Устройство для перекрытия сливного отверстия вакуумной плавильной печи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ СЛИВНОГО ОТВЕРСТИЯ ВАКУУМНОЙ ПЛАВИЛЬНОЙ ПЕЧИ, содержащее вакуумный затвор, соединенный с ним и с вакуумной системой упругий герметизирующий элемент и привод перемещения, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности работы, устройство снабжено стаканом, жестко прикрепленным к корпусу печи, а упругий герметизирующий элемент размещен внутри стакана и непосредственно соединен с корпусом печи, при этом полость, образованная поверхностью упругого герметизирующего элемента и внутренней поверхностью стакана, соединена с вакуумной системой, а привод перемещения соединен с вакуумным затвором.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(gg В 22 D 27/15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2657660/22-02 (22) 21.08.78 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) В. Л. Ульянов, В. Г. Шмигидин, Т. Б. Андреева, Л. А. Кравчук, В. Д. Довбня, Е. С. Булачев, P. В. Погосбекян и А. П. Фатков (53) 621.746.583 (088.8) (56) 1. Патент США № 4055216, кл. 164258, опублик. 1977 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЬ1ТИЯ СЛИВНОГО ОТВЕРСТИЯ ВАКУУМНОЙ ПЛАВИЛЬНОЙ ПЕЧИ, содержащее

„„SU„„1084113 А вакуумный затвор, соединенный с ним и с вакуумной системой упругий герметизирующий элемент и привод перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, устройство снабжено стаканом, жестко прикрепленным к корпусу печи, а упругий герметизирующий элемент размещен внутри стакана и непосредственно соединен с корпусом печи, при этом полость, образованная поверхностью упругого герметизируюшего элемента и внутренней поверхностью стакана, соединена с вакуумной системой, а привод перемещения соединен с вакуумным затвором.

1084113

ВНИИПИ Заказ 1870/10

Филиал ППП «Патент», г.

Изобретение относится к вакуумной ме-.аллургии, в частности к устройствам для обслуживания литейных установок.

Известно устройство для перекрытия сливного отверстия вакуумной плавильной печи, содержащее вакуумный затвор, соединенный с ним и с вакуумной системой упругий герметизирующий элемент и привод перемещения 11).

Недостатком известного устройства является низкая надежность работы, связанная с перепадом давления внутри и снаружи упруГого герметизирующего элемента.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для перекрытия сливного отверстия вакуумной плавильной печи, содержащее вакуумный затвор, соединенный с ним и с вакуумной системой упругий герметизирующий элемент и привод перемещения, снабжено стаканом, жестко прикрепленным к корпусу печи, а упругий герметизирующий элемент размещен внутри стакана и непосредственно соединен с корпусом печи, при этом полость, образованная поверхностью упругого герметизирующего элемента и внутренней поверхностью стакана, соединена с вакуумной системой, а привод перемещения соединен с вакуумным затвором.

На чертеже показано предлагаемое устройство для перекрытия сливного отверстия вакуумной плавильной печи, общий вид.

Устройство содержит вакуумный затвор

1, закрепленный на корпусе 2 печи через устройство 3 стыковки, состоящее из стакана 4, подвижного фланца 5 и упругого герметизирующего элемента, выполненного, например, в виде сильфона 6. Последний одним концом соединен с корпусом 2, а другим — с фланцем 5. Подвижный стык между стаканом 4 и фланцем 5 уплотняется с помощью вакуумного уплотнения 7. К фланцу 5 крепится вакуумный затвор 1, который может перемещаться в вертикальной плоскости на величину допустимого хода сильфона 6 с помощью гидроцилиндров 8, закрепленных на корпусе устройства 3 стыковки. Выравнивание давления с обеих сторон сильфона 6 осуществляется авторегулятором 9. Корпус 10 авторегулятора 9 разделен на три полости, причем нижняя полость соединена с линией форвакуумной откачки (не показана), средняя через трубопровод,11 соединена с полостью устройства 3 стыковки, расположенной между наружной поверхностью сильфона 6 и стаканом 4, а верхняя через трубопровод 12— с объемом печи. Кроме того, в состав авто5

50 регулятора 9 входит мембрана 13, шток 14 и клапан 15. Мембрана 13 закреплена на верхней части штока 14. Верхняя полость корпуса 10 сообщается со средней полостью через кольцевой зазор в перегородке корпуса 10. Нижняя полость отделена от средней клапаном 15, острые кромки которого прижаты к прокладке 16.

Работа устройства для перекрытия сливного отверстия вакуумной печи осуществляется следующим образом.

Перед сливом металла из печи, например в литейную форму, в гидроцилиндры 8 подают жидкость под давлением, в результате чего вакуумный затвор 1, прикрепленный к сильфону 6, прижимается к затвору литейной формы (не показан) . После герметизации между указанными затворами их открывают и металл из печи сливают в литейную форму.

Выравнивание давления с обеих сторон сильфона 6 осуществляется авторегулятором 9, который работает следующим образом.

Когда печь разгерметизирована, мембрана 13 занимает нейтральное положение, так как давление в верхней полости корпуса 10 равно атмосферному. При этом шток 14 занимает крайнее верхнее положение, благодаря чему воздух из верхней полости корпуса 10 через кольцевой зазор в перегородке поступает в среднюю полость, которая соединена с полостью, расположенной меж-. ду наружной стороной сильфона 6 и стаканом 4. Острые кромки клапана 15 прижимаются к прокладке 16, благодаря чему средняя полость корпуса изолируется от нижней полости. Давление с обеих сторон сильфона 6 равно атмосферному.

При создании рабочего вакуума в печи мембрана 13 занимает крайнее нижнее положение, благодаря чему шток 14 начинает перемещаться вниз до тех пор, пока он не касается клапана 15. 3а это время давление в верхней и средней полостях выравнивается. При дальнейшем перемещении штока 14 его острые кромки прижимаются к прокладке 17, и верхняя полость изолируется от средней. Одновременно острые кромки клапана 15 отходят от прокладки 16, и средняя полость корпуса 10 сообщается с нижней полостью, а полость между сильфоном 6 и стаканом 4 присоединяется к форвакуумному насосу. Давление с обеих сторон сильфона 6 выравнивается.

Устройство для перекрытия сливного отверстия вакуумной плавильной печи позволит обеспечить стабильность работы сильфона, что повысит надежность работы всего устройства.

Тираж 775 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перекрытия сливного отверстия вакуумной плавильной печи Устройство для перекрытия сливного отверстия вакуумной плавильной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления слитков из низкоуглеродистой стали повышенной чистоты от газов и эндогенных неметаллических включений

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для вакуумирования форм и стержней из любых формовочных и стержневых смесей

Изобретение относится к области металлургической промышленности

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье мелющих тел в центробежных машинах с вертикальной осью вращения. Способ характеризуется тем, что над литейной формой 6 с вентиляционными каналами 12 размещают дискообразный экран 5 с образованием щелевого канала 10. Экран выполнен с кольцевыми выступами 11, образующими кольцевые зоны сужения в щелевом канале над вентиляционными каналами 12. Через щелевое сопло 9 подают воздушный хладагент к периферии щелевого канала 10. Над вращающейся литейной формой формируется вихревое пространство переменно-пониженного давления с созданием разрежения в зонах сужения щелевого канала и отсоса воздуха и газов из формы. Обеспечивается повышение качества отливок за счет устранения газовой пористости. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх