Многоканальный фильтр

 

СО)ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Н 04 Ю 1 08

OllHCAHNE HSOEPETEHHR:;:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2888613/18-09 ,(22) 15.02.80 (461 07.04.84. Бюл. Р 13. (72) В.В.Митенский (53) 621.372.542.4(088.8) (56! 1. СЬезпеаи Н, Multiplexcurs et

antennes pour emetteurs modulation

de frequence.- "Revue Technique

С.F.Т.Н." 1965, В 41, mars, р.р.7798.

2. Holle I. Mehrfachsenderweiche

fur funf 10 kw — vkv Rurdfunksender . in Frequenz - bereich von 87-108 MHZ, Frequens, Бе.пб 19, 1965, Р 3, р.93 (прототип}.

„.ЯО„„A (54) !57) МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР, содержащий и каналов, где и =2,3,4- .ю каждый из которых состойт из трехдецибельного моста, к первому и второму выходам которого подключены первый и второй полосно-пропускающие фильтры, а к третьему выходу — бал. ластная нагрузка, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упро-. щения конструкции фильтра, выходы первый полосно-пропускающих фильтров всех каналов и выходы вторых. полосно-пропускающих. фильтров всех каналов подсоединены соответственно к первому и второму входам введенного выходного трехдецибельного моста р .1посредством отрезков линий передачи 6 одинаковой для каждого канала длины.

1085001

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано как для решения задачи разделения широкополосного канала на несколько узкополосных, так и для решения обратной задачи в метровом и дециметровом диапазоне длин волн, например при построении устройств сложения для совместной работы на одну антенну без взаимного влияния друг на друга нескольких УКВ ЧМ передатчиков, 1О имеющие различные несущие частоты.

Известен многоканальный фильтр, состоящий иэ параллельно включенных в общий тракт передачи пяти полоснопропускающих фильтров, каждый из ко- 15 торых образован двумя коаксиальными резонаторами, соединенными между собой отрезком линий передачи длиной .четверть длины волны на частоть срответствующего канала передачи (1 . g()

Известный фильтр имеет простую схему построения, однако реактивный .характер входного сопротивления и его непостоянство в полосе частот каналов передач не позволяют исполь- 75 зовать фильтры, построенные по такой схеме, беэ увеличения числа резонансных элементов в каждом из каналов в условиях, когда требуется обеспечить высокую развязку входов и высокое ЗО согласование со стороны каждого из них в полосе частот и каждого канала передачи при малом относительном разносе между несущими частотами.

Увеличение числа резонансных элементов приводит к усложнению конст35 рукции канальных фильтров и снижению их КПД.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является многоканальный фильтр, содержащий И каналов, где N=2 3, 4 ° .., каждый из которых состоит из трехдецибельного моста, к первому и второму выходам которого подключены перрый и второй полосно-пропускающие 45 фильтры, к третьему выходу — балластная нагрузка (2 3.

Недостатком известного многоканального фильтра является то, что его схема построения достаточно слож 50 на, вследствие чего конструкция оказывается весьма громоздкой: общее число мостов равно удвоенному числу разделяемых каналов °

Целью изобретения является упро- 55 щение конструкции фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что в многоканальном фильтре, содержащем N каналов, где N=2,3,4..., каждый из которых состоит иэ трехде- 60 цибельного моста, к первому и второму выходам которого подключены первый и второй полосно-пропускающие фильтры, а к третьему выходу — балластная нагрузка, выходы первых полосно пропускающих фильтров всех каналов и выходы вторых полосно-пропускающих фильтров всех каналов подсоединены соответственно к первому и второму входам введенного выходного трехдецибельного моста посредством отрезков линий передачи одинако-, вой для каждого канала длины.

На чертеже представлена схема многоканального фильтра.

Многоканальный фильтр состоит иэ и каналов, содержащих трехдецибельные мосты 1 — 4, и выходного трехдецибельного моста 5, полосно-пропус кающих фильтров б — 9, пятиполюсных сочленений 10 и 11 и балластных нагрузок 12 .

Устройство работает следующим образом.

Сигнал передатчика частоты Е

1 подведенный к первому входу трехдацибельного моста 1, делится последним между выходами моста 1 на равные по величине части. При этом фаза напряжения сигнала на первом. выходе моста 1 отстает от фазы напряжения сигнала на втором выходе на Т /2.

Фильтры 6, будучи настроенными на прохождение сигнала частоты обес

В печивают беспрепятственное прохождение каждой из его час ей к пятиполюсным сочленениям 10 и 11, не нарушая созданной мостом 1 разности фаз напряжений. Фильтры 7-9, будучи настроенными, на пропускание сигналов частот,... „j соответственно, для сигнала частоты „ представляют значительное реактивное сопротивление.

Поэтому сигнал частоты Е,, практически полностью отразившись от указанных резонансных элементов, распространяется обратно к пятиполюсным сочленениям 10 и 11. Отраженный от фильтров 7-9 сигнал частоты f от

1 пятиполюсных сочленений 10 и 11 распространяется как в сторону входов выходного моста 5, так и в сторону выходов моста 1.

Нежелательное отражение энергии сигнала частоты f в сторону моста

1, приводящее к сйижению КПД при прохождении сигнала этой частоты эа счет его поглощения балластной нагрузкой 12 моста 1, легко полностью устранить, если длины линий передачи между каждым из пятиполюсных сочленений 10 и 11 и фильтрами 7-9 выбрать так, чтобы на частоте f сумма реак1 тивностей, приведенных к точкам сочленения линий передачи, равнялась бы нулю °

При выполнении этого условия пятиполюсное сочленение оказывается согласованным со стороны входного сигнала частоты f Выходной мост 5 обеспечивает сложение обеих частей мощности сигнала частоты 1, посту1085001

Составитель Б.Дарчинянц

Редактор Н.Рогулич Техред М.Кузьма Koppeic тор. Л. Пилипе н к о

Закаэ 2037/54 Тираж б35 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 пивших на его входы. Те незначительные части мощности сигнала частоты которые проникают через фильтры

7-9, поглощаются балластными нагрузками 12 входных мостов 2-4. аналогич ным образом сигнал каждой иэ частот

f1,..., f4, подведенный к входу мостов 2-4 соответственно, выделяется в полезной нагрузке.(антенне! . Предлагаемое устройство обеспечивает совместную работу на одну антенну ряда передатчиков, имеющих различные несущие частоты.

По сравнению с известным предла5 гаемое устройство конструктивно проще и позволяет увеличить переходное ослабление между разделяемыми каналами.

Многоканальный фильтр Многоканальный фильтр Многоканальный фильтр 

 

Похожие патенты:

Искатель // 120564

Изобретение относится к технике электросвязи, в частности к системе телефонной связи

Изобретение относится к технике многоканальной связи
Наверх