Устройство для очистки сточных вод



 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, содержащее размещенное друг над другом в одном щотиндриче ском корпусе скорый фильтр и флотационную камеру, размещенную в верхней части камеры полупогружную перего-. родку, узлы подачи исходной воды и водов03душной Смеси, приспособления для отвода промывной воды и удаления пенного продукта, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки сточных вод, надфильтровая часть корпуса выполнена расширяющейся кверху и снабжена валом со скребками для сбора пенного продукта и лопастной мешалкой, закрепленной на валу и размещённой между стенками корпуса и полупогружной перегородкой. 2.Устройство по п. 1,отличающееся тем, что,оно снабжено лотком для сбора грубодисперсW ных примесей, размещенным между узлом подачи водовоздушной смеси и фильтром. 3.Устройство по п. 1, отли§ чающееся тем, что узел подачи водовоздушной смеси вьтолнен в виде перевернутого с перфорированной стенкой. 00 to ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧ9."НИХ

РЕСПУБЛИК (19) Of)

y g С 02 F 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(21) 3544762/23-26 (22) 21. 01.83 (46) 07.04.84. Бюл. Ф 13 .(72) Н.В..Васин, Е.И.Дмухайло, И.Н.Мясников, М.В.Кравцов, В.Г.Фаль ковский и M.З.Покидов., (71) Брестский инженерно-строитель-, ный институт и Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеоло- . гии (53) 622.765.43(088.8) ,(56) 1. Авторское свидетельство СССР ,У 684016, кл. С 02 F 1/24,,1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке f) 3456695126, кл. С 02 F 1/24, 24.06.82 . (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД, содержащее размещенные друг над другом в одном цилиндрическом корпусе скорый фильтр и флотационную камеру, размещенную. в верхней части камеры полупогружную перего!

1 родку, узлы подачи исходной воды и водовоздушной смеси, приспособления для отвода промывной воды и удаления пенного продукта, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения эФфективности очистки сточных вод, надфильтровая часть корпуса выполнена расширяющейся кверху и снабжена валом со скребками для сбора пенного продукта и лопастной мешалкой, закрепленной на валу и размещенной между стенками корпуса и полупогружной перегородкой.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что,оно снаб- Я жено лотком для сбора грубодисперсных примесей, размещенным между узлом подачи водовоздушной смеси и фильтром.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что узел подачи водовоздушной смеси выполнен в виде перевернутого жеЛоба с перфорированной стенкой.

00 юД)

Ю

©ч

Фи

1084251

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод методом флотации и фильтрования от нефтепродуктов, жиров, взвешенных и поверхностно-активных веществ.

Известно устройство для очистки сточных вод, включающее размещенные друг над дРугом в одном корпусе скоРый фильтр и флотационную камеру, узлы подачи исходной воды и воздушной смеси, приспособления для отвода промывных вод и удаления пены Г1 1.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для Очистки сточных 45 вод, содержащем размещенные друг над другом в одном цилиндрическом корпусе скорый фильтр.и флотационную камеру, размещенную в верхней части камеры полупогруженную перего- 50 родку, узлы подачи исходной воды и водовоздушной смеси, приспособления для отвода промывной воды и удаления пенного продукта, надфильтровая часть корпуса выполнена расширяющей- 55 ся кверху и снабжена валом со скребками для сбора пенного продукта и лопастной мешалкой, закрепленной на ваВ этом устройстве исходная вода, насыщенная воздухом и содержащая реагенты, через распределительную систему с большой скоростью подается во флотационную камеру непосредственно над фильтрующей. загрузкой. Возникающая высокая турбулентность пото- 20 ка препятствует хлопьеобразованию и в итоге последующей коагуляции и флотации примесей, что снижает интенсивность и эффективность очистки.

Наиболее близким к предлагаемому Z5 по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки сточных вод, содержащее размещенные друг над другом в одном . цилиндрическом корпусе скорый фильтр З0 и флотационную камеру, размещенную в верхней части. камеры полупогруженную перегородку, узлы подачи исходной воды и водовоздушной смеси, приспособления для отвода промывной воды и удаления пенного продукта 323.

Известное устройство характеризуется недостаточным качеством очистки сточных вод, обусловленным отсутствием совершенных гидравлических

40 условий проведения процесса очистки.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки сточных вод. лу и размещенной между стенками корпуса и полупогружной перегородкой.

При этом целесообразно устройство снабдить лотком для сбора грубодисперсных примесей, и разместить между узлом подачи водовоздушной смеси и фильтром.

Кроме того, узел подачи водовоздушной смеси может быть выполнен в виде перевернутого желоба с перфорированной стенкой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство включает корпус 1, камеру хлопьеобразования 2, камеру флотации 3, полупогружную перегородку 4, скорый фильтр 5, кольцевой распределитель водовоздушной смеси 6, выполненный в виде перевернутого желоба с перфорированной стенкой, периферийный лоток подачи исходной сточной жидкости 7, лоток отвода промывной воды и грубодисперсных примесей 8, распределительную систему для отво да, фильтрата и подачи промывной воды

9, лоток 10 и трубопровод 11 для сброса и удаления ценного продукта, скребковый механизм 12 для сгона пенного продукта с кольцевой лопастной мешалкой 13 для ускорения процесса хлопьеобразования.

Устройство работает следующим образом.

Исходная сточная вода, предварительно смешанная с коагулянтом, подается по лотку ? в камеру хлопьеобразования 2, равномерно распределяясь по ее поверхности и перемешиваясь лопастной мешалкой 13. Хлопья скоагулированной взвеси вместе с исходной сточной водой эа счет эрлифтного эффекта, истекающей из кольцевого распределителя водовоздушной смеси 6 вовлекаются под полупогружную перегородку 4 в камеру флотации 3, где прикрепляются к .пузырькам воздуха, поднимаясь и концентрируясь на поверхности в виде пенного продукта, который скребковым механизмом

12 направляется в лоток .10 и по тру- бопроводу 11 удаляется на обезвоживание. Кольцевой распределитель водовоздушной смеси или воздуха 6 с перфорированной верхней стенкой позволяет создать восходящий газожидкостный поток ° препятствующий проникновению крупных нефлотируемых загрязнений на фильтр.

1084

251

ВНИИА Заказ 1914/17 "Тираж 867 Пщрщсно филиал Пжт шт" г,3mород, ул.Проежтнае, 4

О

Освободившись от загрязнении, сточная жидкость проходит через толщу кольцевого конического слоя водовоздушной смеси и поступает на скорый фильтр 5 для доочистки, откуда фильтрат по дырчатой распределитель- ной системе 9 отводится за пределы устройства.

Грубодисперсные примеси, содержа- 10 щиеся в сточной жидкости, в процессе очистки сползают по наклонной стенке камеры хлопьеобразования 2 в лоток 8, откуда удаляются совместно с промывной водой при промывке скоро- >5 го фильтра 5. Плавный переход камеры флотатора в фильтр обеспечивает. организованную циркуляцию частиц загрязнений и выделение их в лотках нижней части камеры хлопьеобразовайия. 20

За счет конусности стенки камеры хлопьеобразования и эрлифтного эффекта возникают устойчивые замкнутые циркуляционные токи жидкости по направлению к восходящему потоку газожидкостной смеси, благодаря чему. осуществляется многократная обработка объема жидкости. Там же возникает нисходящее движение у стенки, где концентрируются нефлотируемые взвешенные вещества. Кроме того, организованный отвод жидкости сквозь кольцевой конический слой водовоздушной смеси, предотвращает проскок труднофлотируемых загрязнений на фильтр.

Данное устройство в зависимости от технологических параметров процесса очистки. сточных вод может работать как в режиме пневматической, так и напорной флотации.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить интенсивность и эффективность очистки сточных вод за счет обеспечения более совершенных гидравлических условий ведения процесса, приводящих к предварительному разделению загрязнений и созданию оптимальных условий флотации.

Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод 

 

Похожие патенты:
Наверх