Способ измерения прочности скорлупы яиц

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОЧНОСТИ СКОРЛУПЫ ЯИЦ, заключающийся в измерении силы давления при воздействии иглой с плоским концом на скорлупу при возрастающей нагрузке до выдавливания «проб,ки из скорлупы, отличающийся тем, что, с целью получения достоверных показателей прочности яиц при обеспечении сохранности их инкубационных и товарных качеств, воздействие иглой на скорлупу осуществляют до выдавливания «пробки на величину до одной трети толщины скорлупы .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1083989 (51) A Ol К 43/00

/pi - g> чд у г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1ihb>l ;„у i ß „

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3402942/30-15 (22) 23.02.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) П. П. Царенко (71) Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 620.17:637.4 (088.8) (56) 1. Методические рекомендации для производственных лабораторий и птицефабрик.

Загорск, 1976, с. 33 — 34.

2. Третьяков Н. П. и др. Инкубация с основами эмбриологии. М., «Колос», 1978, с. 54 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОЧНОСТИ СКОРЛУПЫ ЯИЦ, заключающийся в измерении силы давления при воздействии иглой с плоским концом на скорлупу при возрастающей нагрузке до выдавливания «пробки» из скорлупы, отличающийся тем, что, с целью получения достоверных показателей прочности яиц при обеспечении сохранности их инкубационных и товарных качеств, воздействие иглой на скорлупу осуществляют до выдавливания «пробки» на величину до одной трети толщины скорлупы.

1083989

f0

40

Изобретение относится к оценке качества яиц сельскохозяйственной птицы, в частности к способам прямого измерения прочности скорлупы, и может быть использовано во всех промышленных и племенных птицеводческих хозяйствах.

Известен способ прямой оценки прочности скорлупы яиц, основанный на измерении силы, достаточной для разрушения скорлупы при сжатии яйца между плоскостями до появления трещины (1).

Недостатком указа нного способа прямого измерения является разрушение скорлупы и непригодность оцененных к инкубированию или для реализации в качестве пищевых.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ измерения прочности скорлупы яиц, заключающийся в измерении силы давления при воздействии иглой с плоским концом на скорлупу при возрастающей нагрузке до выдавливания «пробки» из скорлупы.

Иглу применяют диаметром 0,4 мм. При нарастании давления иглы скорлупа слегка прогибается, а затем происходит сдвиг (скалывание) скорлупы, что сопровождается звуком (щелчком), после которого сопротивление проколу резко уменьшается, и игла проходит внутрь яйца. Измеренная максимальная разрушающая сила определяет прочность скорлупы. Способ является прямым, т.е. непосредственно отражающим величину прочности, и, кроме того, связан с минимальным разрушением скорлупы. При таком способе измерения прочности в скорлупе остается небольшое отверстие, равное диаметру конца иглы, например 0,4 мм (2).

Однако даже такое малозаметное нарушение целостности опасно из-за попадания микроорганизмов внутрь яйца. Использование профилактических мер (дезинфекция скорлупы и иглы перед проколом, заклейка отверстия) усложняет способ, снижает производительность труда, ухудшает товарный вид пищевых яиц и качество инкубированных

Цель изобретения — получение достоверных показателей прочности яиц при обеспечении сохранности их инкубационных и товарных качеств.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу измерения прочности скорлупы яиц воздействие иглой на скорлупу осуществляют до выдавливания «пробки» на величину до одной трети толщины скорлупы.

Пример. На горизонтально фиксированное яйцо сверху перпендикулярно к поверхности скорлупы воздействуют иглой с плоским концом 0,4 мм. Нарастающее давление получают сжатием пружины с измеряемой силой сжатия (в Н). Движение иглы ограничивают в пределах 100 мкм (c запасом) с помощью винта, связанного с ее утолщенной пяткой. Момент сдвига скорлупы под плоским концом иглы фиксируется на слух.

Измерено на прочность и вскрыто 220 куриных яиц. Прочность скорлупы каждого яйца измеряется дважды: известным способом и предлагаемым. Средняя прочность (в обоих случаях) оказывается одинаковой и равной 15,2Н при средней толщине скорлупы

349 мкм. Участок, на котором измерена прочность скорлупы, исследуется под микроскопом.

В отличие от известного способа, т.е. сквозного прокола подскорлупных оболочек, при измерении прочности предлагаемым способом на наружной поверхности скорлупы в точке контакта иглы обнаруживается едва заметное круглое диаметром 0,4 мм углубление, равное 100 мкм менее одной трети толщины), а на внутренней поверхности— легкий, не имеющий трещин, наплыв толщиной 60 — 80 мкм и диаметром менее 2 мм.

Подскорлупные оболочки полностью сохраняют целостность.

В другом испытании 100 свежих яиц, каждое из которых в трех местах подвергается измерению на прочность скорлупы предлагаемым способом, и 100 аналогичных яиц без измерения прочности скорлупы точно взвешены и заложены в инкубатор. Через

5 сут инкубации повторное взвешивание показывает, что усушка (потеря массы) в обеих группах яиц не имеет достоверной разности. Никаких изменений в развитии зародышей, связанных с измерением прочности скорлупы, не обнаружено.

Предлагаемый способ прямого измерения прочности скорлупы при полном сохранении свойств яиц может найти широкое применение в племенном и товарном птицеводстве для оценки качества скорлупы и контроля минерально-витаминного питания несушек, поможет быстрее решить проблему снижения высоких потерь яиц.

Экономическая эффективность использования предлагаемого способа выражается в полном исключении потерь яиц, оцениваемых непосредственно по прочности скорлупы. При селекции птицы на прочность скорлупы яиц в племенном хозяйстве это сбережет до 150 — 200 тыс., в товарном до 30 тыс. яиц в год.

Измерение прочности скорлупы предлагаемым способом не влияет на развитие зародышей. Выводимость яиц, измеренных на прочность и интактных, не имеет достоверной разности — 86,3 и 86,5О/р соответственно).

Повышение результативности селекции птицы и оптимизации минерально-витаминного питания несушек за счет применения предлагаемого способа уменьшает потери яиц от боя как минимум на 1О/о, что составляет по каждому хозяйству 40 — 60 тыс. ру6. дополнительной прибыли.

Способ измерения прочности скорлупы яиц Способ измерения прочности скорлупы яиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации утиных яиц и подготовке инкубаторов по освобождению от возбудителей инфекционных болезней

Овоскоп // 2155959
Изобретение относится к приборам, предназначенным для исследования яиц просвечиванием, и может быть использовано в качестве торгового оборудования для контроля свежести куриных яиц методом визуального просмотра на источнике света в процессе продажи потребителю

Изобретение относится к области обработки и переработки яиц, а именно к устройствам для выгрузки яиц из прокладок, преимущественно в технологических процессах

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к конструкции машин для санитарной обработки яиц и может быть использовано в меланжевых цехах птицекомбинатов, на кондитерских фабриках и яйцескладах птицефабрик

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к птицеводству, в частности к обработке и обеззараживанию поверхности яиц перед инкубацией
Наверх