозрачные поверхности очистительным материалом 10.

Слив суспензии производится через патрубок 5 периодически по мере увеличения плотности суспензии.

Данный культиватор благодаря простоте конструкции надежен, а в связи с комбинированным освещением повышается производительность культивирования.

Культиватор для выращивания хлореллы Культиватор для выращивания хлореллы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на биообъекты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис

Изобретение относится к биофизике и ядерной технике и предназначено для производства биологического сырья для синтеза искусственного органического топлива, кормов и гумуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на решение проблемы повышения жизнеспособности различных видов флоры и фауны, обитающих в воде

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы
Изобретение относится к марикультуре, а именно к искусственному восстановлению полей ламинарии в традиционных местах ее произрастания

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы
Наверх