Магнитно-гидравлический сепаратор

 

1. МАГНИТНО-ГВДРАВЛИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР, включающий корпус, магнитную систему, размещенную в корпусе и выполненную в виде щелевой решетки из магнитных пластин, расположенных параллельно между собой,питающее и разгрузочные приспособления , перфорированные патрубки, установленные в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повьшения эффективности процесса путем получения более чистых продуктов сепарации , корпус выполнен из отдельных секций pasMejqeHHbix одна над другой, магнитная система установлена в каждой секции, причем пластины магнитных систем в смежных секциях расположены взаимно перпендикулярно. (Л 2. Сепаратор по п.1, о т л ичающийся тем, что, питающее приспособление расположено в средней части корпуса между секциями. 00 4 О J

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1084074

3(59 В 03 С 1 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0

QO вВь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3456386/22-03 (22) 12.03.82

<46) 07 04.84. Бюл. У 13 (72) П.К. Саворский, В.А. Чумаков, П.А. Гонтаренко, А.И. Баранник, Г.А. Морозов, 1.В. Хавроненко, А.А. Харитонова, А.Я. Крейчерек и М.С. Леберов (71) Ордена Трудового Красного Знамени рудоуправление им. Дэержинского Министерства черной металлургии УССР (53) 621.928-8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке N- 2504866/03, кл. В 03 С 1/30, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

В 775892, кл . В 03 С 1/30, l978 (прототип). (54)(57) 1. МАГНИТНО-ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

СЕПАРАТОР, включающий корпус, магнитную систему, размещенную в корпусе и выполненную в виде щелевой решетки из магнитных пластин, расположенных параллельно между собой,питающее и разгрузочные приспособления, перфорированные патрубки, установленные в корпусе, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса путем получения более чистых продуктов сепарации, корпус выполнен из отдельных секций размещенных одна над .другой, магнитная система установлена в каждой секции, причем пластины магнитных систем в смежных секциях расположены взаимно перпендикулярно.

2. Сепаратор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что, питающее приспособление расположено в средней части корпуса между секциями.

1084074

I5

Изобретение относится к устройствам для обогащения полезных иско-. паемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд.

Известно устройство для магнитного обогащения железных руд,включающее корпус, приспособления для подачи исходного материала, воды и разгрузки продуктов разделения, установленное горизонтально подвижное решето с размещенным на нем слоем постели и магнитную систему, установленную в рабочей зоне,причем решето выполнено из эластичного немагнитного материала 1 ).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является магнитно- гидравлический сепаратор, включающий корпус, магнитную систему, размещенную в корпусе и выполненную в виде щелевой решеткй из магнитных пластин, расположенных параллельно между собой, питающее и разгрузочные приспособления,перфорированные патрубки, установленные в корпусе Г23.

Недостатком известных устройств является невысокая эффективность процесса из-за засорения продуктов сепарации включениями выделяемых фракций (концентрата — хвостами и наоборот).

Цель изобретения — повышение эффективности процесса путем полу-. чения более чистых продуктов сепарации.

Цель достигается тем, что в магнитно-гидравлическом сепараторе, включающем корпус, магнитну о систему, размещенную в корпусе и выполненную в виде щелевой решетки из магнитных пластин, расположенных параллельно между собой, питающее и разгрузочные. приспособления,перфорированные патрубки, установленные в корпусе, корпус выполнен из отдельных секций, размещенных одна над другой, а магнитная система установлена в каждой секции, причем пластины магнитных систем в смеж- ных секциях расположены взаимно перпендикулярно.

Кроме того питающее приспособ) ление расположено в средней части корпуса между секциями.

На чертеже изображен описываемый магнитно-гидравлический сепаратор.

Сепаратор включает корпус 1, выполненный из пяти-шести секций 2, в которых установлены магнитные системь; 3, выполненные в виде щелевых решеток 4 из магнитных плас- тин 5, расположенных параллельно между собой (например, регистры могут быть выполнены из стальных пластин, установленных одна от другой на расстоянии 130-150 мм и оклеенных с обеих сторон намагниченными феррито-бариевыми плитками б, имеющими на поверхности напряженность магнитного поля 300500 Э). Сечение каждой секции 2 составляет 700к700 мм, высота

500 мм. Причем высота пластин 5

300 мм. Пластины 5 установлены йа металлических полках 7. В верхней секции расположено приспособление 8 для слива>а между секциями в средней части корпуса— питающее приспособление 9. В каждой щели нижней магнитной ре шетки установлен толстостенный перфорнрованный резиновый патрубок

i0 (50-б0 мм),, подключенный к подводящему сжатый воздух патрубку 11.

Под корпусом установлены сборник концентрата 12, к которому подведена вода по патрубку 13 и который снабжен патрубком 14 для выпуска концентрата. Причем плотность выпускаемого концентрата регулируется винтовым устройством 15, пережимающим резиновый шланг 16.

Сепаратор работает следующим об- разом.

Тонкоизмельченная железорудная суспензия с крупностью частиц 30-

40 мкм, плотностью 1200-1300 г/л по питающему приспособлению 9 поступает в центральную секция сепаратора. Немагнитные частицы суспензии восходящим потоком выносятся в верхнюю секцию и по приспособлению для слива 8 выводятся из сепаратора.

Так как пластины магHHTHbIK решеток взаимно перпендикулярны, то случайно захваченные магнитные частицы при своем движении вверх встречаются с поверхностью пластин и флокулируют, а затем флокулы под действием силы тяжести движутся вниз, смешиваются с магнитной фракцией и перечищаются. на магнитных решетках, расположенных ниже патрубка 9,и т.д. через все

3 10840 секции. Для лучшей отмывки немагнитных частиц из магнитной фракции в нее подается вода по патрубку 13, Кроме того, магнитная фракция между магнитными решетками перемещается восходящими воздушными пузырьками, которые генерируются в резиновых патрубках 10, подключенных к патрубку 11, по которому в сепаратор поступает сжатый воздух. Сфлокулиро- 1п ванная в магнитных решетках магнитная фракция поступает в сборник 12, из которого она по патрубку 14 выводится из аппарата. Плотность разгрузки магнитной фракции устанавливается 1400-1500 г/л и регулируется винтом 15, изменяющим сечение резинового шланга 1á.

Установка магнитных решеток одна над другой приводит к тому, что весь рабочий объем магнитно-гидравличес.кого сепаратора разбит на вертикальные квадратные каналы, стенки которых намагничены. Это увеличивает вероятность столкновения парамагнитных (ферромагнитных) частиц суспензии с поверхностями магнитных пластин, и, следовательно, повьппает эффективность обогащения, так как

3 позволяет осуществлять в едином устройстве перечистку как магнитного продукта — концентрата, так и немагнитного — хвостов.

При движении частиц суспензии вверх от точки ввода питания в аппарат сквозь несколько магнитных

35 решеток в результате действия турбулентных пульсаций магнитная фракция перемешивается, ее части-, цы постоянно соударяются с магнитными пластинами, флокулируют и, опускаясь, продолжают взаимодействовать с магнитными пластинами решеток, расположенных ниже ввода питания вплоть до выпуска из сепа4$ ратора. При этом имеет место мно-.. гократное разрушение и восстановле74 4 ние магнитных флокул и, таким образом, осуществляется их очистка от механически защемленных частиц кварца. Немагнитная фракция в каждой магнитной решетке под действием ,выталкивающей силы концентрируется в центре зазоров решеток, где напряженность магнитного поля близка к нулю из-эа одноименной намагниченности пластин. Немагнитная фракция здесь же перемешивается, и случайно выброшенные в центр канала магнитные частицы обратно возвращаются к магнитным пластинам.

Установка магнитных решеток одна над другой c çàçîðàìè между ними при наличии турбулентных пульсации обеспечивает многократную перечистку магнитной и немагнитной фракций.

В связи с тем, что стенки магнитных решеток имеют одноименную полярность, магнитное поле в зазоре между ними весьма неоднородно: в центре зазора напряженность поля близка к нулю (одноименные магнитные силовые линии отталкиваются), а на поверхности — 300 Э. Поэтому магнитная сила, действующая на ферромагнитные частицы (на расстоянии примерно 20 см от стенки) недостаточна для их удержания.Под действием силы тяжести и турбулентных пульсаций указанные частицы в этой области поля не теряют свою подвижность и потому специальных . устройств для очистки магнитных пластов не требуется.

Воздушные пузырьки, поднимаясь в зазорах магнитных решеток, способствуют перемешиванию пульпы в магнитном поле. При этом улучшается очистка магнитной фракции от маг-. нитной и немагнитной от магйитной.

Таким образом, предлагаемый сепаратор позволит повысить эффективность процесса сепарации по сравнению с известным.

1084074

Составитель Е. Папкова

Техред М. Надь Корректор А. Ильин

Редактор Л, Веселовская

Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ. 18б1/8

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Магнитно-гидравлический сепаратор Магнитно-гидравлический сепаратор Магнитно-гидравлический сепаратор Магнитно-гидравлический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения руд в горно-обогатительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для разделения магнитной и немагнитной фракций и может использоваться при обогащении полезных ископаемых, а также при извлечении ферромагнитных компонентов из многокомпонентных пульп и суспензий

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для разделения сырья по плотности, в частности может быть использовано при переработке гравитационных концентратов золота и алмазов в горной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для гидроклассификации зернистых материалов при обогащении минерального сырья и может быть использовано в горнодобывающей, химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к первичной переработке руд, содержащих сильномагнитные минералы, например, магнетитовых, титаномагнетитовых

Изобретение относится к технике диспергирования твердых материалов и сепарирования смесей разнородных частиц твердых веществ в химически инертных жидкостях и может быть использовано для получения мелкодисперсного ферритового порошка, необходимого при изготовлении высококачественных магнитопроводящих изделий и изделий, содержащих мелкодисперсный ферритовый порошок

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении железных руд

Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке отвальных шлаков ферросплавного производства и может быть использовано для извлечения из металлургических отходов металлических включений
Наверх