Способ магнитной записи на движущийся магнитный носитель и устройство для его реализации

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 151> С 11 B 5!02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:„

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3559534/18-! 0 (22) 03.01.83 (46) 07.04.84. Бюл. ¹ 13 (72) А. И. Горон (53) 681.846.7 (088.8) (56) 1. Акаев А. A. и Майоров С. А. Когерентные оптические вычислительные машины, Л., «Машиностроение», 1977, с. 200 — 205.

2. Патент США № 3921208, кл. 360 — 17, опублик. 1976 (прототип). (54) СПОСОБ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ НА

ДВИ)КУЩИЙСЯ МАГНИТНЫЙ НОСИТЕЛЬ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ (57) 1. Способ магнитной записи на движущийся магнитный носитель путем контактного копирования с кольцевого носителя записи на движущийся магнитный ноÄÄSUÄÄ 1!084873 А ситель, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности магнитной записи, осуществляют термомагнитную запись на кольцевом носителе записи.

2. Устройство для реализации способа по п. 1, содержащее направляющие элементы и расположенный между ними промежуточный кольцевой ролик, магнитный носитель. прилегающий к направляющим элемента м и к промежуточном у кольцевому ролику, головку подмагничивания, размещенную в зоне контакта магнитного носителя и промежуточного кольцевого ролика. отличающееся тем, что, с целью повышения плотности магнитной записи, в него введен блок термомагнитной записи, расположенный между направляющими роликами с возможностью термомагнитной записи на промежуточный кольцевой ролик.

1084873

Составитель В. Добровольский

Техред И. Верес Корректор В. Вутяга

Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугвская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 2023/48

Изобретение относится к магнитной записи, а именно к способу магнитной записи на движущийся магнитный носитель.

Известен спрсоб термомагнитной записи путем воздействия на носитель записи лучом высокой интенсивности в постоянном магнитном поле при нагреве участка записи до температуры выше точки Кюри (1).

Хотя способ обладает высокой плотностью записи, однако не обеспечивает возможности записи на движущийся магнитный носитель, выполненный на низкотемпературной основе.

Известен также способ магнитной записи на движущийся магнитный носитель путем контактного копирования с кольцевого носителя записи на движущийся магнитеный носитель (2).

Однако известный способ магнитной записи отличается недостаточно высокой плот ностью за писи.

Цель. изобретения —, повышение плотности магнитной записи на движущийся магнитный носитель.

Цель достигается тем, что согласно способу магнитной записи на движущийся магнитный носитель путем контактного копирования с кольцевого носителя записи на движущийся магнитный носитель производят термомагнитную запись на кольцевом носителе за п иси.

Кроме того, в устройство для реализации способа магнитной записи на движущийся магнитный носитель введен блок термомагнитной записи, расположенный между направляющими роликами с возможностью термомагнитной записи на промежуточный кольцевой ролик.

На чертеже приведена функциональная схема одного из возможных вариантов устройства для реализа ции способа магнитной записи на движущийся магнитный носительь.

Устройство для реализации способа магнитной записи на движущийся магнитный носитель содержит направляющие элементы 1 и промежуточный кольцевой ролик 2, расположенный между направляющими элементами 1, магнитный носитель 3, прилегающий к направляющим элементам 1 и к промежуточному кольцевому ролику 2, го10 ловку 4 подмагничивания, размещенную в зоне контакта магнитного носителя 3 и промежуточного кольцевого ролика 2, блок 5 термомагнитной записи, расположенный меж ду направляющими роликами 1 с возможностью термомагнитной записи на промежуточный кольцевой ролик 2.

Блок 5 термомагнитной записи осуществляет термомагнитную запись на поверхности промежуточного кольцевого ролика 2.

Свободно вращающийся промежуточный кольцевой ролик 2 вращается под действием движущегося магнитного носителя 3. В зоне контакта магнитного носителя 3 и промежуточного кольцевого ролика 2 головка 4 подмагничивания перемагничивает движущийся магнитный носитель 3, но не перемагничивает термомагнитное покрытие промежуточного кольцевого ролика 2, обеспечивая копирование с промежуточного кольцевого ролика 2 информации на движущийся магнитный носитель 3. Вращение ролика обеспечивает непрерывность процесса записи.

Использование изобретения позволяет значительно повысить плотность магнитной записи на двуижущийся магнитный носитель за счет совместного использования термомагнитной записи на промежуточный кольцевой носитель записи, с которого осуществляется контактное копирование на движущийся магнитной носитель.

Способ магнитной записи на движущийся магнитный носитель и устройство для его реализации Способ магнитной записи на движущийся магнитный носитель и устройство для его реализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронике, служит для обработки оптической информации

Изобретение относится к магнитооптике и может использоваться в устройствах считывания сигналов с магнитного носителя

Изобретение относится к способам записи аналоговой информации на магнитооптический носитель
Наверх