Устройство для энтерального питания

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, содержащее три емкости I f i| 04. ,-..I d :. ; j каждая из которых имеет систему заполнения н систему подачи, имеющую эластичные трубки, капельницу и Зс1жим, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности искусственного кормления больных , преимущественно онкологических, в послеоперационный период, емкости, соединены между собой Z-образно, а система заполнения выполнена в виде, воронки, размещенной в емкости, и имеет два Y-образных лепестка, размещенных один в другом, с отверстиями на внутреннем лепестке, расположенными в зоне пересечения продолжения линий соединения системы заполнения , причем одна из стенок во- § ронки выступает над другой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3r5D А 61 25 00

1 с

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3450529/28-13 (22) 09.06.82 (46) 07.04.84. Бюл. Р 13 (72) P.A.Îãàíåñÿí, A.Â.Ñóäæÿí, A.Ñ.Ìîðîsîâ, И.М.Заикина,Д.М.Степанов и Г.Г.Кныров (7l) Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских полимеров,, и Всесоюзный онкологический научный центр ANH СССР (53) 615.473 (088.8) (56) 1. Патент Франции У 2425388, кл, В 65н 31/16, 1980.

2. Проспект фирмы Debbhoff

ClQA 1977, с. 1-2 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, содержащее три емкости, „„SU„„1084029 А каждая из которых имеет систему заполнения и систему подачи, имеющую эластичные трубки, капельницу и зажим, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности искусственного кормления больных, преимущественно онкологических, в послеоперационный период, емкости, соединены между собой 2 -образно, а система заполнения выполнена в виде. воронки, размещенной в емкости, и имеет два (-образных лепестка, размещенных один rr другом, с отверстиями на внутреннем лепестке, расположенными в зоне пересечения продолжения линий соединения системы заполнения, причем одна rrs стенок во- Е

Я ронки выступает над другой.

1084029

При заполнении емкости отверстия, расположенные таким образом, оказываются s концевой зоне потока питательной смеси и обеспечивают беспрепятственный вход ее в емкость.

Изобретение позволяет повысить эффективность искусственного кормления больных в послеоперационный период благодаря исключению возможсти вытекания питательной смеси из емкостей и возможности варьировать ингредиентами питания в отдельности или в смеси.

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение, в частности в устройствах для искусственного питания больного.

Известно устройство для искусственного питания больного, включаю- 5 щее трехсекционный мешок из полимерного материала, состоящий из трех самостоятельных емкостей для жидкостей, каждая из емкостей снабжена трубчатым клапаном. Клапан состоит 10 из двух гибких пленок pl ).

Недостатком данного устройства . является то, что оно снабжено клапаном, который не гарантирует надежный затвор для жидкостей, по консистенции подобных питательным смесям.

Кроме того, функционально мешок не пригоден для энтерального питания.

Известно устройство для энтерального питания, содержащее три емкости, каждая из которых имеет систему заполнения и систему подачи, имеющую эластичные трубки, капельницу и зажим., Эластичные емкости имеют систему заполнения в виде горловины с крыакой иэ жесткого полимера (21.

Недостатком известного устройства является неудобство его использования,так как жесткая горловина расположена на боковой поверхности емкости, что требует удерживать 30 емкость при заполнении в наклонном положении до закупорки крышкой.

Цель изобретения — повышение эффективности искусственного кормления больных, преимущественно онкологичес- 35 ких, в послеоперационный период.

Цель достигается тем, что в устройстве для энтерального питания, содержащее три емкости, каждая из которых имеет систему заполнения ио 40 систему подачи, имеющую эластичные трубки, капельницу и зажим, емкости соединены между собой 2-образно, а система заполнения выполнена в виде воронки, размещенной в емкости, и 45 имеет два У-образных лепестка, размещенных один в другом, с отверстиями на внутреннем лепестке, расположенными в зоне пересечения продолжения линий соединения системы заполнения, причем одна иэ стенок воронки выступает над другой.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - сечение A-g на фиг. 1.

Устройство для энетерального питаHHR состоит иэ трех равноценных емкостей 1,2 и 3, соединенных между собой Z-образно, снабженных системой заполнения 4. Система заполнения состоит из воронки 5 и язычка 6.

Внутренние лепестки 7 системы заполнения образованы загнутыми вовнутрь на разном уровне краями камеры.Внешний лепесток 8 оформлен У-образной согнутой пленкой. На внутреннем лепестке системы заполнения проре-. заны отверстия 9. Отверстия расположены в зоне пересечения продолжения линий соединения системы заполнения

{воронки). В устройстве имеются отверстия 10 для его фиксации на штативе. Снизу к емкости присоединена система подачи питания больному, включающая соединительные эластичные трубки 11 с зажимами 12 и капельницами 13. Капельницы через переходник соединены с зондом

14.

Устройство для энтерального питания работает следующим образом.

Устройство закрепляют на штативе вертикального при помощи отверстий

10 в 2 образном положении. Перед наполнением емкостей питательным раствором трубки подсоединяют к зонду и перекрывают зажияами. Нерез воронку 5 каждую емкость эаполняютопределенным компонентом питания в требуемом количестве. После этого зажимы 12 на трубках ослабляют и, оперируя ими, регулируют скорость прокапывания каждого компонента через капельницу 13 в зонд 14. Для прекрашения подачи питательной смеси больному трубки перекрывают зажимами.

ВНИИПИ Эакаэ 1853/5

Тираж 688 Подписное филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для энтерального питания Устройство для энтерального питания 

 

Похожие патенты:

Дренаж // 1066608

Катетер // 1053835

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для интубации тонкого кишечника и внутрикишечного введения лекарственных средств и продуктов питания пациентам в раннем послеоперационном периоде после удаления желудка при наличии пищеводно-тонкокишечного анастомоза

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим устройствам

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для проведения искусственного питания

Зонд // 1090417
Наверх