Устройство для измерения скорости магнитного носителя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ , содержащее магнитные головки и усилители записи и воспроизведения, регистратор , формирователь импульсов, генератор тактовых импульсов, оперативный блок памяти , элемент И, элемент ИЛИ, отличающееся тем, что, с целью расширения частотного диапазона измерения колебаний скорости , в него введены формирователь команд возврата, адресный блок и второй элемент ИЛИ, при этом регистратор соединен с выходом усилителя записи, генератор тактовых импульсов через адресный блок соединен с входами оперативного блока памяти и элемента И, выход которого подключен к первым входам формирователя команд возврата и второго элемента ИЛИ, выход поледнего связан через оперативный блок памяти с первым входом первого элемента ИЛИ и с входом усилителя записи, выход усилителя воспроизведения через формирователь импульсов - с вторыми входами обоих элементов ИЛИ, выход первого элемента ИЛИ - с вторым входом формирователя команд возS врата, а выход этого формирователя - с (Л вторым входом адресного блока. Г//Х If 00 N 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 108 84 А

BED G l l В 27 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ц

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4

Я (21) 3365443/18-10 (22) 16.12.81 (4) 07.0484. Бюл. № 13 (72) В. М. Кушуль, Б. А. Васильев, А. А. Умнов и Л. Б. Богатин (53) 534.852 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 555435, кл. G 11 В 27/10, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 321856, кл. G 11 В 27/32, 1970.

3. Авторское свидетельство СССР № 418898, кл. G 11 В 27/36, 1972 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ, содержащее магнитные головки и усилители записи и воспроизведения, регистратор, формирователь импульсов, генератор тактовых импульсов, оперативный блок памяти, элемент И, элемент ИЛИ, отличающееся тем, что, с целью расширения частотного диапазона измерения колебаний скорости, в него введены формирователь команд возврата, адресный блок и второй элемент

ИЛИ, при этом регистратор соединен с выходом усилителя записи, генератор тактовых импульсов через адресный блок соединен с входами оперативного блока памяти и элемента И, выход которого подключен к первым входам формирователя команд возврата и второго элемента ИЛИ, выход поледнего связан через оперативный блок памяти с первым входом первого элемента ИЛИ и с входом усилителя записи, выход усилителя воспроизведения через формирователь импульсов — с вторыми входами обоих элементов

ИЛИ, выход первого элемента ИЛИ вЂ” с вторым входом формирователя команд воз- Pg врата, а выход этого формирователя — с вторым входом адресного блока.

I

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройству для измерения скорости магнитного носителя, используемого в накопителях информации, где само накопление информации основано на относительном перемещении носителя записи и преобразователя, например, магнитной головки и магнитной ленты.

Известно устройство, используемое в классе накопителей информации, предназначенное для измерения начальной скорости движения магнитной ленты, содержащее магнйтные головки, усилители, формирователи, элементы И и регистратор, имевший повышенное быстродействие (1).

Хотя устройство достаточно надежно в работе в случае измерения скорости движения магнитной ленты в момент начала ее движения, однако при необходимости осуществлять измерения в установившемся режиме точность работы такого устройства несколько снижается.

Известно устройство, содержащее генератор эталонной частоты, ограничитель-формирователь, регистратор, усилители записи и воспроизведения и ряд иных формирующих блоков. Это устройство позволяет получить повышенную точность в установившемся режиме (2) .

Однако необходимость осуществления сравнения сопоставляемых напряжений в блоках модуляции и демодуляции усложняет электрическую схему устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, предназначенное для измерения колебаний скорости движущегося магнитного носителя, содержащее магнитные головки и усилители записи и воспроизведения, регистратор, формирователь импульсов, генератор тактовых импульсов, оперативный блок памяти, элемент И, элемент ИЛИ (3).

Однако это устройство не обладает достаточно LUHpoKHM частотным диапазоном при измерениях колебаний скорости движения магнитного носителя, равно как и достаточно высокой точностью и помехоусточи востью.

Целью изобретения является расширение частотного диапазона измерения колебаний скорости, повышение точности и помехоустойчивости.

Иоставленная цель достигается тем, что в устройство для измеренич скорости магнитного носителя, содержащее магнитные головки и усилители записи и воспроизведения, регистратор, формирователь импульсов, генератор тактовых импульсов, оперативный блок памяти, элемент И, элемент

ИЛИ, введены формирователь команд возврата, адресный блок и второй элемент ИЛИ, при этом регистратор соединен с выходом усилителя записи, генератор тактовых импульсов через адресный блок соединен с

5 о

45 входами оперативного блока памяти и элемента И, BblxojI, которого подключен к первым входам формирователя команд возврата и второго элемента ИЛИ, выход последнего связан через оперативный блок памяти с первым входом первого элемента ИЛИ и с входом усилителя записи, выход усилителя воспроизведения через формирователь импульсов — с вторыми вхоми обоих элементов ИЛИ, выход первого элемента ИЛИ вЂ” с вторым входом формирователя команд возврата, а выход этого формирователя — с вторым входом адресного блока.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

На корпусе 1 устройства (шасси или плита) установлены магнитные головки записи 2 и воспроизведения 3, находящиеся в контакте с магнитным носителем 4. Генератор 5 тактовых импульсов через адресный блок б связан одновременно с формирователем 7 команд возврата, с оперативным блоком 8 памяти и с элементом И 9, выход которого подключен к элементу ИЛИ 10. Усилитель 11 воспроизведения через формирователь 12 импульсов подключен к другому входу элемента ИЛИ 10, а выход усилителя 13 записи соединен с регистратором 14.

В ro же время усилитель 13 и формирователь 12 связаны с пазными входами элемента ИЛИ 15.

П ри включении устройства магнитный носитель (а в данном случае это магнитная лента) начинает перемещаться и одновременно запускается генератор 5, вырабатывающий импульсы постоянной частоты следования, поступающие в адресный блок, на выходе которого формируется адресный код. При этом в исходном состоянии в блоке 8 памяти записан нулевой сигнал.

До прихода первого импульса с головки воспроизведения либо гри пропадании импульса происходит опрос блока 8. В соответствующий момент на выходе появляется сигнал, соответствующий единице «1», поступающий через элемент ИЛИ 10 на вход 16 блока 8 и на вход 17 формирователя 7.

В последнем вырабатывается команда, воздействующая:«a адресный блок 6, что позволяет сформировать на его выходе определенный код, в свою очередь воздействующий на блок 8 памяти, что приводит его в начальное состояние. Далее происходит последующий опрос, в результате чего на головку записи поступают импульсы с определенным периодом. При приходе первого импульса воспроизведения в случае номинальной скорости движения носителя частота тактовых импульсов подбирается таким образом, чтобы импульс воспроизведения появился в момент опроса блока памяти.

При этом сигнал с головки воспроизведения через усилитель 11, формирователь 12, элементы ИЛИ 10 и 15 подается на вход 16

1084884

Составитель М. Сухарев

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изо6ретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 2023 48 блока памяти, в котором запоминается («записывается») «1». Этот же сигнал приходит и на формирователь 7, в котором формирование импульсов производится с указанным определенным периодом, соответствующим следованию импульсов, поступающих на головку записи.

При изменении скорости движения носителя изменяется и величина периода импульсов, формирующихся в формирователе 7.

Изменяется и момент опроса блока 8 памяти. В результате о величине скорости движения магнитного носителя можно судить по частоте импульсов записи, что найдет отображение в регистраторе 14.

Ожидаемый годовой экономический эффект изобретения может быть получен за счет расширения частотного диапазона измерения колебаний скорости магнитного носителя, повышения точности устройства

10 и его помехоустойчивости.

Устройство для измерения скорости магнитного носителя Устройство для измерения скорости магнитного носителя Устройство для измерения скорости магнитного носителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к записи данных на ленточный носитель, движущийся с высокой скоростью, а именно к сопоставлению наборов обрабатываемых данных с положением носителя и синхронизацией положения носителя данных с последовательностью набора данных в случае остановки и возобновления движения носителя

Изобретение относится к технике создания субтитров путем воспроизведения цифрового потока, образованного мультиплексированием видеопотока и графического потока

Изобретение относится к предоставлению номеров расширенного временного кода для элементов мультимедиа, которые составляют контент мультимедиа-презентации
Наверх