Устройство для монтажа в барабанной мельнице футеровочных плит с болтовым креплением

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА В БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЕ ФУТЕРОВОЧНЫХ ПЛИТ С БОЛТОВЫМ КРЕПЛЕНИЕМ , содержащее размещенную в барабане с возможностью поворота вокруг его продольной оси балку, на направляющих которой установлена тележка для перемещения плит, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности труда и уровня техники безопасности, балка снабжена двумя одноплечими рычагами, щарнирно закрепленными на концах балки с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом свободные концы рычагов выполнены с захватами, посредством которых рычаги взаимодействуют с тележкой. (Л 00 ел О5 ю СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) В 02 С 17/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3375540/29-33 (22) 05.01.82 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) Т. А. Галицкий и А. 3. Токарев (71) Производственное объединение «НовоКраматорский машиностроительный завод» (53) 621.926.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 426698, кл. В 02 С 17/22, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 850211, кл. В 02 С 17/22, 1979, (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТА)КА

В БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЕ ФУТЕРОВОЧНЫХ ПЛИТ С БОЛТОВЫМ КРЕПЛЕ„„SU„„1085625 A

НИЕМ, содержащее размещенную в барабане с возможностью поворота вокруг

его продольной оси балку, на направляющих которой установлена тележка для перемещения плит, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и уровня техники безопасности, балка снабжена двумя одноплечи ми рычагами, шарнирно закрепленными на концах балки с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом свободные концы рычагов выполнены с захватами, посредством которых рычаги взаимодействуют с тележкой.

1085625

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов, а именно к устройствам для механизации ремонтных работ на рудоразмольных мельницах.

Известно устройство для перефутеровки барабанной мельницы, имеющее опору, поворотную направляющую с тележкой, на которой смонтирован столик, размещенный

> а гидроцилиндре, соединенном с рамой тележки, и снабженном шарниром и узлом фиксации столика на штоке гидроцилиндра, а также зажимы для крепления футеровочных плит (1).

Данное устройство не исключает ручной труд, связанный с необходимостью ручной корректировки плиты для совмещения отверстий под крепежные болты. Это не позволяет интенсифицировать монтажные работы и требует повышенных мер по технике безопасности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для монтажа в барабанной мельнице футеровочных плит с болтовым креплением, содержащее размещенную в барабане с возможностью поворота вокруг его продольной оси балку, на направляющих которой установлена тележка для перемещения плит (2).

Указанное устройство значительно проще всех известных конструкций и позволяет обеспечить полную безопасность работ по монтажу футеровочных плит. Однако технологические возможности устройства не позволяют производить монтаж футеровочных плит на торцовых стенках барабана, что снижает производительность труда и вместе с тем требует применения дополнительных средств и приспособлений для безопасного монтажа торцовых плит.

Целью изобретения является повышение производительности труда и уровня техники безопасности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для монтажа в барабанной мельнице футеровочных плит с болтовым креплением, содержащем размещенную в барабане с возможностью поворота вокруг его продольной оси балку, на направляющих которой установлена тележка для перемещения плит, балка снабжена двумя одноплечими рычагами, шарнирно закрепленными на концах балки с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом свободные концы рычагов выполнены с захватами, посредством которых рычаги взаимодействуют с тележкой.

Такое выполнение устройства позволяет производить монтаж футеровочной плиты, уложен ной на тележке, путем подъема тележки канатом подъемника, пропущенным через отверстие в торцовой стенке барабана. При этом рычаг своим захватом удерживает t.. еж к",, задавая ей опреде5

55 ленную траекторию, позволяющую поднимать футеровочную плиту в заданное место до совмещения ее отверстий с отверстиями торцовой стенки.

На фиг. 1 показан барабан, общий вид (тележка в исходном положении); на фиг. 2 — часть барабана (тележка в поднятом положении) .

Устройство включает балку 1, имеющую на концах цапфы 2, входящие в подшипники 3 крестовин 4, закрепляемых во входном и выходном отверстиях барабана 5 мельницы. Благодаря такому закреплению балка 1 имеет возможность вращения вокруг оси барабана. Это позволяет ей оставаться неподвижной при повороте барабана. На балке 1 закреплены направляющие 6, на которых установлена с возможностью продольного перемещения тележка 7. На концах балки установлены одноплечие рычаги 8 с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной продольной оси балки 1. На свободном конце рычагов 8 выполнены захваты 9, взаимодействующие с тележкой 7. Для этого в раме тележки 7 выполнено гнездо 10, в которое входит захват 9. На раме тежки 7 приварены проушины 11 для закрепления в них каната 12 подъемника. Тележка 7 снабжена упорами 13 с регулировочными винтами 14, которыми производится корректировка положения футеровочной плиты 15.

Устройство работает следующим образом.

Футеровочная плита 15 подается подь емником через люк в барабан 5, укладывается на тележку 7 и фиксируется упорами 13. Канаты отсоединяются от футеровочной плиты. После этого канат 12 пропускается внутрь барабана через отверстие в его торцовой стенке и закрепляется на проушине 11. Тяговым усилием подъемника с помощью каната 12 производят перемещение тележки 7 по направляющим 6 до подхода ее к рычагу 8. Рычаг 8 опущен и его захват 9 находится на одном уровне с гнездом 10 тележки.

При подходе тележки захват 9 входит в гнездо 10, а канат 12 продолжает действовать на тележку 7. Поскольку тележке уже некуда двигаться по направляющим, а усилие от каната 12 направлено вверх, то рычаг 8 поворачивается вокруг своей оси, тележка 7 вместе с футеровочной плитой 15 поднимается по направлению к торцовой стенке барабана до упора плиты в стенку. В этом положении производят корректи ровку положения плиты 15 с помощью регулировочных винтов 14, добиваясь совпадения отверстий футеровочной плиты и торцовой стенки. После этого рабочий, находящийся внутри барабана, вставляет болт 16 в свободное отверстие плиты, а рабочий, 1085625

3 находящийся снаружи мельницы, устанавливает на болт крепежные элементы. После закрепления одним болтом футеровочной плиты 15 производят опускание тележки 7 на направляющие 6 тем же канатом 12.

Тележка 7 отводится к люку за следующей футеровочной плитой, а установленная плита крепится вторым болтом. Ноая футеровочная плита укладывается на тележку.

Барабан мельницы проворачивается на угол, достаточный для установки следующей футеровочной плиты. При этом балка 1 с тележкой 7 и футеровочной плитой 15 оста4 ются неподвижными. При монтаже другой футеровочной плиты процесс повторяется, При футеровании противоположной торцовой стенки барабана используется рычаг 8, установленный на противоположном конце балки 1.

Такое выполнение устройства позволяет расширить технологические возможности футеровать торцовые стенки барабана бел применения ручного труда, что снижает врс ! О мя на ремонт мельницы, а следователь и, увеличивает ее производительность за счсг увеличения коэффициента движения.

Составитель В. Губарев

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2117/6 Тираж 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для монтажа в барабанной мельнице футеровочных плит с болтовым креплением Устройство для монтажа в барабанной мельнице футеровочных плит с болтовым креплением Устройство для монтажа в барабанной мельнице футеровочных плит с болтовым креплением 

 

Похожие патенты:

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных и трубных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для подготовки металлургического сырья (измельчения руд), а именно к футеровке мельниц мокрого самоизмельчения

Изобретение относится к области измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и другой перерабатывающей промышленности
Наверх