Устройство для тренировки метателей молота

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЕТАТЕЛЕЙ МОЛОТА, содержащее установленную на горизонтальной направляющей тележку, несущую вертикально установленную вилку со штоком и заплечиками для спортсмена, и молот с тросом, отличающееся тем, что, с целью повыщения удобства в пользовании, оно имеет полое кольцо для размещения молота с кольцевой прорезью на внутренней стороне для прохода троса молота, смонтированное на тележке посредством тяг регулируемой длины с возможностью изменения наклона -Q к направляющей, и привод тележки, а молот выполнен в виде сменного груза. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кольцо имеет прямоугольное сечение; а молот выполнен в виде дугообразного бруса с роликами на вертикальных торцах , при этом толщина бруса меньще толщины кольца. 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью регистрации параметров движения молота, оно имеет фотоэлементы , каждая пара которых размещена радиально на верхней и нижней стенках кольца и связана с индикатором. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая тяга регулируемой длины выполнена в виде двух резьбовых стержней, связанных концами между собой через втулку . (Л 5.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет направляющую и установленную на ней тележку, при этом направляющие установлены параллельно , а тяги кольца связаны с обеими тележками . ч ° .-LU --Ji - -Ь Illч , / / I-/-/у-- | jfни

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1085603

З(Ю А 63 В 23/02

З 1 " 1 A и-.- и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЙИБАв гg:,1,,ð

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

О

СЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3436124/28-12 (22) 06.05.82 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) В. Я. Никоненко, В. Г. Герасименко и В. А. Майоров (71) Казахский государственный институт физической культуры (53) 685.648 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 597375, кл. А 63 В 7/00, 1974. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЕТАТЕЛЕЙ МОЛОТА, содержащее установленную на горизонтальной направляющей тележку, несущую вертикально установленную вилку со штоком и заплечиками для спортсмена, и молот с тросом, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, оно имеет полое кольцо для размещения молота с кольцевой прорезью на внутренней стороне для прохода троса молота, смонтированное на тележке посредством тяг регулируемой длины с возможностью изменения наклона к направляющей, и привод тележки, а молот выполнен в виде сменного груза.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кольцо имеет прямоугольное сечение; а молот выполнен в виде дугообразного бруса с роликами на вертикальных торцах, при этом толщина бруса меньше толщины кольца.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью регистрации параметров движения молота, оно имеет фотоэлементы, каждая пара которых размещена радиально на верхней и нижней стенках кольца и связана с индикатором.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая тяга регулируемой длины выполнена в виде двух резьбовых стержней, связанных концами между собой через втулКу.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет направляющую и установленную на ней тележку, при этом направляющие установлены параллельно, а тяги кольца связаны с обеими тележками.

1085603

25 зо

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для обучения технике движений, например, метателей молота.

Известно устройство для тренировки метателей молота, содержащее установленную на горизонтальной направляющей тележку, несущую вертикально установленную вилку со штоком и заплечиками для спортсмена, и молот с тросом (1).

Недостатком устройства является то, что оно не позволяет спортсмену удерживать снаряд в оптимальной плоскости вращения, особенно на малых скоростях на начальном этапе обучения. Вес тележки создает дополнительную нагрузку и ухудшает технику метаний, при этом не определяется скорость вращения снаряда и своевременность отпускания спортсменом его ручки, а в случае выхода молота из-под контроля спортсмена создается еще и опасность для- жизни окру жа ю щи х.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для тренировки метателей молота, содержащее установленную на горизонтальной направляющей тележку, несущую вертикально установленную вилку со штоком и заплечиками для спортсмена, и молот с тросом, имеет полое кольцо для размещения молота с кольцевой прорезью на внутренней стороне для прохода троса молота, смонтированное на тележке посредством тяг регулируемой длины с возможностью изменения наклона к направляющей, и привод тележки, а молот выполнен в виде сменного груза.

Кольцо имеет прямоугольное сечение, а молот выполнен в виде дугообразного бруса с роликами на вертикальных торцах, при этом толщина бруса меньше толщины кольца.

С целью регистрации параметров движения, молота, устройство имеет фотоэле менты, каждая пара которых размещена радиально на верхней и нижней стенках кольца и связана с индикатором.

Каждая тяга регулируемой длины выполнена в виде двух резьбовых стержней, связанных концами между собой через втулку.

Устройство дополнительно имеет направляющую и установленную на ней тележку, при этом направляющие установлены параллельно, а тяги кольца связаны с обеими тележками.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — кольцо, поперечное сечение.

Устройство для тренировки метателей молота содержит установленные на горизонтальных направляющих 1 тележки 2.

Одна из тележек 2 несет вертикально установленную втулку 3 с размещенным в ней штоком 4 с вилкой 5 (заплечиками для спортсмена) и молот 6 с тросом 7, иыеющим на конце рукоятку 8. Молот 6 выполнен в виде сменного груза и размещен в полости полого кольца 9 с кольцевой грорезью 10 на внутренней стороне для прохода троса 7 молота 6.

Кольцо 9 смонтировано на тележке 2 посредством тяг 11 регулируемой длины с возможностью изменения наклона к направляющей и имеет прямоугольное сечение, а молот 6 выполнен в виде дугообразного бруса с роликами 12 на вертикальных торцах. При этом толщина бруса меньше толшины кольца.

Каждая тяга 11 регулируемой длины выполнена в виде двух резьбовых стержней 13, связанных между собой через резьбовую втулку 14.

Тележка 2 имеет привод 15, связанный с блоком 16 управления и регистрации. Тележки 2 соединены с валом привода 15 тросом 17.

Для регистрации параметров движения молота 6 на внутренних стенках 18 и 19 кольца 9 размещены фотоэлементы 20, каждая пара которых размещена радиально на верхней и нижней стенках кольца и связана с индикатором.

Устройством пользуются следующим образом.

Посредством вращения резьбовых втулок 14 устанавливают требуемую высоту и наклон кольца 9. Затем спортсмен надевает заплечик 5 и за рукоятку 8 троса 7 начинает вращать молот 6. При этом скорость вращения молота 6 отмечается фотоэлементами 20, установленными на внутренней стенке кольца, а момент отпускания — фотоэлементами 20, расположенными на наружной стенке 18 кольца, что фиксируется на ленте индикатором. Для метаний с поступательным перемещением в передне-заднем направлении с блока 16 управляк>т скоростью перемещения кольца 9, причем заплечики 5 служат ориентиром для соблюдения оптимальной оси перемещения смортсмена.

Предложенное устройство удобно в пользовании. Благодаря его применению возможно проведение в зимнее время тренировок и состязаний в закрытых помещениях.

В летнее время оно оказывается эффективным, и на открытых сооружениях так как в городах остается все меньше площадей, где возможно метание снарядов без опасения за жизнь окружающих, при этом по весу снаряда и его скорости возможен пересчет условной дальности полета.

1085603

Редактор М. Бандура

Заказ 2105/5

Составитель Ю. Смоляков

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тренировки метателей молота Устройство для тренировки метателей молота Устройство для тренировки метателей молота 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области спорта, медицины, трудовой деятельности, активного отдыха и военной области

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения, профилактики и реабилитации при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, при гипертонической болезни и в постинсультном состоянии

Изобретение относится к спортивным тренажерами и может быть использовано для специальных тренировок спортсменов по метательным, бросковым, гребковым, ударным движениям

Изобретение относится к области спорта, а в частности к способам восстановления оптимального функционального состояния после физических нагрузок на человека

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике и может быть применено для тренировки и реабилитации мышц спины в спортивных, лечебных учреждениях, а также в домашних условиях

Тренажер // 2140803
Изобретение относится к области спорта, а в частности к тренажерам для расслабления мышц и снятия нагрузок с позвоночника после проведения тренировки или соревнования
Изобретение относится к спорту, к способам предотвращения расстройства здоровья, которое может наступить в результате избыточных физических нагрузок или же недостаточного физического развития

Тренажер // 2143300
Изобретение относится к области спорта, в частности к тренажерам для выполнения упражнений с вытягиванием тела
Наверх