Гидравлический подъемник

 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНИК , содержащий смонтированную в шахте кабину, кинематически связанную с приводом ее перемещения, включающим в себя /7 ff (Л 00 4 tc o а жестко связанные между собой корпуса вертикальных короткоходовых гидродомкратов , шток одного из которых выполнен полым и сообщен с насосной установкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения металлоемкости, он снабжен прикрепленными к корпусам гидродомкратов башмаками и соответствующими им направляющими, установленными на стенках шахты, причем гидродомкраты смонтированы соосно друг над другом, при этом в штоке второго гидродомкрата и его торцах выполнены сквозные отверстия, а верхний гидродомкрат связан неподвижно с верхней стенкой шахты.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1084226 А з(51) В 66 В 9/04

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / ),.

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ "/

Ф (21) 3496179/29-11 (22) 30.09.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) 3. P. Донадзе (7l) Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам Всесоюзного промышленного объединения «Союзлифтмаш» (53) 621.876 (088.8) (56) I. Патент США № 3613516, кл. 92/85, оп убл и к. 1971 (п рототи п ) . (54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНИК, содержащий смонтированную в шахте кабину, кинематически связанную с приводом ее перемещения, включающим в себя ч ff7 жестко связанные между собой корпуса вертикальных короткоходовых гидродомкратов, шток одного из которых выполнен полым и сообщен с насосной установкой, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения металлоемкости, он снабжен прикрепленными к корпусам гидродомкратов башмаками и соответствующими им направляющими, установленными на стенках шахты, причем гидродомкраты смонтированы соосно друг над другом, при этом в штоке второго гидродомкрата и его торцах выполнены сквозные отверстия, а верхний гидродомкрат связан неподвижно с верхней стенкой шахты.

1084226

Составитель Л. Лапенко

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 826 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Химчук

Заказ 1904/15

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в подъемниках с большой высотой подъема.

Известен гидравлический подъемник, содержащий смонтированную в шахте кабину, кинематически связанную с приводом ее перемещения, включающим в себя жестко связанные между собой корпуса вертикальных короткоходовых гидродомкратов, шток одного из которых выполнен полым и сооб- 0 щен с насосной установкой (1).

Однако эта конструкция недостаточно надежна из-за наличия большого количества трубопроводов для связи рабочих полостей короткоходовых гидродомкратов. Кроме того 15 эта конструкция металлоемка, поскольку для обеспечения жесткой связи гидродомкратов необходима связующая рама, а для обеспечения устойчивости детали гидродомкратов выполняются более мощными из-за наличия изгибающих гидродомкраты сил. 20

Цель изобретения — повышение надежности и снижение металлоемкости устройства.

Цель достигается тем, что гидравличес25 кий подъемник, содержащий смонтированную в шахте кабину, кинематически связанную с приводом ее перемещения, включающим в себя жестко связанные между собой корпуса вертикальных короткоходовых гид- 30 родомкратов, шток, одного из которых выполнен полым и сооощен с насосной установкой, снабжен прикрепленными к корпусам гидродомкратов башмаками и соответствующими им направляющими, установленными на стенках шахты, причем гидродомкраты смон- 35 тированы соосно друг над другом, при этом в штоке второго гидродомкрата и его торцах выполнены сквозные отверстия, а верхний гидродомкрат связан неподвижно с верхней стенкой шахты.

На чертеже схематически изображен гидравлический подъемник.

Гидравлический подъемник состоит из кабины 1, подвешенной на тяговом канате 2 и связанный с приводом, включающим жестко связанные между собой и установленные соосно друг другу короткоходовые гидродомкраты 3 и 4, сообщенные с насосной установкой 5. К корпусам 6 и 7 гидродомкратов 3 и 4 прикреплены башмаки 8, а в шахте установлены направляющие 9. В штоках 10 и 11 гидродомкратов 3 и 4, а также в торце 12 гидродомкрата 3 выполнено сквозное осевое отверстие 13. Шток 10 гидродомкрата 3 жестко прикреплен к неподвижной опоре 14, смонтированной в верхней части шахты. На свободном конце 15 гидродомкрата 4 смонтирован отводной блок 16, а в верхней части шахты — отводные блоки 17, огибаемые тяговым канатом 2, один конец которого прикреплен к кабине 1, а другой — к кронштейну 18, смонтированному на стенке шахты.

Подъемник работает следующим образом.

Рабочая жидкость под давлением подается из насосной установки 5 через неподвижную опору 14 и полый шток 10 в полость а гидродомкрата 3 и далее через сквозное отверстие 13 в полость а гидродомкрата 4. При достижении в полостях а давления расчетной величины штоки 10 и 11 начинают выдвигаться, вследствие чего свободный конец 15 гидродомкрата 4 с закрепленным на нем отводным блоком 16 двигается вниз.

При этом выбирается тяговый канат 2 и кабина 1, подвешенная на нем, поднимается.

Башмаки 8 скользят по направляющим 9, предотвращая прогиб гидродомкрата. Опускание кабины происходит под действием собственного веса. В предлагаемой конструкции обеспечивается повышение надежности, снижение металлоемкости и увеличение высоты подъема кабины путем соединения между собой короткоходовых домкратов.

Гидравлический подъемник Гидравлический подъемник 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх