Рабочий орган для создания ям и канав

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЯМ и КАНАВ, содержащий вертикальный вал с лемехами и шнеком, на внешних кромках БИТКОВ которого закреплены вертикальныеножи , отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и снижения мош,ности на привод, ножи закреплены на кромках витков шнека по винтовой линии с увеличивающимся снизу вверх углом. (Л о оо ел С71 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1085541

p(51) A О1 С 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3541150/30-15 (22) !9.01.83 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) А. А. Тоникян, А. А. Назарян и Ж. А. Агаджанян (71) Научно-производственное объединение «Армсельхозмеханизация» (53) 621.319.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 462573, кл. А 01 С 5/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 392900, кл. А 01 С 11/04, 1974 (прототип). (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ СОЗДАНИЯ Ям И КАНАВ, содержащий вертикальный вал с лемехами и шнеком, на внешних кромках витков которого закреплены вертикальные ножи, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и снижения мощности на привод, ножи закреплены на кромках витков шнека по винтовой линии с увеличивающимся снизу вверх углом.

108554!

Фиг g

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машин для выкопки ям и канавок под отводку виноградной лозы.

Известна машина для ремонта виноградников, включающая раму, на которой закреплена поворотная стрела с установленным на ее вертикальной оси шнековым рабочим органом, каретку (1).

11едостатком известного рабочего органа является то, что резание почвы в направлепии образуемой канавки осуществляется режущей кромкой витка шнека. Это приводит к деформациям транспортирующей поверхности шнека, а при работе на тяжелых и каменистых почвогру.птах — к потере работоспособности устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является рабочий орган машины для создания ям и канав, содержащий вертикальный вал с лемехами и шнеком, на внешних кромках витков которого закреплены вертикальные ножи (2).

Однако в данном рабочем органе установленные параллельно оси шнека ножи и процессе копки канавок производят лобовое резание почвы. По мере роста погружения из-за увеличения плотности почвы происходит интенсивное возрастание окружного усилия на валу рабочего органа. Это приводит к повышению энергоемкости процесса и к неравномерной загрузке рабочего органа по всей длине резания.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и снижение мощности на привод.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе машины для создания ям и канав ножи закреплены на кромках витков шнека по винтовой линии с увеличивающимся снизу вверх углом.

На фиг. приведена схема предлагаемого рабочего органа, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Рабочий орган машины для создания ям и канав содержит вертикальный вал 1 со шнеком 2. В нижней части вала 1 прикреплены центрирующий наконечник 3 и лемехи

4. На внешних кромках витков шнека 2 установлены вертикальные ножи 5 для резания почвы по глубине образуемой канавки

Причем ножи 5 установлены по винтовой линии с переменным углом подьема, увеличивающимся от нижней части шнека к верхней

Рабочий орган работает следующим образом.

l Ip ott e Hv pa6o H opia ; вают над местом посадки растения и приводят во вращение. Под действием крутящего мо;,:ента и осевой силы рабочий орган входит в почву. При этом в почву сначала врезается наконечник 3, который образует пространство для прохода вала 1, затем в почву входят лемехи 4. Почва, отрезанная лемехами, поступает на шнек 2 и его витками выбрасывается из ямы. В режиме копки канавок вращающийся и заглубленный на максимальнук) глубину канавки рабочий орган перемещают в направлении образуе2О мой канавки. При этом установленные va внешних кромках витков шнека 2 ножи 5 отрезают (с определенной подачей) и подают на шнек 2, который своими витками транспортирует и выбрасывает ее из выкопанной канавки. В виду того, что ножи 5 установлены по винтовой линии. имеет место не лобовое, а наклонное резание почвы со скольжением. При этом уменьшается усилие, необходимое для резания, и как следствие — — энергоемкость процесса. Увеличение угла подъема винтовой линии установки ножей 5 от нижней части рабочего органа к верхней приводит к тому, что по мере увеличения глубины забоя и как следствие плотности почвы, увеличивается и степень скольжения, что, в свою очередь, приводит к примерному выравниванию значений окружного усилия на валу шнека по глубине резания, т. е. к равномерной загрузке рабочего органа.

Установка ножей для резания почвы Но глубине образуемой канавки по винтовой

4О линии с переменным углом подъема позволяет на 25 — -30о/o понизить энергоемкость процесса и обеспечить равномерную загрузку рабочего органа по всей длине резания.

В11ИИПИ Заказ 2085)1

Тираж 222 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган для создания ям и канав Рабочий орган для создания ям и канав 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки черенков карабаша солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к нитешёлководству, и предусматривает совершенствование способа извлечения саженцев древесных и кустарниковых пород плодовых, лесных и декоративных культур из траншей зимнего хранения

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании мультикультур, которые включают древесные растения, например фруктовые деревья и виноградник, и травяные культуры. Способ предусматривает изготовление опор, которые выполняют из нескольких соосных труб, временно зафиксированных между собой стержнем. Стержень расположен в диаметральном отверстии, выполненном на одном из концов соосных труб. На противоположной стороне труб также выполняют диаметральные отверстия для последующей фиксации при их смещении. На внутренней трубе с противоположной стороны диаметральных отверстий фиксируют крестовину. Крестовина выполнена в виде патрубков с большим и меньшим диметром для последующего соединения и фиксации их с горизонтально ориентированными опорами для растений с неустойчивым стеблем. Горизонтально ориентированные опоры выполнены из соосных труб с возможностью смещения друг относительно друга и последующей фиксацией в диаметральных отверстиях на краях соосных труб. Такое конструктивное выполнение позволит расширить функциональные возможности временных опор за счет возможности их использования для выращивания растений с неустойчивым стеблем. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх