Устройство для генерирования и транспортирования пены

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПЕНЫ по авт. св. № 618565, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности локализации и тушения эндогенных пожаров в выработанных пространствах шахт путем сокращения времени на создание пенной завесы и улучшения параметров нагнетания пены, оно снабжено дополнительными нагнетательным патрубком и переходником, при этом каждый переходник выполнен гибким, а дополнительный нагнетательный патрубок снабжен шибером. (Л о 00 4 4 05 С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) За1) Е 21 F 502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 618565 (21) 3530888/22-03 (22) 27. 12.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) А. Е. Чуприков, В. И. Лагутин и В. И. Квашнин (71) Восточное отделение Всесоюзного научно-исследовательского института горноспасательного дела (53) 622.817 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 618565, кл. Е 21 F 5/02, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПЕНЫ по авт. св. № 618565, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности локализации и тушения эндогенных пожаров в выработанных пространствах шахт путем сокращения времени на создание пенной завесы и улучшения параметров нагнетания пены, оно снабжено дополнительными нагнетательным патрубком и переходником, при этом каждый переходник выполнен гибким, а дополнительный нагнетательный патрубок снабжен шибером.

Изобретение относи гся к горной промышленности и может быть ис!гользовацо при локализации и тушении подземных пожаров, возникших в отработа иной части угольных пластов.

По основному авт. св. № 618565 известно устройство для генерирования и транспортирования пены, содержащее цилиндрический корпус, камеру генерирования, пеногенераторную кассету, установленную на общем приводном валу с центробежным на- !о сосом, нагнетательный патрубок, переходник и подводящие магистрали (1).

Недостатком известного устройства является малая эффективность локализации и тушения эндогенных пожаров в выработанных пространствах вследствие ограничения производительности проходным сечением нагнетательного патрубка и потребности значительного времени на создание пенной завесы.

Цель изобретения — повышение эффективности локализации и тушения эндогенных пожаров в выработанных пространствах шахт путем сокращения времени на создание пенной завесы и улучшения параметров нагнетания пены.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для генерирования и транспортирования пены снабжено дополнительными нагнетательным патрубком и переходником, при этом каждый переходник выполнен гибким, а дополнительный нагнетательный патрубок снабжен шибером.

На фиг. 1 изображено устройство для генерирования и транспортирования пены, продольный разрез; на фиг. 2 — технологическая схема локализации эндогенного пожара с применением предлагаемого уст- З ройства.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с нагнетательными патрубками 2 и 3, снабженными гибкими переходниками

4 и 5 со смотровыми окнами 6 и 7, и манометрами 8 и 9. Один из патрубков имеет ши- 4о бер 10 перекрытия канала. Внутри корпуса на общем приводном валу закреплены центробежное колесо 11 и винтовая пеногенераторная кассета 12, выполненная в виде сетчатой винтовой лопасти. Корпус 4

45 имес. штуцер 13 для подсоединения воздухопр,:!:ода к камере 14 распыления воздуха и lòóöåð 15 для подсоединения трубопровод подачи раствора пенообразователя на распылитель 16.

Техночогическая схема локализации эндогенного пожара в комплексно-механизированном забое без остановки очистного, ) i)ri, l I 1 (., .:л с! 1 d L о Г (!

)()1!с! в)!, . ., ),Р !с)!1)1)!1!)ды r II 18 с Ill 1)!!)!)1>):1)< !1; ц 1:!,l :! I отрезками 19 II 20.

Ъ с риис).!!) 1!31)I) I с!е" сг!сд! 10!ц!1м оора:!Ом.

Д..!я локализации эндогенного пожара, возникшего в части угольного пласта, отработанной комплексно-механизированной лавой, на уровне вентиляционного штрека прокладывают два пенопровода 17 и 18.

На концах пенопроводов закрепляют перфорированные отрезки труб 19 и 20, при этом один из трубопроводов размещают вдоль лавы (при продвигании комплекса трубопровод остается в завале и служит проводником для создания пенной завесы на пути проникновения пожарных газов) .

На пенопроводы 17 и 18 посредством гибких переходников 4 и 5 подсоединяют предлагаемое устройство и производят нагнетание пены в отработанную часть на комплекс до создания пенной завесы на пути выхода пожарных газов.

Нагнетание пены производят одновременно по двум пенопроводам одним устройством до выхода пены под комплекс.

При создании пенной завесы. один из пенопроводов можно отключить путем закрытия шибера 10, при этом по второму .пенопроводу можно обеспечить большие производительность и давление. Контроль за качеством пенообразования и давлением нагнетания производят соответственно через смотровые окна 6 и 7 гибких переходников

4 и 5 и по манометрам 8 и 9. Гибкость переходников 4 и 5 обеспечивает прокладку пенопроводов любом направлении и под различным углом относительно устройства и друг друга и позволяет производить нагнетание пены одновременно по обоим пенопроводам, меняя в широких пределах производительность и давление в зависимости от проницаемости обрушенных пород выработанного пространства.

Технико-экономическая эффективность от внедрения изобретения заключается в улучшении режима и сокращении времени создания пенной завесы на пути проникновения пожарных газов, обеспечении возможности изменения направленности пенного потока, что в большой мере повышает эффективность локализации и тушения эндогенных пожаров, возникающих от самовозгорания угля в выработанных пространствах шахт.

Изобретение позволяет также за счет регулирования оптимизировать параметры нагнетания пены (длину и сопротивление пенопроводов, количество пены и др.).

I 1) 84466

Редактор А. Лежиина

Заказ 1951/27

Составитель А. Губайлова

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для генерирования и транспортирования пены Устройство для генерирования и транспортирования пены Устройство для генерирования и транспортирования пены 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 968469

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах
Изобретение относится к способам пылеподавления путем орошения пылящей поверхности жидкостью и может быть использован для предотвращения ветровой эрозии на открытых угольных складах в зимнее время года, например на портовых угольных терминалах с формированием и разгрузкой складов с помощью рекляймеров

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разупрочнении и увлажнении горного массива

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения эффективности увлажнения краевых зон угольных пластов путем повышения надежности выбора ПАВ

Изобретение относится к горной промышленности и используется при подавлении энергии ударной волны при взрыве газа и пыли в шахтах

Изобретение относится к области горного дела и транспортного строительства и может быть использовано для ликвидации вредного воздействия пылящих поверхностей искусственных сооружений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, в угольной промышленности при проветривании подготовительных и очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля

Изобретение относится к вентиляции потоков в подземных выработках горнодобывающих предприятий

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам и средствам для предотвращения образования пыли на пляжах хвостохранилищ увлажнением водой или связывающей жидкостью
Наверх