Форсунка

 

ФОРСУНКА, содержащая корпус и вставку, образующие кольцевой конфузор но-диффузорный канал, в котором установлен лопаточный завихритель, причем вставка в зоне пережима выполнена с кольцевым уступом, имеющим в вершине кольцевое топливное сопло, отличающаяся тем, что, с целью,повышения качества распыливания и интенсификации смесеобразорания, вставка выполнена с центральным конфузорнодиффузорным каналом, имеющим на входе автономный завихритель, лопатки которого ориентированы в сторону, противоположную лопаткам завихрителя, установленного в кольцевом канале, и дополнительным кольцевым топливным каналом, размещенным в вершине уступа, выполненного на вставке в зоне пережима центрального канала, причем перед уступами вставка выполнена с турбулизаторами, а центральный канал имеет меньщую степень конусности, чем степень конусности а кольцевого какала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

У

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ЛО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3494585/24-06 (22) 27.09.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) А. А. Кочегаров, М. Н. Лифшиц, В. И. Калентьев и А. М. Дроконов (71) Брянский ордена «Знак Почета» институт транспортного машиностроения (53) 662.951.2 (088.8) (56) 1. Патент СССР № 578019, кл. F 23 D 17/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 769197, кл. F 23 D 11/12, 1975. (54) (57) ФОРСУНКА, содержащая корпус и вставку, образующие кольцевой конфузор но-диффузорный канал, в котором установлен лопаточный завихритель, причем вставка в зоне пережима выполнена с кольцевым

„Я0„„1084535 А уступом, имеющим в вершине кольцевое топливное сопло, отличающаяся тем, что, с целью, повышения качества распыливания и интенсификации смесеобразования, вставка выполнена с центральным конфузорнодиффузорным каналом, имеющим на входе автономный завихритель, лопатки которого ориентированы в сторону, противоположную лопаткам завихрителя, установленного в кольцевом канале, и дополнительным кольцевым топливным каналом, размещенным в вершине уступа, выполненного на вставке в зоне пережима центрального канала, причем перед уступами вставка выполнена с турбулизаторами, а центральный канал имеет меньшую степень кон усн ости, чем степень конусности а кольцевого канала.

1084535

Изобретение относится к устройствам для смешивания жидкости с газом и может быть применено при сжигании жидкого топлива в котлах, промышленных печах и сушилках.

Известно горел очное устройство, содержащее цилиндрический воздушный корпус с установленной в нем соосно форсункой с топливоподающей трубой, заключенной в патрубок, образующий с трубой канал первичного воздуха, а с корпусом канал вторичного воздуха, снабженный завихрителем, причем между патрубком и завихрителем размещен перфорированный экран (1).

Недостатком данного устройства является образование за экраном застойной !5 зоны, препятствующей интенсивному дроблению топлива и получению высококачественной смеси.

Наиболее близкой к предлагаемой является форсунка, содержащая корпус и вставку, образующие кольцевой конфузорно-диф20 фузорный канал, в котором установлен лопаточный завихритель, причем вставка в зоне пережима выполнена с кольцевым уступом, имеющим в вершине кольцевое топливное сопло (2).

Однако известная форсунка характеризуется недостаточным качеством распыливани я.

Цель изобретения — повышение качества распыливания и интенсификации смесе образования. 30

Указанная цель достигается тем, что в форсунке, содержащей корпус и вставку, образующие кольцевой конфузорно-диффузорный канал, в котором установлен лопаточный завихритель, причем вставка в зоне пережима выполнена с кольцевым 35 уступом, имеющим в вершине кольцевое топливное сопло, вставка выполнена с центральным конфузорно-диффузорным каналом, имеющим на входе автономный завихритель, лопатки которого ориентированы в сторону, противоположную лопаткам завихрителя, установленного в кольцевом канале, и дополнительным кольцевым топливным каналом, размещенным в вершине уступа, выполненного на вставке в зоне пережима центрального канала, причем 4 перед уступами вставка выполнена с турбулизаторами, а центральный канал имеет меньшую степень конусности, чем степень конусности кольцевого канала.

На фиг. 1 изображена форсунка, про дольный разрез; на фиг. 2 — развертка О радиального сечения, завихрителя.

Форсунка содержит корпус .1 и вставку 2, образующие кольцевой конфузорнодиффузорный канал 3, в котором установлен лопаточный завихритель 4, причем вставка 2 в зоне пережима 5 выполнена с коль55 цевым уступом 6, имеющим в вершине 7 кольцевое топливное сопло 8. Вставка 2 ь выполнена с центральным конфузорно-диффузорным каналом 9, имеющим на входе автономный завихритель 10, лопатки 11 которого ориентированы в -сторону,. противоположную лопаткам 12 завихрителя 4, установленного в кольцевом канале 3, и дополнительным кольцевым топливным каналом 13, размещенным в вершине 14 уступа 15, выполненного на вставке 2 в зоне пережима 6 центрального канала 9, причем перед уступами 6 и 15 вставка 2 выполнена с турбулизаторами 17 и 18 пограничного слоя соответственно, а центральный канал 9 имеет меньшую степень конусности, чем степень конусности кольцевого канала 3.

Смежные лопатки 12 завихрителя 4, установленного в кольцевом канале 3, смонтированы с образованием чередующихся конфузорных и диффузорных каналов 19 и 20 соответственно.

Уступ 15 может быть выполнен из пористого материала, поры которого образуют выходное отверстие кольцевого топливного канала 13 (не показано).

Форсунка работает следующим образом.

Поток газа, например воздуха, поступающий от нагнетателя к входному отверстию корпуса 1, проходит через кольцевой конфузорно-диффузорный канал 3 и размещенные в нем турбулизаторы 17, завихритель 4 и уступ 6, размещенный в зоне пережима 5, а также через центральный конфузорно-диффузорный канал 9 и размещенные в нем турбулизаторы 18, завихритель 10 и уступ 15, выполненный в зоне пережима 16.

При прохождении потоков через конфузорные участки каналов 3 и 9 происходит увеличение скорости потоков и снижение статического давления. Благодаря отрыву потоков за уступами 6 и 15 происходит возрастание величины разрежения, которое обеспечивает инжекцию распыливаемой жидкости в поток распылителя, течение которого в периферийной зоне уступов 6 и 15 характеризуется достаточно большой скоростью и интенсивными высокочастотными мелкомасштабными турбулентными пульсациями, обусловленными совместным воздействием на поток турбулизаторов 17 и 18 и срыва потока на уступах 6 и 15. Лопатки 11 и 12 завихрителей 4 и 10 сообщают потокам распылителя, а далее и смеси закрутку, улучшающую перемешивание жидкости с распылителем. Чередование конфузорных и диффузорных каналов 19 и 20, образованных лопатками 12 завихрителя 4, благодаря различию скоростей потоков на выходе, из смежных каналов способствует образованию тангенциальных вихревых течений в канале 3, воздействующих на перемешивание при дальнейшем движении потока.

1084535

Различное направление крутки потоков, осуществляемое завихрителями 4 и 10, лопатки которых ориентированы в противоположных направлениях, а также различная степень конусности каналов 3 и 9 обеспечивают более высокое качество смесеобразования при взаимодействии потоков, выходящих из каналов 3 и 9, причем превышение скорости внутреннего потока над скоростью внешнего потока обеспечивает дополнительное расхождение факела смеси, вышедшей из канала 9.

Составитель С. Гудкова

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 1964 31 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Форсунка Форсунка Форсунка 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 1058521

Форсунка // 1020697

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания тяжелых жидких топлив в технологических печах и котлах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в сушильных установках и котлоагрегатах, работающих на жидком топливе

Форсунка // 2172893
Изобретение относится к технике распыления текучих сред сжатым воздухом или паром в технологических камерах различного целевого назначения для сжигания жидкого (газообразного) топлива в котлоагрегатах и других топочных энергетических устройствах

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для сжигания топлива, преимущественно жидкого, в топках котлов, печей и энерготехнологических агрегатов для подготовки теплоносителя и термического обезвреживания промышленных отходов и может быть использовано для сжигания мазута и любых других жидких топлив в разных топливосжигающих устройствах

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к сжиганию жидкого топлива, к форсункам для сжигания кислорода и жидкого топлива, причем форсунка имеет внешний кожух, содержащий первый входной конец, второй выходной конец для выхода пламени при горении и определяющий камеру сгорания и продольную ось X; средство подачи топлива для ввода потока распыленного топлива на входной конец и направления его к выходному концу и средство подачи кислорода для ввода кислорода во входной конец и для его направления к выходному концу, причем средство подачи кислорода имеет множество выходных отверстий для кислорода, расположенных по окружности вокруг средства подачи топлива и под углом радиально внутрь в направлении выходного конца и направленных косо относительно оси Х для образования тем самым сходящегося конусом потока кислорода, который пересекает поток топлива в первой, находящейся по ходу потока зоне, причем средство подачи топлива имеет по существу центральное выходное отверстие, имеющее внутреннюю поверхность в виде расходящегося конуса, по которому проходит топливо, по мере того как оно вытекает оттуда, при этом внутренняя поверхность расходящегося конуса содержит первую поверхность расходящегося конуса, смежную с центральным выходным отверстием, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность расходящегося конуса дополнительно содержит вторую поверхность расходящегося конуса, прилегающую к первой поверхности расходящегося конуса, причем первая поверхность расходящегося конуса имеет более высокий угол отклонения от оси X, чем вторая поверхность расходящегося конуса

Форсунка // 2218521
Изобретение относится к энергетике, а именно к технике распыления текучих сред сжатым воздухом или паром в технологических камерах для сжигания жидкого (газообразного) топлива в котлоагрегатах и для распыления жидкостей, в частности пульп, растворов, суспензий

Изобретение относится к технике распыливания жидкости и может быть использовано в горелках, работающих на жидком топливе и предназначенных для проведения кровельных работ, а также для подогрева битума в битумовозах и автогудронаторах

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей, преимущественно вязких и содержащих абразивные включения, и может использоваться в различных направлениях производственной деятельности, в частности в топливосжигающих агрегатах для повышения эффективности работы путем улучшения качества распыливания и регулирования геометрии распыла в широком диапазоне расхода распыливаемой жидкости

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкого топлива, преимущественно мазута, и может быть использовано при его сжигании в печах тепловых агрегатов химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, в том числе в трубчатых и шатровых печах нефтеперерабатывающих заводов, в установках по перегонке нефти и другого углеводородного сырья
Наверх