Пневмобаллонная крепь

 

ПНЕВМОБАЛЛОННАЯ КРЕПЬ, включающая головную и линейные секции крепи, жесткие основания которых связаны между собой гибкими тяговыми элементами , а оболочки - пневмопроводами, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и снижения трудоемкости ее установки в забое, секции крепи дополнительно связаны между собой с двух сторон посредством планок, а головная секция выполнена в виде клина с направляющими салазками , гибкие элементы закреплены на основаниях посредством упругих подвесок, а оболочки выполнены двухкамерными, верхняя из которых заполнена упругими наполнителями .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1084456 (я) Е 21 D 23/00 р, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ Г

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3516277/22-03 (22) 01.12.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) А. Д. Игнатьев, В. Г. Киселев, Ш. Г. Гамсахурдия и Н. Н. Лунякин (7.1) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Степанович Г. Я. Применение пневматических крепей на крутых пластах Донбаса. М., ЦНИЭИуголь, 1977, с. 21 — 25.

2. Авторское свидетельство СССР № 846749, кл. Е 21 D 23/00, 1979 (прототип). (54) (57) ПНЕВМОБАЛЛОННАЯ КРЕ11Ь, включающая головную и линейные секции крепи, жесткие основания которых связаны между собой гибкими тяговыми элементами, а оболочки — пневмопроводами, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения точности и снижения трудоемкости ее установки в забое, секции крепи дополнительно связаны между собой с двух сторон посредством планок, а головная секция выполнена в виде клина с направляющими салазками, гибкие элементы закреплены на основаниях посредством упругих подвесок, а оболочки выполнены двухкамерными, верхняя из которых заполнена упругими наполнителями.

1084456

30 отклонение от требуемого положения; большой трудоемкостью ее возведения из-за большого веса П-образных опорных элементов; значительными затратами на крепление выработанного пространства вследствие одноразового использования П-образных опорнах элементов.

Цель изобретения — повышение точности и снижение трудоемкости установки крепи в забое.

Поставленная цель достигается тем, что в пневмобаллонной крепи, включающей го- 40 ловную и линейные секции крепи, жесткие основания которых связаны между собой гибкими тяговыми элементами, а оболочки— пневмопроводами, секции крепи дополнительно связаны между собой с двух сторон посредством планок, а головная секция выполнена в виде клина с направляющими салазками, при этом гибкие тяговые элементы закреплены на основаниях посредством упругих подвесок, а оболочки выполнены двухкамерными, верхняя из которых заполнена упругими наполнителями.

1

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке тонких угольных пластов для крепления и управления кровлей.

Известна крепь для очистных выработок, состоящая из одного пневмобаллона, наполненного сжатым воздухом под давлением и неизвлекаемого из выработанного пространства (1).

Недостатками данной крепи являются недостаточная надежность ее в работе ввиду отсутствия защиты пневмобаллонов от механических повреждений и относительная опасность работ при ее применении, так как в случае возникновения в пневмобаллоне давления, превышающего временное сопротивление оболочки на растяжение, может произойти мгновенный разрыв оболочки на большом участке пневмобаллона и быстрое истечение большого количества сжатого воздуха, которое может сопровождаться ударной волной, опасной для жизни рабочих.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является пневмобаллонная крепь, включающая головную и линейные секции крепи, жесткие основания которых связаны между собой гибкими тяговыми элементами, а оболочки — пневмопроводами (2) .

Однако известная крепь характеризуется, недостаточной точностью установки в призабойном пространстве ввиду отсутствия соответствующих устроиств, исключающих ее

На фиг. 1 изображена схема установки крепи в очистном забое; на фиг. 2 крепь, общий вид; на фиг. 3 — крепь в распертом положении, поперечные сечения; на фиг. 4 — то же, в опущенном положении.

Пневмобаллоная крепь 1 состоит из линейных секций 2, хвостовой 3 и головной 4 секций и пневмопроводов 5.

<0

2

Линейная секция крепи состоит из внешней оболочки 6, разделенной мягкой диафрагмой 7 на две камеры. В верхней камере размещены легкие упругие тела — наполнители 8, в нижней камере — пневмобаллон 9.

В качестве наполнителей могут быть использованы резиновые или пластмассовые шары, а также другие тела, близкие к перечисленным по своей форме и свойствам.

Верхняя камера выполнена из мягкого материала, а нижняя — в виде жесткого короба с целью придания большей устойчивости крепи в забое. Обе камеры связаны между собой.

Хвостовая секция крепи представляет собой сварную конструкцию, выполненную в виде клина с отверстием IO для крепления каната тяговой лебедки, установленной на вентиляционном штреке.

Головная секция крепи представляет собой сварную утяжеленную конструкцию, выполненную также в виде клина, и снабжена направляющими салазками 11 с отверстием

12 для крепления каната тяговой лебедки, установленной на откаточном штреке. С целью избежания воможных смещений секций крепи относительно друг друга и строгого соблюдения прямолинейности крепи во время ее установки все секции крепи, включая головную и хвостовую, связаны между собой с помощью жестких связей, выполненных в виде откидных планок 13, прикрепленных одним из своих концов к жесткому основанию секции. Вторые концы откидных планок закладываются в соответствующие гнезда 14 следующей секции крепи.

Крепь снабжена дополнительными гибкими тяговыми элементами 15, расположенными с обеих сторон секций крепи, с которыми последние связаны с помощью упругих подвесок 16 и зажимов 17. Наряду с обеспечением прямолинейности крепи дополнительные гибкие тяговые элементы предохраняют секции крепи и пневмопроводы от разрыва при перемещении крепи в очистном забое.

Крепь снабжена установочной поворотной плитой 18, служащей для разворота крепи на 90 при выдаче ее на вентиляционный штрек и при повторном спуске в лаву.

Крепь работает следук>щим образом.

В забое устанавливается не менее двух рядов крепи. В период выемки очередной полосы ряд крепи, расположенный со стороны выработанного пространства, освобождается от горного давления путем сбрасывания сжатого воздуха из пневмобаллонов 9, Затем с помощью тяговой лебедки, установленной на вентиляционном штреке, крепь вытягивается на вентиляционный штрек.

При подходе секций крепи к установленной поворотной плите 18 передние концы откидных планок 13 выводятся из гнезд 14 и откладываются назад, после чего секции крепи свободно проходят через установочную поворотную плиту и разворачиваются

1084456

3 на 90 . Выданная на вентиляционный штрек крепь осматривается, ремонтируется и подготавливается к новому спуску. Установочная поворотная плита при этом подвигается ближе к забою. После выемки очередной полосы комбайн опускается вниз лавы и заводится в нишу, а затем приступают к спуску крепи. Спуск крепи производится с помощью тяговой лебедки, установленной на откаточном. штреке. Канат лебедки прицепляется к головной секции крепи 4, и после >р включения двигателя лебедки крепь начинает перемещаться с вентиляционного штрека в лаву. После прохода секций крепи через установочную поворотную плиту 18 концы откидных планок 13 вновь заводятся в гнезда 14 и крепь приобретает необходимую 15 жесткость. При движении крепи по лаве салазки 11 головной секции крепи скользят по забою, обеспечивая тем самым требуемое расстояние крепи от забоя и ее прямолинейность. Рекомендуется при этом располагать очистной забой под небольшим углом к линии падения пласта с опережением его верхней части.

После спуска крепи на всю длину лавы производится подача сжатого воздуха в пневмобаллоны крепи и она распирается мемеду почвой и кровлей, затем начинается выемка угля комбайном в следующей полосе. Одновременно с выемкой угля производят освобождение из-под нагрузки завального ряда крепи и выдачу его на вентиляционный штрек.

Такое выполнение крепи позволяет повысить точность ее установки в забое, значительно облегчает ее конструкцию уменьшает трудоемкость работ по ее возведению, обеспечивает надежную защиту пневмобаллонов от механических повреждений. Крепь имеет незначительную стоимость изготовления и может быть использована повторно, что снижает общие затраты по креплению очистного забоя.

1084456

Редактор Е. Кривина

Заказ 1950/27

Составитель В. Пономарева

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д., 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмобаллонная крепь Пневмобаллонная крепь Пневмобаллонная крепь Пневмобаллонная крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции пневмобаллона шахтной крепи, и может быть использовано при разработке тонких угольных пластов для крепления и управления кровлей
Наверх