Устройство для учета количества молока при доении

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА КОЛИЧЕСТВА МОЛОКА ПРИ ДОЕНИИ, содержащее корпус, в котором расположены приемная камера с впускным и вакуумным патрубками, успокоительная камера, мерная камера с впускными патрубками, клапанный механизм, снабженный рукояткой, счетный мед:анизм , блок питания, отличающееся тем, что, с целью повышения точности его работы, оно снабжено воздушной камерой с пневмоклапаном , имеет расположенный в мерной камере кожух с патрубками для подсоса воздуха тлз воздушной камеры и трубкой для выпуска молока в мерную камеру, причем полость кожуха сообщена с приемной камерой посредством клапана, который имеет электромагнитный привод. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубка для выпуска молока в мерную камеру на своем свободном конце имеет распределитель потока в виде патрубков, обращенных в противоположные стороны. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что. оно (Л снабжено магнитной системой, имеющей стержни и герметичный контакт. . 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выпускные патрубки мерной камеры снабжены подпружиненной шиберной заслонкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ИАЛИСТИ 1ЕСНИ)

РЕСПУБЛИН

3(я) А 01 J 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ l"

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3536690/30-15 (22) 11.01.83 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) Г.П.Корж и В.M.Ïðîùàê (7i) Кубанский ордена Трудового

Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 637.125(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 350299, кл. А 01 J 7/00.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 523667, кл. А 01 J 7/00. (54)(57) 1 . УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА

КОЛИЧЕСТВА МОЛОКА ПРИ ДОЕНИИ, содер-. жащее корпус, в котором расположены приемная камера с впускным и вакуумным патрубками, успокоительная камера, мерная камера с впускными патрубками, клапанный механизм, снабженный рукояткой, счетный ме анизм, блок питания, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности его работы, оно > снабжено воздушной камерой с пневмоклапаном, имеет расположенный в мерной камере кожух с патрубками для подсоса воздуха из воздушной камеры и трубкой для выпуска молока в мерную камеру, причем полость кожуха сообщена с приемной камерой посредством клапана, который имеет элект,ромагнитный привод.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что трубка для выпуска молока в мерную камеру на своем свободном конце имеет распределитель потока в виде патрубков, обращенных в противоположные стороны.

3. Устройство по и. 1, о т л и- Ф ч а ю щ е е с я тем, что, оно снабжено магнитной системой, имеющей стержни и герметичный контакт..

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что выпускные патрубки мерной камеры снабжены подпружиненной шиберной заслонкой. р

1085572

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для учета количества молока при доении.

Известно устройство для учета количества молока при доении, содержащее приемную и мерную камеры (1) .

Однако известное устройство не обеспечивает точного учета надоев молока.

Известно устройство для учета количества молока при доении, содержащее корпус, в котором расположены приемная камера с впускным и вакуумным патрубками, успокоительная камера, мерная камера с впускными патрубками, клапанный механизм, снабженный рукояткой, счетный механизм, блок питания (2j .

Однако данное устройство не обеспечивает точного учета надоев молока.

Цель изобретения — повышение точности учета количества молока при доении.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для учета количества молока при доении снабжено воздушной камерой с пневмоклапаном, имеет расположенный в мерной камере кожух с патрубками для подсоса воздуха из воздушной камеры и трубкой для выпуска молока в мерную камеру, причем полость кожуха сообщена с приемной камерой посредством клапана, который имеет электромагнитный привод.

Трубка для выпуска молока в мерную камеру на свободном конце имеет распределитель потока в виде патрубков, обращенных в противоположные стороны.

Кроме того, устройство снабжено магнитной системой, имеющей стержни и герметичный контакт.

Выпускные патрубки мерной камеры снабжены подпружиненной шиберной заслонкой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для учета количества молока при доении в момент заполнения мерной камеры молоком; на фиг. 2— устройство с фиксацией предельного уровня молока с мерной камере и эвакуацией последнего в молокопро- . вод, на фиг. 3 — устройство с ручной эвакуацией неполных порций молока.

Устройство для учета количества молока при доении состоит из прием5

1О i 5

ЗО

55 ной 1, воздушной 2, успокоительной 3, мерной 4, пеногасящей 5 камер и камеры 6 управления. Приемная камера 1 соединена патрубком 7 с коллектором доильного аппарата (Hp показан), а патрубком 8 — с каналом отсоса воздуха. В центре приемной камеры 1 установлена вертикально-цилиндрическая камера 6 управления, снабженная рамкой 9, стержнем 10 с упором 11 и штоком 12.

Стержень 10 с упором 11 пропущен через направляющую втулку 13 основания рамки 9 и жестко соединен с поплавком-клапаном 14. Шток 12 неподвижно прикреплен к верхней части рамки 9, выведен за пределы камеры 1 и через втулку 15 соединен с ручкой 16 привода рамки. Кроме того, в камере 6 управления вертикально размещены стержни 17 разомкнутой магнитной системы герметического контакта 18, соединенного электрической цепью с реле времени 19, сумматором 20, пневмоклапаном 21 и блоком питания 22. Пневмоклапан 21 сообщен с атмосферой и через патруI бок 23 соединен с воздушной камерой 2, которая сообщена посредством каналов 24 и 25 с успокоительной 3 и мерной 4 камерами. Поплавок †клап 14 установлен в успокоительной камере 3, снабжен постоянным магнитом 26 и при отсутствии молока в камере 3 опирается на упоры 27. Приемная камера i кольцевым каналом 28 соединена с успокоительной камерой 3, которая в нижней части сообщена с выпускной трубкой 29, а на свободном конце имеет распределитель потока в виде патрубков 30„ обращенных в противоположные стороны.

Направляющие заслонки 31 соединены верхним 32 и нижним 33 патрубками тройника с мерной 4 и пеногасящей 5 камерами, а через переключатель потока 34, патрубок 35, обратный клапан 36 и шланг 37 — с молокопроводом. Патрубки 32 и 33 являются выпускными.

Переключатель потока 34 состоит из соединительной камеры 38, общей для патрубков 32, 33 и 35, и размещенного в ее полости двухстороннего шибера

39, который со стороны патрубка 32 жестко соединен с торцом штока 40, пропущенного через .пружину 41 и оконцованного с противоположной стороны кнопкой 42 ручного унразле3 10855 ния. Мерная камера 4 дополнительно оборудована мерной шкалой 43. Устройство для учета молока имеет корпус 44, а камера 6 управления кожух 45.

Камеры управления 6, воздушная камера 2, пеногасящая 5 и направляющие 31 заслонки образуют систему накопления и эвакуации молока из мерной камеры 4, а поплавок-клапан

14 с постоянным магнитом 26 образуют выдерживатель уровня.

Устройство работает следующим образом.

Регулируют обратный клапан 36 на усилие начала его открытия, превышающее усилие, создаваемое вакуумом в молокопроводе на 3050 мм рт.ст. Соединяют патрубок 7 со шлангом коллектора доильного аппарата, патрубок 8 шлангом — с краном молокопровода и шланг 37 — с молокопроводом. Кнопкой 42 ручного управления через шток 40, пропущенный через пружину 41, шибер 39 перемещают в крайнее нижнее положение соединительной камеры 38.

При этом пневмоклапан 21 закрыт, поплавок-клапан 14 занимает крайнее нижнее положение и опирается на упоры

27, а рамка 9 с его ручного привода занимает не рабочее положение.

Из молокопровода через патрубок 8 подают вакуум во все. рабочие камеры и частично со стороны обратного 35 клапана 36. В считанные доли секунды атмосферный воздух удаляют из всех рабочих камер устройства для учета количества молока при доении и через приемную камеру 1 и патрубок 7

40 часть вакуума подают в рабочие камеры доильного аппарата. Выполнив операции, приступают к выполнению способа применительно к индивидуальному учету надоев молока, для чего ставят 4> доильные стаканы на соски вымени животных и импульсами подают молочновоздушную смесь через патрубок ? в приемную камеру I, где в полете смесь разделяют на два самостоятель- 50 ных потока: воздух отсасывают через патрубок 8 в молокопровод и молоко из приемной камеры 1 через кольцевой канал 28, обтекая поплавок-клапан 14, заполняет полость успокоительной 55 камеры 3, перетекает в выпускную трубу 29, приобретает в пене за счет уменьшения оъема несколько

72 4 увеличенную скорость и вытекает через патрубки 30 распределителя потока в пеногасительную камеру 5, заполняет полость мерной камеры 4, а при достижении верхнего уровня поплавокклапан 14 всплывает и своей конусной частью перекрывает кольцевой канал 28 и нижний торец камеры 6 управления.

Поступление молока иэ приемной камеры 1 прекращается, а поплавок-клапан 14 надежно закрыт за счет избыточного давления под ним и воздействия вакуума со стороны управления (фиг. 1).

Как только поплавок-клапан 14 при заполнении мерной камеры 1 молоком занимает крайнее верхнее положение, заключенный в его корпусе постоянный магнит 26 максимально приближается к торцам стержней 17 магнитной системы герметического контакта 18, дистанционно импульс магнитного потока постоянного магнита 26 замыкает электрическую цепь герметического контакта 18 команда поступает на блок питания 22, последний подает питание через реле времени 19 на сумматор 20 и пневмоклапан 21. При этом сумматор 20 фиксирует порцию молока единичного цикла учета, а пневмоклапан 21 из окружающей среды через патрубок 23 подает воздух в камеру 2, который через каналы 24 и 25 поступает в успокоительную 3 и мерную 4 камеры.

Избыточное давление со стороны камеры

3 (фиг. 2) еще больше прижимает поплавок-клапан 14 к седлу (исключая случайное поступление молока), а избыточное давление со стороны камеры 4 на поверхность отмеренной порции молока принудительно открывает обратный клапан 36 и все молоко единичной порции поступает в молокопровод через патрубки 32 и 35, обратный клапан 36 и шланг 37. По окончании слива единичной порции в молокопровод реле времени 19 обесточивает пневмоклапан 21, подачу воздуха в камеры 2, 3 и 4 прекращают, а вакуум со стороны молокопровода через шланг 37, обратный клапан 36, патрубки 35 и 32 нейтрализует избыточное давление в камерах 4, 3 и 2, обеспечивая остаточный перепад 30-50 мм. рт. ст. по сравнению с давлением в камере 6 управления. Давление на поверхность поплавка-клапана 14 вниз за счет его собственного веса и веса

5 накопленного молока в камере 1 становится больше, чем подпор избыточного давления на него снизу и он занимает вновь крайнее нижнее положение, опираясь на упоры 27, 5 т.е. устройство готово к новому циклу накбпления единичной порции молока.

Рассмотрим перечисленные операции способа с учетом наличия lO объема молока в пеногасящей камере 5.

Как только поплавок-клапан 14 после осуществления первичного цикла учета занимает крайнее нижнее положение, молоко с примесью пены через коль- f5 цевой канал 28 поступает в направляющую камеру 3, значительно большего сечения, чем сечение трубки 29. При дальнейшем переливе молока из камеры 3 в трубку 29 статическое давле- 20 ние потока молока иэ камеры 3 вызывает интенсивное рассредоточение пузырьков воздуха в пене в общем объеме молока трубки 29. При истечении потока молока через патрубки 30 25 распределителя потока в пеногасительную камеру 5 движущиеся частицы молока в трубке 29 теряют скорость движения, а воздушные пузырьки за счет разности объемов весов молока и воздуха продолжают движение и вытесняются основной массой молока из общего объема накапливаемого молока. в свободный объем камеры 4, таким образом, избавляются от присут- ствия пены в мерной камере 4.

При выходе молока из патрубков 30

его скоростной напор вызывает волновой движение потока молока от центра пеногасящей камеры 5 к ее стенкам, 4О но так как потока два и они могут быть направлены в противоположные стороны, создаваемые ими волновые колебания устремляются к стенкам камеры 5, отражаются от них, гасят друг друга и исключают колебание

1 накапливаемого уровня молока в мерной камере 4.

При накоплении порции молока единичного учета в мерной камере 4 скорость нарастания уровня молока

72 изменяется от максимальной до минимальной. Порции молока, заполняющие мерную камеру 1, проходят через камеру 5, пена разрушается, а освобожденный воздух накапливается в свободном объеме камер 4 и 2. Создается демпфирующий слой, оказывающий определенное сопротивление нарастанию уровня молока в камере 4. Чем ближе уровень молока к предельному значению, тем более сильное тормозящее воздействие оказывает демпфирующий слой на увеличение притока молока в камеру. В момент закрытия поплавка-клапана 14 демпфирующий слой из воздуха в камерах 4 и 2 полностью крекращает изменение уровня, что и позволяет при повторном заполнении камеры избежать погрешности за счет колебания предельного уровня.

По окончании общего цикла замеров при единичном индивидуальном надое молока одним животным может образоваться неполная единичная порция в камере 4 (фиг. 3). Ее учитывают по шкале 43 мерной камеры 4 и сливают в молокопровод. Для чего кнопкой управления 42 шибер 39 перемещают в крайнее верхнее положение, а ручкой 16 управления через направляющую втулку 15 и через шток 12 рамку 9 перемещают в крайнее верхнее положение. При ее перемещении упор 11 стержня 10 упираясь в нижнюю часть рамки, перемещает принудительно поплавок-клапан 14 в крайнее верхнее положение, чем обеспечивается дополнительная команда на пневмоклапан 21, который через патрубок 23 подает воздух в камеры 2 и 4 описанным образом, и молоко через патрубок

33, соединительную камеру 38, патрубок 35, обратный клапан 36 и шланг

37 вытекает в молокопровод. После чего рамку 9 и шибер 39 устанавливают в крайние нижние положения (фиг. 1), и устройство готово для следующего учета количества молока при доении.

Данное устройство надежно в эксплуатации.

1085572

1085572

1085572

Составитель В. Новиков

Редактор Т. Митейко Техред H.Метелева Корректор Г. Огар

Заказ 2100/3 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для учета количества молока при доении Устройство для учета количества молока при доении Устройство для учета количества молока при доении Устройство для учета количества молока при доении Устройство для учета количества молока при доении Устройство для учета количества молока при доении Устройство для учета количества молока при доении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечения коров, больных маститом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к средствам доения коров

Изобретение относится к устройствам для учета и контроля количества молока и предназначено для выдачи и приемки молока на прифермских молочных заводах и в хозяйствах, перерабатывающих молоко

Изобретение относится к области измерительной техники, служит для измерения количества жидкостей и газов и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам доения коров

Изобретение относится к конструированию приборов и оборудования по измерению количества жидкости в потоке, в частности для учета молока на доильных установках

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам, предназначенным для автоматизации процесса доения
Наверх