Устройство для крепления проволоки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРОВОЛОКИ, содержащее тяговый барабан , съемную навойку с буртами, один из которых прилегает к тяговому барабану , и средство взаимной фиксации навойки с барабаном, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности за счет сокращения времени на смену навойки и закрепления проволоки на тяговом барабане, н бурте навойки, прилегающем к тяговому барабану, выполнены встречно направленные прорези, расположенные под углом к оси вращения навойки, а в тяговом барабане и бурте навойки между прорезями выполнены пазы, в которых установлены вставки с сопряженными поверхностями , одна из которых - выпуклая, а другая - вогнутая. 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что. средство фиксации выполнено в виде подпружи (Л ненного поворотного штока, размещенного внутри навойки и снабженного Г-образным зубом, предназначенным для взаимодействия с отверстием, выполненным на тяговом барабане.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(5D В 21 С 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCH0IVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2939502/22-02 (22) 26,05.80 (46) 07.04.84. Бюл. 913 (72) Л.В.Левин, И.М ° Косогор, В.A.Мадаев, Е.A.Ìëèîìåíçoí и 10.Н.Семенов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов (53) 621 .778,068 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР р 235710, кл. В 21 С 1/14, 1967.

2.Оптовые цены на агрегаты, машины и механизмы для прокатного и волочильного производства. Прейскурант

Р 19-07, М., Прейскурантиэдат, 1981, с. 249. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ПРОВОЛОКИ, содержащее тяговый барабан, съемную навойку с буртами, один иэ которых прилегает к тяговому барабану, и средство взаимной фиксации навойки с .барабаном, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности за счет сокращения времени на смену навойки и закрепления проволоки на тяговом барабане, в бурте навойки, прилегаю. щем к тяговому барабану, выполнены встречно направленные прорези, расположенные под углом к оси вращения навойки, а в тяговом барабане и бурте навойкн между прорезями выполнены пазы, в которых установлены вставки с сопряженными поверхностями, одна из которых — выпуклая, а другая — вогнутая.

2. Устройство по п.1, о т л ив ч а ю щ е е с я тем, что, средство фиксации выполнено в виде подпружиненного поворотного штока, размещенного внутри навойки и снабженного

Г-образным зубом, предназначенным для взаимодействия с отверстием, выполненным на тяговом барабане °

1084097

ИзОбретение относится к металлур гии, в частности к волочению прово- локи иэ тугоплавких металлов, например вольфрама и его сплавов.

Известно устройство для крепления проволоки, содержащее тянущий барабан с клещами, состоящими из головки с губками и хвостовика, связанных между собой гибким элементом и размещенных на поверхности бараба" на f1) tO

Недостатком этого устройства является ограниченность его применения в широком диапазоне скоростных режимов волочения. При использовании

его на скоростных машинах возникают центробежные силы, под действием которых клещи с гибкой связью стремятся оторваться от барабана.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство

20 для крепления проволоки, содержащее тяговый барабан, съемную намотку с буртами, один из которых прилегает к тягово у барабану и средство вза- 25 имной фиксации намотки с барабаном j2)

Недостатком известного устройства, кроме указанных в предыдущем устройстве, является его низкая производИтельность.

Цель изобретения - повышение производительности эа счет сокращения времени на смену навойки и закрепление проволоки на тяговом барабане.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для крепления проволоки, содержащем тяговый барабан, съемную навойку с буртами, один из которых прилегает к тяговому ба- 4О рабану, и средство взаимной фиксации навойки с барабаном, в бурте навойки, прилегающем к тяговому барабану, выполнены встречно направленные прорези, расположенные под углом 45 к оси вращения навойки, а в тяговом барабане и бурте навойки между прорезями выполнены пазы, в которых установлены вставки с сопряженными поверхностями, одна из которыхвыпуклая, а другая - вогнутая.

Кроме того, средство фиксации выполнено В виде подпружиненного по:воротного штока, размещенного внутри навойки, и снабжено Г-образным зубом, предназначенным для взаимодействия с отверстием, выполненным в тяговом барабане.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг, 4 разрез В-В на .фиг. 1.

Устройство состоит иэ навойки 1, в одном бурте 2 которой выполнены встречно направленные прорези З,расположенные под углами к оси ее вращения, подпружиненного штока 4, имеющего пружину 5 сжатия и Г-образный зуб б, ограничительных шайб 7 и 8, тягового барабана 9, оснащенного пальцами 10 для фиксации навойки .

В пазах тягового барабана и навойкн между прорезями закреплены сменные вставки 11 и 12 с.сопряженными поверхностями, одна из которых 11 выпуклая, а другая 12 — вогнутая.

Кроме того, в устройстве имеется рукоятка 13.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На пальцах 10 тягового барабана 9 устанавливается навойка 1. Проволока 14 пропускается через прорези в бурте навойки таким образом, что она располагается в зазоре между сменными вставками 11 и 12, а конец проволоки выводится внутрь навойки между ее буртами, Затем поворотом рукоятки 13 осуществляется прижим под действием пружины 5 и фиксация навойки защелкой 6, Проволока, зажатая между вставками 11 .и 12, удерживается эа счет пружины 5 и сил трения, возникакицих между ее поверхностью и поверхностями вставок. Снятие навойки с тягового барабана осуществляется поворотом рукоятки 13, освобождая пружину и Г-образный зуб, задерживающие навойку.

Изобретение позволит обеспечить .надежное и безопасное крепление проволоки, повысить производительность обработки.

1084097

ЗиР 4

6-6

1084097 фиг. 4

Составитель A. Какойло

Редактор С.Лисина ТехредМ.Гергель Корректор Л.Пилипенко

Заказ 1867/9 Тираж 796 Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Устройство для крепления проволоки Устройство для крепления проволоки Устройство для крепления проволоки Устройство для крепления проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства проволоки волочением и может быть использовано в конструкции волочильных станов

Изобретение относится к волочильному производству и предназначено для использования в волочильных машинах со скольжением

Изобретение относится к волочильному производству, конкретно к конструкциям тяговых барабанов волочильного стана
Наверх