Способ проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок (его варианты)

 

1. Способ проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок, включающий подачу свежего воздуха в очистные и подготовительные выработки, при разработке месторождений лавами с блоковой или панельной выемкой, по основному горизонту, центральным наклонным выработкам , выемочным штрекам и выдачу исходяшей струи по горизонтальным и наклонным вентиляционным выработкам и вентиляционным ходкам, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности ведения горных работ за счет ограничения распространения продуктов взрыва путем исключения вентиляционных связей между выработками , свежую струю воздуха подают по о крайним центральным наклонным выработел кам, выемочные штреки соединяют с конвейерной выработкой двухрукавными гезенками , в которых аккумулируют уголь, а между рукавами гезенка устанавливают взрывоустойчивую перемычку. г 27 А, .,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) Е 21 F 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ гг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3467861/22-03 (22) 09.04.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) Б. К. Куклин, М. А. Патрушев, А. Г. Лепихов, Е. Т. Проявкин, Г. М. Цурпал, А. Ф. Остапенко, Ю. А. Шевченко, В. Ф. Доценко, l4. E. Болбат, Е. Я. Самойленко, А. Л. Штенге и Г. Б. Куклин (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт и Всесоюзный научноисследовательский институт горно-спасательного дела (63) 622.453 (088.8) (56) 1. Технология добычи угля подземным способом. М., «Недра», 1973, № 52, с. 4, рис. 1, вариант 3.

2. Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт, М., «Недра, 1975, с. 29, рис. 7. (54) СПОСОБ ПРОВЕТРИВАНИЯ ОЧИСТНЫХ, ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ И КОН„„SU„„1084458 А

ВЕИЕРНЫХ ВЫРАБОТОК (ЕГО ВАРИ

АНТЫ). (57) l. Способ проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок, включающий подачу свежего воздуха в очистные и подготовительные выработки, при разработке месторождений лавами с блоковой или панельной выемкой, по основному горизонту, центральным наклонным выработ кам, выемочным штрекам и выдачу исходящей струи по горизонтальным и наклонным вентиляционным выработкам и вентиляционным ходкам, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности ведения горных работ за счет ограничения распространения продуктов взрыва путем исключения вентиляционных связей между выработками, свежую струю воздуха подают по крайним центральным наклонным выработкам, выемочные штреки соединяют с конвейерной выработкой двухрукавными гезенками, в которых аккумулируют уголь, а между рукавам и гезенка устанавливают взрывоустойчивую перемычку.

2. C <:,ñ.": . <,. 1, от.ггичаюш,ийся тем, что, с цел >и попы>< ения степени ограничения распространения продуктов взрыва путем ликвидации вентиляционных связей между очистными и подготовительными выраоотками на период проведения каждого выемочного штрека, в его начале устанавливают взрывоустойчивую перемычку с отверстием для пропуска вентиляционной струи и двусторонними затворами.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающайгся тем, что проводят дополнительную центральную наклонную выработку, по которой выдают исходящие струи воздуха из проводимых выемочных штреков.

4. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью исключения вентиляционных связей в аварийный период между конвейерной выработкой и выработками основного горизонта, в местах их соединения между собой, сооружают взрывоустойчивые перемычки с проемами для прохода людей, воздуха и двусторонними затворами.

5. Способ по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что при погашении наклонных выработок по мере отработки лав и нисходящем движении воздуха по ним на уровне горизонтальной вентиляционной выработки действующей лавы у конвейерной выработки со стороны исходящей струи дополнительно устанавливают взрывоустойчивые перемычки с проемами для прохода людей, воздуха и двусторонними затворами.

6. Способ проветривания по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью исключения вентиляционных связей в аварийный период на верхнем и нижнем основных горизонтах при отработке панели на нижнем ос:,<;><ом горизонте между всеми центральны:;» наклонными выработками и на вентиляц,«>г>ных ходках, соединягощих верхний го1и<зонт с центральными наклонными выработками, дополнительно сооружают взрывоустойчивые перемычки с проемами для прохода людей, воздуха и двусторонними затворами.

7. Способ проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок, включающий подачу свежего воздуха в очистные и подготовител ьные выработки при разработке месторождений лавами по восстанию или падению, по верхнему и нижнему горизонтам, полевым и вентиляционным выработкам и выдачу исходящей струи по наклонным и горизонтальным выработкам, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности ведения горных работ за счет ограничения распространения продуктов взрыва путем исключения вентиляционных связей между выработками, проводят дополнительные вентиляционные выработки верхнего и нижнего горизонтов и дополнительные полевые выработки, соединяющие подготовительные выработки с дополнительными вентиляционными выработками верхнего и нижнего горизонтов, при этом исходящие струи из подготовительных выработок направляют через дополнительные полевые выработки в дополнительные вентиляционные выработки, причем в дополнительной полевой выработке нижнего горизонта устанавливают взрывоустойчивую перемычку с проемами для прохода люден, воздуха и двусторонними затворами.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных газоносных пластов, опасных по взрывам пыли и внезапным выбросам угля и газа.

Известен способ проветривания горных выработок при панельной выемке, включающий подачу свежего воздуха в очистные и подготовительные забои обоих крыльев панели и выдачу исходящих струй из указанных забоев по центральным наклонным выработкам (1) .

Известен способ проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок, включающий подачу свежего воздуха в очистные и подготовительные выработки, при разработке месторождений лавами, по основному горизонту, централь5

f0

2 ным наклонным вентиляционным выработкам, выемочным штрекам и выдачу исходящей струи воздуха по горизонтальным и наклонным вентиляционным выработкам и вентиляционным ходкам (2).

Недостатком известных способов является наличие активных вентиляционных связей между очистными забоями, а также между очистными и подготовительными работами, что в случае взрыва пыли или внезапного выброса угля и газа в одном из забоев может привести к распространению ударной волны и вредных продуктов взрыва во все другие забои панели (блока, горизонта) и гибели людей в них.

Цель изобрег ения — повышение безопасности ведения горных работ за счет ограничения распространения продуктов

1084458

35

40.

55 взрыва путем исключения вентиляционных связей между выработками.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу проветривания очистных подготовительных и конвейерных выработок, включающему подачу свежего воздуха в очистные и подготовительные выработки, при разработке месторождений лавами с блоковой или панельной выемкой, по основному горизонту, центральным наклонным выработкам, выемочным штрекам и выдачу исхо- 10 дящей струи по горизонтальным и наклонным вентиляционным выработкам и вентиляционным ходкам, свежую струю воздуха подают по крайним центральным наклонным выработкам, выемочные штреки сое- 15 диняют с конвейерной выработкой двухрукавными гезенками, в которых аккумулиру-. ют уголь, а между рукавами гезенка устанавливают взрывоустойчивую перемычку.

На период проведения каждого выемочного штрека в его начале устанавливают 20 взрывоустойчивую перемычку с отверстием для пропуска вентиляционной струи и двусторонними затворами.

Кроме того, проводят дополнительную центральную наклонную выработку, по которой выдают исходящие струи воздуха из проводимых выемочных штреков.

Между конвейерной выработкой и выработками основного горизонта, в местах их соединения между собой, сооружают взры- З0 воустойчивые перемычки с проемами для прохода людей, воздуха и двусторонними затворами.

При погашении наклонных выработок по мере отработки лав и нисходящем движении воздуха по ним, на уровне горизонтальной вентиляционной выработки действующей лавы у конвейерной выработки со стороны исходящей струи дополнительно устанавливают взрывоустойчивые перемычки с проемами для прохода людей, воздуха и двусторонними затворами, при этом на верхнем и нижнем основных горизонтах при отработке панели на нижнем основном горизонте между всеми центральными наклонными выработками и на вентиляционных ходках, соединяющих верхний горизонт с центральными наклонными выработками, дополнительно сооружают взрывоустойчивые перемычки с проемами для прохода людей, воздуха и двусторонними затворами.

По второму варианту способа при отработке лавами по восстанию или падению проводят дополнительные вентиляционные выработки верхнего и нижнего горизонтов и дополнительные полевые выработки, соединяющие подготовительные выработки с дополнительными вентиляционными выработками верхнего и нижнего горизонтов, при этом исходящие струи из подготовительных выработок направляют через дополнительные полевые в дополнительные вентиляционн.:. выработки, причем в дополнительной пол вой выработке нижнего горизонта устанавливают взрывоустойчивую перемычку с проемами для прохода людей, воздуха и двустороннимизатворами.

На фиг. 1 показана схема проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок при разработке уклонной и; н« и; на фиг. 2 — то же, при разработке бремсб«рговой панели и погашении всех наклонных выработок по мере отработки лав, и нисходящем движении исходящих струй; на фиг. 3 — то же, при восходящем движении исходящих струй; на фиг. 4 — двухрукавный гезенк; на фиг. 5 — взрывоустойчивая перемычка с отверстием для пропуска вентиляционной струи и двусторонними затворами; на фиг. 6 — 8 — взрывоустойчивая перемычка с проемом для прохода людей, воздуха и двусторонними затворами; на фиг. 9 — способ проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок при разработке месторождений лавами по всстанию или падению.

По предлагаемому способу проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок при разработке месторождений лавами с блоковой или панельной выемкой свежую струю воздуха направляют по крайним 1 и 2 и конвейерной 3, а также нижней части дополнительной 4 центральным наклонным выработкам. Исходящие струи из очистных выработок выдают на франговые наклонные вентиляционные ходки 5 и 6, а из проводимых выемочных штреков 7 и 8 направляют в дополнительную центральную наклонную выработку 4 (фиг. 1).

При этом свежую струю воздуха для проветривания очистного забоя 9 и забоя выемочного штрека 7 подают по крайней центральной наклонной выработке 1, а для проветривания очистного забоя 10 и забоя выемочного штрека 8 по другой крайней наклонной выработке 2. Наклонные выработки 1 и 2 могут проводиться пластовыми.

Для устранения вентиляционной связи между очистным забоем одного крыла и очистным забоем другого крыла при всех вариантах способа с отработкой лав по простиранию уголь из них выдают по выемочным штрекам 11 и 12 (фиг. 1, — 3) через двухрукавный гезенк 13 (фиг. 1 — 4) на центральную наклонную конвейерную выработку 3, между рукавами гезенка 14 и 15 в штреке 11 (12) устанавливают взрывоусттойчивую перемычку 16. Минимальный уровень заполнения углем рукавов 14 и 15 контролируется и обеспечивается автоматически. Применение двухрукавного гезенка совместно с перемычкой 16 полностью изолирует выемочный участок одного крыла от выемочного участка другого крыла, а сле1084458 довательно, иск, н< I<. с" ь,у ляционную связь как на уровне ннжш х (11 и 12), так и верхних (17 и 18) выемочных штреков.

На период проведения каждого выемочного штрека в его начале у наклонной выработки устанавливают взрывоустойчивую перемычку !9 (фиг. 5) с окном. В последнем встраивают трубу 20 для пропуска подаваемого по трубопроводам 21 и 22 с помощью вентилятора местного проветривания 23 (фиг. 1, 2) свежего воздуха в забои соответствующих штреков 7 или 8. С каждой стороны этой перемычки устанавливают по одному затвору 24 в кожухе 25. При нормальном проветривании воздух, поступаюц ий из трубопровода 21, огибает расположенный между ним и перемычкой затвор 24, проходит по трубе 20, омывает затвор, расположенный между перемычкой и трубопроводом 22, и поступает по последнему в забой выемочного штрека.

В случае взрыва газа, пыли или внезапного выброса угля и газа ударная волна, достигшая перемычки с наружной стороны, т. е. со стороны наклонной выработки, закроет трубу 20 затвором 24. В случае же, если ударная волна придет со стороны забоя штрека, она закроет эту же трубу затвором, установленным со стороны забоя штрека.

Исходящую струю и грузы из проводимых выемочных штреков 7 и 8 выдают через полевой штрек 26 в дополнительную центральную наклонную выработку 4, вентиляционно не связанную ни какими другими выработками, т е. как при нормальных, так и аварийном вентиляционных режимах вентиляционная связь между очистными и подготовительными забоями по действующим выемочным штрекам отсутствует (фиг. 1, 2) .

Для предотвращения распространения продуктов взрыва газа и пыли в конвейерной наклонной выработке последнюю ограждают концевыми гезенками (фиг. 3), на воздухоподающем штреке — взрывоустойчивыми перемычками 27 с проемами 28 для прохода людей, воздуха и двусторонними затворами 29 (фиг. 6 — 8). Ограждение осуществляют путем установки этих перемычек на горизонтальных участках выработок, соединяющих конвейерную наклонную выработку с основными штреками нижнего и верхнего горизонтов (фиг. 1 — 3).

В схеме проветривания бремсберговой панели, когда основной верхний горизонт отсутствует, так как все наклонные выработки по мере отработки лав погашают (фиг.

2) нисходящим движением воздуха по ним, на уровне горизонтальной вентиляционной выработки 17 и 18 действующих лав 9 и

55, 0, l,(i, :!I, I) ноя выраооткн 3 с0 сторонь! . груп дополнительно устанавливакп н,", .:н: у;.тойчивук; перемычку 27 с проема ми для llро, i .! к)дсй, Воздp "<3 и двусторонними затворами.

В схеме проветривания уклонной панели (фиг. 1) для ликвидации вентиляционных связей в аварийных режимах на нижнем основном горизонте между всеми центральными наклонными выработками также сооружают взрывоустойчивые перемычки

27 с проемами для прохода людей, воздуха и двусторонними затворами (фиг. 6—

8). Аналогичные перемычки устанавливают также на горизонтальных участках вентиляционных ходков, соединяющих основной вентиляционный штрек с центральными наклонными выработками и служащих для проветривания лебедочных камер на верхнем горизонте.

Указанные сооружения устанавливают и в схеме проветривания бромсберговой панели (фиг. 3), когда не проводят дополнительную центральную наклонную выработку. Однако в этой схеме необходимо проведение дополнительной вентиляционной скважины.

Второй вариант способа предназначен для проветривания горных выработок при разработке месторождений лавами по восстанию или падению (фиг. 9.). Способ обеспечивает снижение опасности ведения горных работ при взрывах газа и пыли, внезапных выбросах.

Для уменьшения опасных вентиляционных связей проводят дополнительные вентиляционные выработки верхнего 30 и нижнего 31 горизонтов и дополнительные полевые выработки 32 и ЗЗ, соединяющие подготовительные выработки 34 и 35 с дополнительными вентиляционными выработками 30 и 31 верхнего и нижнего горизонтов. Исходящие струи из подготовительных выработок 34 и 35 направляют через дополнительные полевые выработки 32 и 33 в дополнительные вентиляционные штреки 30 и 31. Чтобы исключить поступление продуктов взрыва в свежую струю основных штреков 36 и 37, в дополнительной полевой выработке 33 нижнего горизонта устанавливают взрывоустойчивую перемычку 27 с проемами для прохода людей, воздуха и двусторонними затворами (фиг. 6 — 8)

На период проведения в устья выемочной выработки устанавливают взрывоустойчивую перемычку с отверстием для пропуска вентиляционной струи и двусторонними затворами (фиг. 5).

Таким образом, использование предлагаемого способа обеспечивает высокий уровень безопасности ведения горных работ, особенно при возникновении аварийной обстановки.

1084458

1084458

Puz Х

1054458

27 28

1084458 фиг. У

Составитель Л. Серова

Редактор Н. Стащишина Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 1051/27 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок (его варианты) Способ проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок (его варианты) Способ проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок (его варианты) Способ проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок (его варианты) Способ проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок (его варианты) Способ проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок (его варианты) Способ проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок (его варианты) Способ проветривания очистных, подготовительных и конвейерных выработок (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с газовыделением при отработке высокогазоносных угольных пластов пологонаклонного залегания с прямоточной схемой проветривания с подсвежением исходящей струи выемочного участка

Изобретение относится к смеси для закладки выработанного пространства

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к горному делу и предназначено для перекрытия зазора между стенкой шпура и трубой при нагнетании жидкости в трещиноватый массив горных пород

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для охраны выемочных штреков при отработке лав

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для регулирования расхода воздуха в вентиляционных сетях
Наверх