Фильтр для очистки воды

 

1. ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ , содержащий цилиндрический корпус с днищем и крыщкой, расположенную в корпусе гранулированную плавающую загрузку , лопастную мещалку, патрубок для подачи очищаемой и промывной воды и патрубок для отвода фильтрата и промывной воды, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности работы фильтра за счет улучщения регенерации загрузки и повыщения равномерности распределений очищаемой и промывной воды, он снабжен коаксиально установленной в корпусе перегородкой , выполненной в виде полого усе-ченного конуса, верхнее основание которого расположено на расстоянии от крыщки , а нижнее по кромке присоединено к нижней части боковой поверхности корпуса, при этом между перегородкой и боковой по% верхностью корпуса установлено перфорированное кольцо, а патрубок для подачи (Л Очищаемой и промывной воды присоединен к боковой поверхности корпуса ниже кольца . f 00 ел О5 ел )(////////////////

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3561317/23-26 (22) 05.03.83 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) Я. Б. Лазовский, М. Г. Новиков, И. И. Злотченко, Н. Г. Иванова и В. В. Храбров (71) Ленинградский научно-исследовательский институт ордена Трудового Красного

Знамени Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (53) 66.067.322 (088.8) (56) 1. курба М. Г., Гироль Н. Н. Расчет и конструкция фильтров с плавающей загрузкой. Экспресс-информация, сер. 3, вып. 5. Обводнение и сельскохозяйственное водоснабжение, ЦБНТИ Минводхоза СССР, М., 1976, с. 3 — 20.

2. Авторское свидетельство СССР № 891115, кл. В 01 D 2324, 05.05.80 (прототип). (54) (57) 1. ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ, содержащий цилиндрический корпус

„„SU„„1085615 A

У51) В 01 D 23/10 В 01 D 2324 с днищем и крышкой, расположенную в корпусе гранулированную плавающую загрузку, лопастную мешалку, патрубок для подачи очищаемой и промывной воды и патрубок для отвода фильтрата и промывной воды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы фильтра за счет улучшения регенерации загрузки и повышения равномерности распределения очищаемой и промывной воды, он снабжен коаксиально установленной в корпусе перегородкой, выполненной в виде полого усеченного конуса, верхнее основание которого расположено на расстоянии от крышки, а нижнее по кромке присоединено к нижней части боковой поверхности корпуса, при этом между перегородкой и боковой поверхностью корпуса установлено перфорированное кольцо, а патрубок для подачи очищаемой и промывной воды присоединен к боковой поверхности корпуса ниже кольца.

1085615

2. Фильтр по и. 1, отличающийся тем, что нижний уровень загрузки расположен выше нижней кромки перегородки.

Изобретение относится к очистке природных и доочистке сточных вод, а именно к устройствам для фильтрационной очистки.

Известен фильтр для очистки воды, содержа щий корпус с гра нулированной плавающей загрузкой и патрубки для подачи очищаемой и промывной воды. Регенерацию загрузки в фильтре осуществляют путем ее расширения в нисходящем потоке воды. 10

Такой фильтр относительно прост в изготовлении и надежен в работе (1).

Однако данный фильтр характеризуется значительными расходами воды на регенерацию загрузки, а также недостаточным эффектом регенерации, в особенности при очистке высокомутных вод и при обезжелезивании подземных.

Наиболее близким к изобретению является фильтр для очистки воды, содержащий цилиндрический корпус с днищем и крышкой, расположенную в корпусе гранулированную плавающую загрузку, лопастную мешалку, патрубок для подачи очищаемой и промывной воды и патрубок для отвода фильтрата и промывной воды (2).

Указанный фильтр по сравнению с вышеприведенным позволяет сократить расход воды на регенерацию загрузки, однако при очистке стоков, содержащих волокнистые примеси, промывных вод фильтровальных сооружений, обезжелезиванию воды и т. д. во время регенерации загрузки в нисходящем потоке воды имеет место поршнеобразное движение загрузки вниз. Это снижает надежность работы фильтра, так как возникает возможность потери части загрузки (с потоком промывной воды).

Кроме того, наличие мешалки, установленной вертикально по оси фильтра, приводит к необходимости смещения относительно оси фильтра патрубка для подачи очищаемой и промывной воды.

При этом ухудшается эффективность ра- 4О боты фильтра из-за снижения равномерности распределения очищаемой и промывной воды по его площади.

Целью изобретения является повышение надежности работы фильтра за счет улуч- 4> шения регенерации загрузки и повышения равномерности распределения очищаемой и промывной воды.

3. Фильтр по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что кольцо снабжено насадками, направленными вверх.

Поставленная цель достигается тем, что фильтр, содержащий цилиндрический корпус с днищем и крышкой, расположенную в корпусе гранулированную плавающую загрузку, лопастную мешалку, патрубок для подачи очищаемой и HpoMbIBHQH воды и патрубок для отвода фильтрата и промывной воды, снабжен коаксиально установленной в корпусе перегородкой, выполненной в виде полого усеченного конуса, верхнее основание которого расположено на расстоянии от крышки, а нижнее по кромке присоединено к нижней части боковой поверхности корпуса, при этом между перегородкой и боковой поверхностью корпуса установлено перфорированное кольцо, а патрубок для очищаемой и промывной воды присоединен к боковой поверхности корпуса ниже кольца.

Целесообразно нижний уровень загрузки в фильтре располагать выше нижней кромки перегородки.

Предпочтительно кольцо снабжать насадками, направленными вверх.

На чертеже показан предлагаемый фильтр, поперечный разрез. фильтр для очистки воды содержит корпус 1 с днищем 2, крышкой 3, гранулированной плавающей загрузкой 4 и лопастной мешалкой 5. Внутри корпуса 1 коаксиально установлена перегородка 6, выполненная в виде полого усеченного конуса, меньшее основание которого направлено вверх и расположено на расстоянии от крышки 3, а нижнее по кромке присоединено к нижней части боковой поверхности корпуса 1. Между боковой поверхностью корпуса 1 и перегородкой . 6 установлено перфорированное кольцо 7, разделяющее полость между боковой поверхностью корпуса 1 и перегородкой

6 на два отсека, из которых нижний отсек

8 сообщается с патрубком 9 для подачи очищаемой и промывной воды. Кольцо 7 с перфорацией 10 снабжено насадками 11, направленными вверх, к днищу 2 корпуса 1 присоединены патрубки: 2 для отвода фильтрата и 13 для отвода промывной воды.

Процесс очистки воды происходит при открытых задвижках на патрубках 9 и 12 и закрытой задвижке на патрубке 13.

Очищаемая вода по патрубку 9 поступает в отсек 8 и далее через насадки II в перфорированном кольце 7 в верхний отсек.!

085615

Проходя через гранулированную плавающую загрузку 4, вода осветляется и отводится по патрубку 12. Для предотвращения расширения загрузки при фильтрации могут использоваться любые известные устройства, например жалюзи.

Указанная конструкция фильтра обеспечивает возможность фильтрования со снижающеися скоростью в направлении уменьшения размера гранул загрузки, благодаря чему возрастает глубина проникновения загрязнений в толщу загрузки, повышается ее грязеем кость.

При регенерации загрузки закрывают задвижку на патрубке 12 и открывают на патрубке 13.

Промывная вода по патрубку 9 поступает в отсек 8 и далее через насадки 11 в перфорированном кольце 7 в верхний отсек.

Поступая с интенсивностью 3 — 3,5 л/с м в гранулированную плавающую загрузку 4, 20 промывная вода расширяет ее. Одновременно включается лопастная мешалка 5. Отмытые загрязнения с потоком промывной воды по патрубку 13 сбрасываются в канализацию.

Так как в фильтре нижний уровень загрузки 4 расположен выше нижней кромки перегородки 6, выполненной в форме полого усеченного конуса, при расширении загрузки предотвращается ее поршнеобразное движение вниз. Кроме того, осуществление регенерации загрузки в режиме, когда ее верхние слои, состоящие из наиболее крупных гранул с большей плавучестью, промываются с интенсивностью, превышающей интенсивность, с которой промываются нижние слои загрузки, состоящие из наиболее мелких гранул с наименьшей плавучестью, способствует более эффективной и равномерной регенерации загрузки по ее высоте.

Перфорации в кольце защищены насадками, направленными вверх. Такое решение позволяет существенно снизить количество гранул загрузки, которые могут попасть в отсек 8 при опорожнении фильтра.

Конструкция фильтра позволяет повысить надежность его работы за счет улучшения регенерации загрузки, сокращения ее продолжительности на 10 — 15o/о и повышения равномерности распределения очищаемой и промывной воды по площади фильтра путем ее подачи в нижний отсек под перфорированное кольцо.

Экономический эффект от использования предлагаемого технического решения составляет около 15 тыс. руб. в год.

Составитель Н. Смирнова

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 2106/5 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды 

 

Похожие патенты:
Наверх