Гидроклассификатор с разгрузочным устройством

 

1. ГИДРОКЛАССИФИКАТОР для разделения минерального сырья, содержащий разгрузочное приспособление, корпус, состоящий из приемно-разделительной и классификационной камер, входной патрубок с диффузором, сливной патрубок, поплавок , установленный с возможностью вертикального перемещения, и патрубок подвода воды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и точности классификации за счет устранения поломок, поплавка и равномерной концентрации материала в зоне классификации, гидроклассификатор снабжен установленной в диффузоре направляющей крыльчаткой и эластичной диафрагмой, соединяющей корпус с разгрузочным приспособлением. 2. Гидроклассификатор по п. 1, отличающийся тем, что разгрузочное приспособление состоит из накопительной и компенсирующей емкостей, воздухонакопительной камеры с вантузом, рычажно-шарнирного механизма и поворотных зажимов, при этом компенсирующая емкость соединена с накопи S тельной и классифицирующей емкостями и (Я воздухонакопительной камерой системой трубопроводов . 00 С71 О5 Ю СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(5D В 03 В 5/62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3455618/22-03 (22) 17.06.82 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) М. И. Хрусталев (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт по проблемам добычи, транспорта и переработки минерального сырья в промышленности строительных материалов (53) 622.753.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 118788, кл. В 03 В 5/62, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 117250, кл. В 03 В 5/62, 1958 (прототип). (54) (57) 1. ГИДРОКЛАССИФИКАТОР для разделения минерального сырья, содержащий разгрузочное приспособление, корпус, состоящий из приемно-разделительной и классификационной камер, входной патрубок с диффузором, сливной патрубок, поп„„SU„„1085629 А лавок, установленный с возможностью вертикального перемещения, и патрубок подвода воды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и точности классификации за счет устранения поломок, поплавка и равномерной концентрации материала в зоне классификации, гидроклассификатор снабжен установленной в диффузоре направляющей крыльчаткой и эластичной диафрагмой, соединяющей корпус с разгрузочным приспособлением.

2. Гидроклассификатор по п. 1, отличающийся тем, что разгрузочное приспособление состоит из накопительной и компенсирующей емкостей, воздухонакопительной камеры с вантузом, рычажно-шарнирного механизма и поворотных зажимов, при этом компенсирующая емкость соединена с накопительной и классифицирующей емкостями и воздухонакопительной камерой системой трубопроводов.

1085629

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для фракционирования мелкозернистого минерального сырья.

Известен гидравлический классификатор, включающий вертикальную цилиндроконическую камеру классификации, входной патрубок, диффузор, сливной патрубок и кольцевой коллектор (1).

Недостатки указанного гидравлического классификатора — низкая точность разделения мелкозернистого сырья, относительно большой расход воды и сложность выгрузки готового продукта.

Наиболее близким к изобретению является гидравлический классификатор для разделения минерального сырья, включающий разгрузочное приспособление, кор пус, состоящий из приемно-разделительной и классификационной камер, входной патрубок с диффузором, сливной патрубок, поплавок, установленный с возможностью вертикального перемещения, патрубок подвода воды (2).

Недостатки известного гидравлического классификатора заключаются в низкой надежности его работы из-за частых поломок поплавка при возникающих неравномерных нагрузках на него, а также в низкой точности классификации из-за неравномерной концентрации материала в зоне классификации.

Целью изобретения является повышение надежности работы и точности классификации за счет устранения поломок поплавка и равномерной концентрации материала в зоне классификации.

Поставленная цель достигается тем, что гидроклассификатор для разделения минерального сырья, содержащий разгрузочное приспособление, корпус, состоящий из приемно-разделительной и классификационной камер, входной патрубок с диффузором, сливной патрубок, поплавок, установленный с возможностью вертикального перемещения, и патрубок подвода воды, гидроклассификатор снабжен установленной в диффузоре и эластичной диафрагмой, соединяющей корпус с разгрузочным приспособлением.

Кроме того, разгрузочное приспособление состоит из накопительной и компенсирующей емкостей, воздухонакопительной камеры с вантузом, рычажно-шарнирного механизма и IIQBopoTHbIx зажимов, при этом компенсирующая емкость соединена с накопительной и классифицирующей емкостями и воздухонакопительной камерой системой трубопроводов.

На фиг. 1 показан гидравлический классификатор для разделения минерального сырья, общий вид; на фиг. 2 — направляющая крыльчатка, вид сверху.

Гидроклассификатор состоит из корпуса 1 с приемно-разделительной камерой 2, которая включает входной патрубок 3, диф5

55 фузор 4, сливной патрубок 5, тяги 6 и привод 7. В диффузоре 4 установлена направляющая крыльчатка 8. У выхода из диффузора 4 находится поплавок 9, установленный с возможностью вертикального перемещения по направляющему стержню 10.

В нижней части корпуса находится классификационная камера 11, снабженная патрубком 12 подвода воды, оборудованным, электрозадвижкой 13. Корпус 1 соединен с разгрузочным приспособлением при помощи эластичной диафрагмы 4.

Разгрузочное приспособление гидроклассификатора состоит из накопительной емкости 15, в которой установлен клапан 16.

Накопительная емкость 15 оканчивается эластичным патрубком 17, выходное сечение которого регулируется рычажно- шарнирным механизмом 18 с поворотными зажимами 19.

Кроме того, разгрузочное приспособление гидрокл ассифи катора включает компенсирующую емкость 20, закрепленную с возможностью вертикального перемещения на накопительной емкости 15 при помощи рычажновесовой системы 21 с контргрузом 22, прич ем данная система может быть оснащена устройством 23 для дистанционного управления. Обе емкости (15 и 20) соединены системой трубопроводов 24 с воздухонакопительной камерой 25, в верхней части которой установлен вантуз 26.

Компенсирующая емкость 20 соединена с системой трубопроводов 24 при помощи эластичной диафрагмы 27.

Устройство работает следующим образом.

Исходная гидросмесь подается по входному патрубку 3, переходящему вниз в диффузор 4, внутри которого установлена направляюшая крыльчатка 8. Направляющая крыльчатка 8 обеспечивает надежность работы и точность классификации. Это достигается за счет выполнения направляющей крыльчатки 8 из наклонно установленных под углом лопастей, обеспечивающих закручивание нисходящего потока исходной гидросмеси, что приводит к равномерной концентрации загружаемого материала по всему объему диффузора, снижению нагрузки на поплавок 9, установленной под диффузором 4, и равномерному распределению разде ляемого материала по объему приемно-разделительной камеры 2.

Пройдя диффузор 4 и крыльчатку 8, нисходящий поток гидросмеси снижает скорость и приобретает вращательное движение, а встретившись с поплавком 9, поступает в кольцевую полость приемно-разделительной камеры 2 и из нисходящщего становится восходящим. Благодаря вращению поток равномерно распределяется по кольцевой полости. При этом скорость его уменьшается и зерна твердого материала как бы «зависают», создавая так называемый «кипящий» опускается, и одновременно рычажно-шарнирный механизм !8 разжимает эластичный разгрузочный патрубок 17, через который происходит разгрузка продукта.

С прекращением подачи исходной гидросмеси в гидроклассификатор поступление зернистого материала в накопительную емкость !5 прекращается, и она под действием контргруза 22 поднимается. Одновременно с этим эластичный разгрузочный патрубок 17 перекрывается поворотными зажимами 19 и разгрузка продукта не происходит.

Замена эластичного разгрузочного патрубка 17 происходится без опорожнения классификатора, для чего прекращается процесс разгрузки песка за счет опускания клапана 16 до его нижнего положения.

Изменение давления, происходящее внутри аппарата, на процессе разгрузки готового продукта не сказывается, так как изменение давления в накопительной емкости 15 уравнивается соответствующим изменением давления в компенсирующей емкости 20.

Воздухонакопительная камера 25 служит для накопления и удаления воздуха, который поступает в нее из системы трубопроводов

24 при запуске и работе аппарата.

Поступая в воздухонакопительную камеру 25, воздух образует воздушную подушку, которая препятствует процессу компенсации давления в емкостях 15 и 20. Воздух удаляется из камеры 25 при помощи вантуза 26.

Зкономический эффект от использования гидроклассификатора с разгрузочным приспособлением составляет 6 тыс. руб.

1085629 слой, в котором происходит их разделение по крупности. Мелкие и легкие зерна выносятся вверх и через сливной патрубок 5 выводятся из аппарата. Крупные зерна витают в нижней части камеры 2 и, подчиняясь закону концентрационной диффузии, устремляются в область их наименьшей концентрации, т. е. в периферийную зону классификационной камеры 11, куда через патрубок 12 подвода воды поступает поток чистой воды со скоростью,.равной скорости воды в при- 10 емно-разделительной камере 2. Так как скорость восходящего потока воды меньше скорости падения крупных зерен, то они опускаются навстречу этому потоку.

Вращательное движение воды в классификационной камере 11 обеспечивает более равномерное распределение зерен крупного продукта по ее сечению, что способствует большей эффективности классификации.

Пройдя классификационную камеру 11, крупные зерна поступают в разгрузочное 20 приспособление, накопительная емкость 15 которого занимает под действием контргруза 22 крайнее верхнее положение до момента, пока поступающая в нее крупная фракция не достигает установленного с помощью контргруза 22 уровня (примерно 2/3 высоты накопительной емкости 15).

Разгрузочный эластичный патрубок 17 накопительной емкости 15 до этого момента перекрыт поворотными зажимами 19, а компенсирующая емкость 20 занимает крайнее нижнее положение. Как только объем зер30 нистого материала превысит установленный уровень в накопительной емкости 15, она

1085629

Фиг. 2

Редактор М. Бандура

Заказ 2118/6

Составитель А. Шульгин

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидроклассификатор с разгрузочным устройством Гидроклассификатор с разгрузочным устройством Гидроклассификатор с разгрузочным устройством Гидроклассификатор с разгрузочным устройством 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гидравлической классификации и фракционирования минерального сырья в восходящем потоке жидкости, и может быть использовано для гравитационного обогащения полезных ископаемых, а также для сгущения пульп, осветления промышленных вод и при очистке промстоков

Изобретение относится к мокрому обогащению песков россыпных месторождений и может использоваться для добычи широкого спектра полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гидравлической классификации и фракционирования минерального сырья в восходящем потоке жидкости, и может быть использован для гравитационного обогащения полезных ископаемых, а также для сгущения пульп, осветления промышленных вод и при очистке промстоков

Изобретение относится к оборудованию для гидравлической классификации зернистых материалов при обогащении минерального сырья и может быть использовано, например, в горнодобывающей, химической, строительных отраслях

Изобретение относится к оборудованию для гидравлического разделения и сгущения гидросмеси зернистых материалов с удалением илистых и глинистых примесей в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для гидравлической классификации частиц твердого материала в потоке гидросмеси и может быть использовано в горнодобывающей, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения мелкофракционной минералосодержащей горной массы с целью извлечения минералов или металлов, например золота, находящихся в свободном, химически не связанном состоянии

Изобретение относится к оборудованию для обогащения материалов и извлечению полезных компонентов в горнодобывающей, химической промышленности и при производстве строительных материалов из отходов обогащения полезного ископаемого
Наверх