Транспортирующее устройство моечной машины

 

1. ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО МОЕЧНОЙ МАШИНЫ, включающее установленные на раме и кинемати11 тТГпптт lj,IJ.AAlillXXii J. чески связанные между собой и с приводом Балтики с размещенными на них несущими роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено поддерживающим приспособлением для изделий, выполненным в виде свободно установленных на валиках дополнительных несущих .роликов и натянутых на последние с перехлестом струн, имеющих механизм натяжения. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм натяжения струн выполнен в виде закрепленного на их концах груза. rvvrVY I 1 1 И И/ iJJilt 0ug.f ХИ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1084221 (51) В 65 G 49/02; В 08 В 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3526952/27-03 (22) 15. 12.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) В. И. Сорокин и В. В. Трифонов (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Патент Швейцарии в 562641, кл. В 08 В 3/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 874226, кл. В 08 В 3/00, 1979 (прототип). (54) (57) 1. ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО МОЕЧНОЙ МАШИНЫ, включающее установленные на раме и кинематически связанные между собой и с приводом валики с размещенными на них несущими роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено поддерживающим приспособлением для изделий, выполненным в виде свободно установленных на валиках дополнительных несущих .роликов и натянутых на последние с перехлестом струн, имеющих механизм натяжения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм натяжения струн выполнен в виде закрепленного на их концах груза.

1084221

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к устройствам предназначенным для транспортировки штучных грузов в моечных машинах, в частности деталей и узлов РЭА.

Известно транспортирующее устройство моечной машины, включающее установленные на раме и кинематически связанные с приводом цепные контуры с размещенными на них консольно несущими прутками (1) .

Недостатком этого устройства является низкая его надежность за счет консольного крепления несущих прутков, что приводит при действии на изделия струй жидкости к изгибанию прутков.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является транспортирующее устройство моечной машины, включающее установленные на раме и кинематически связанные между собой и приводом валики с размещенными на них несущими роликами (2).

Однако это устройство не обеспечивает качественной транспортировки деталей и узлов РЭА в моечных машинах, так как под действием струй жидкости промываемые изделия проваливаются между роликами, что приводит к большому количеству брака 25 и поломке машины. Кроме того, этот рольганг вообще не обеспечивает транспортировку штучных деталей небольших размеров.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что транспортирующее устройство моечной машины, включающее установленные на раме . и кинематически связанные между собой и приводом валики с размещенными на них несущими роликами, снабжено поддерживающим приспособлением для изделий, вы- З полненным в виде свободно установленных на валиках дополнительных несущих роликов и натянутых на последние с перехлестом струн, имеющих механизм натяжения.

Кроме того, механизм натяжения струн выполнен в виде закрепленного на их концах груза.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в составе моечной машины, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А 45 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Транспортирующее устройство содержит раму 1 (фиг. 1) жестко установленную на корпусе машины, расположенные в ней с определенным шагом кинематически связанные между собой валики 2 с жестко размещенными на них в шахматном порядке несущими роликами 3 (фиг. 3) и поддерживающее устройство, состоящее из роликов 4, свободно сидящих на валиках 2, струн 5, натянутых с перехлестом вокруг каждого ролика 4, и механизм натяжения струн в виде свободно подвешенного груза 6.

Струны 5 расположены ниже плоскости верхних образующих несущих роликов 3, что достигается за счет того, что диаметр свободно сидящих роликов 4 меньше диаметра несущих роликов 3.

Устройство работает следующим образом, Обрабатываемое изделие (узел РЭА или

БРА) поступает в моечную машину 7 за счет сил трения между несущими роликами 3 и изделием.

При поступлении изделия в зону промывки моечной машины оно подвергается ударному воздействию жестких струй жидкости, имеющих большую плотность (т. е. недиспергированных струй равного сечения на рабочей длине струи), при этом возникает опрокидывающий момент, ведущий к потере устойчивого равновесия изделия. Транспортирующее изделие на входе в зону, промывки и на выходе из нее получает линейный удар струй в консоль, равную величине шага несущих роликов 3, образованную свешивающимся краем изделия с последнего контактирующего несущего ролика 3 до момента начала контакта с последующим несущим роликом 3. Струны 5, натянутые на свободно сйдящие ролики 4, препятствуют опрокидыванию изделий и исключают возможность падения изделий с устройства. Струны 5 и свободно сидящие ролики 4 с канавкой для струн не контактируют с транспортируемым изделием, так как находятся ниже плоскости его контакта с несущими роликами 3 и не влияют на его продвижение.

Стабильное натяжение струн 5 на всей длине их закрепления определяется величиной свободно подвешенного груза 6 и осуществляется за счет возможности независимого поворота свободно сидящих роликов 4. Натяжное устройство, выполненное в виде свободно подвешенного груза 6, обеспечивает натяжение струн 5 с заданным усилием и не требует регулировки в процессе эксплуатации устройства.

Эффективность промывки изделий достигается за счет механического воздействия жестких струй практически на каждую точку поверхности изделия, для чего струны 5 натянуты на свободно сидящие ролики 4 с перехлестом и, следовательно, со смещением от прямолинейности между соседними свободно сидящими роликами 4 на величину толщины струны.

Смещение струн позволяет избежать экранирующего эффекта, жесткие струи при этом воздействуют на каждую точку поверхности обрабатываемого изделия при транспортировке его роликами.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность работы моечной машины, уменьшить брак обрабатываемых изделий, расширить область применения роликовых конвейеров, так как дает возможность транспортировать штучные детали различных размеров.

1084221

4 - A (поРерюуюо)

Редактор А. Химчук

Заказ l903/l5

Составитель Б. Толчанов

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужтород, ул. Проектная, 4

Транспортирующее устройство моечной машины Транспортирующее устройство моечной машины Транспортирующее устройство моечной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтным установкам для избирательного перемещения полезных ископаемых

Изобретение относится к устройствам для сушки плоских длинномерных изделий, преимущественно досок, и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для перемещения обрабатываемых изделий через технологические приспособления (сушилки, ванны)

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к вертикальным конвейерам для транспортирования листового материала

Изобретение относится к области машиностроекия, и может быть использовано в линиях для термической обработки деталей

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к транспортным системам для перемеш,ения грузов

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к непрерывному транспорту и может быть использовано в автоматических линиях цинкования для загрузки, предварительной обработки и разгрузки изделий
Наверх