Устройство для нанесения полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ , содержащее корпус с каналом для сжатого воздуха, приемной камерой и эжектором , порошковый питатель, ручку с пусковым клапаном, патрубок для транспортировки порошково-воздушнои смеси, распылительную насадку с игольчатыми электродами , соединенный с ними кабелем высоковольтный преобразователь и связанный с последним искропредупреждающий блок, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, искропредупреждаюший блок выполнен в виде ультразвуковых излучателя и приемника, уста новленных с наклоном к продольной оси распылительной насадки в гнездах, выполненных в ее корпусе, и соединенных с высоковольтным преобразователем через электронный блок управления, которым снабжено устройство. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвраш,ения попадания порошкового материала на ультра о звуковые излучатель и приемник за счет сл образования воздушной завесы, на наружных кромках гнезд выполнены равномерно расположенные отверстия, сообщаюш,иеся с каналом сжатого воздуха. 00 сд О5 со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 05 В 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3532127/23-05 (22) 06.01.83 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) Э. Е. Тукбаев, Д. С. Колочков, М. Ф. Кузнецов, В. М. Белоног, Н. Н. Лебедкова и Э. Г. Семенов (53) 678.056 (088.8) (56) 1. Матвеев В. М. и др. Окраска изделий сложной конфигурации в электростатическом поле высокого напряжения. Л., ЛДНТП, 1980, с. 8.

2. Гладков Д. М. и др. Установка ручного нанесения порошковых материалов.

«Лакокрасочные матриалы и их применение»

1978, № 2, с. 65 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ, содержащее корпус с каналом для сжатого воздуха, приемной камерой и эжектором, порошковый питатель, ручку с пусковым клапаном, патрубок для транспортиÄÄSUÄÄ 1085638 ровки порошково-воздушной смеси, распылительную насадку с игольчатыми электродами, соединенный с ними кабелем высоковольтный преобразователь и связанный с последним искропредупреждающий блок, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, искропред преждающий блок выполнен в виде ультразвуковых излучателя и приемника, уста новленных с наклоном к продольной оси распылительной насадки в гнездах, выполненных в ее корпусе, и соединенных с высоковольтным преобразователем через электронный блок управления, которым снабжено устройство.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения попадания порошкового материала на ультразвуковые излучатель и приемник за счет образования возду шной завесы, на наружных кромках гнезд выполнены равномерно расположенные отверстия, сообщающиеся с каналом сжатого воздуха.

1085638

Изобретение относится к нанесению полимерных порошковых покрытий и может быть использовано на предприятиях авиастроения, машиностроения и электротехнической промышленности для образования защитных и декоративных покрытий из полимерных порошковых материалов.

Известно устройство для нанесения полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле, которое содержит распылитель с насадкой, соединенной с источником высокого напряжения, управляемого искропредупреждающим агрегатом ИПУ—

1 (1).

Недостатки указанного устройства сложность конструкции и невысокая надежность, обусловленная тем, что отключение источника высокого напряжения происходит при приближении заземленного изделия к коронирующему электроду распылителя на расстояние 40 — 200 мм в зависимости от рабочего напряжения.

Наиболее близким по технической cyw. ности и достигаемому результату к изоб. ретению является устройство для нанесения полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле, содержащее корпус с каналом для сжатого воздуха, приемной камерой и эжектором, порошковый питатель, ручку с пусковым клапаном, патрубок для транспортировки порошково-воздушной смеси, распылительную насадку с игольчатыми электродами, соединенный с ними кабелем высоковольтный преобразователь и связанный с последним искропредупреждающий блок (2).

Известное устройство характеризуется сложностью электронной схемы, определяю!

30 щей ее ненадежность. Для управления отключением источника высокого напряжения при приближении насадки к изделию на определенное расстояние используется информация о величине тока ионизации между заземленным изделием и коронирующим электродом насадки, что приводит к сло - 4p ности отладки при эксплуатации.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения полимерных порошковых покрытий в электростатичес- 4 ком поле, содержащем корпус с каналом для сжатого воздуха, приемной камерой и эжектором, порошковый питатель, ручку с пусковым клапаном, патрубок для транспортировки порошково-воздушной смеси, распылительную насадку с игольчатыми электро- дами, соединенный с ними кабелем высоковольтный преобразователь и связанный с последним искропредупреждающий блок, последний выполнен в виде ультразвуковых излучателя и приемника, установленных с наклоном к продольной оси распылительной насадки в гнездах, выполненных в ее корпусе, и соединенных с высоковольтным преобразователем через электронный блок управления, которым снабжено устройство.

При этом, с целью предотвращения попадания порошкового материала на ультразвуковые излучатель и приемник за счет образования воздушной завесы, на наружных кромках гнезд выполнены равномерно расположенные отверстия, сообщающиеся с каналом сжатого воздуха.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема электронного блока управления.

Устройство для нанесения полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле состоит из корпуса 1 с приемной камерой 2 и эжектором 3, укрепленного на ручке 4 с пусковым клапаном 5.

К корпусу 1 прикреплены порошковый питатель 6 и патрубок 7 с каналом 8 для транспортировки порошково-воздушной смеси, на выходе которого установлена распылительная насадка 9. Корпус насадки 9 имеет гнезда 10, выполненные под углом друг к другу, в которых размещены ультразвуковые излучатель 11 и приемник 12 с пьезокристаллическими элементами 13, имеющими конусообразные экраны 14. Коронирующие электроды 15 насадки через контактные кольца 16 и 17 соединены с высоковольтным преобразователем 18, управляемого электронным блоком 19, входным сигналом которого является сигнал, поступающий от пьезоэлектрического элемента приемника. Управление работой устройства осуществляется с помощью курка 20, сообщающего канал 21 и коллектор 22 распылительной насадки с магистралью сжатого воздуха. В корпусе 1 смонтирована втулка 23 конфузорно-диффузорного типа.

Электронный блок 19 снабжен генератором 24 импульсов и усилителем 25 импульсов. Приемник 12 ультразвуковых колебаний снабжен усилителем 26 принимаемых сигналов, детектором 27 и промежуточным реле 28.

Наружные кромки гнезд 10 снабжены равномерно расположенными отверстиями 29, сообщающимися с каналом 30 сжатого воздуха.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При нажатии на спусковой курок 20 ручки 4 с пусковым клапаном 5 сжатый воздух подается в приемную камеру 2 с эжектором 3 и к распылительной насадке 9, а также по каналу 21 — к коллектору 22 насадки 9. Истечение сжатого воздуха из эжектора 3 во втулку 23 образует разрежение в приемной камере 2, в результате разрыхленный порошковый материал из бункера 6 подается в распылительную насадку 9 для формирования факела. Одновременно с подачей сжатого воздуха при нажатии на спусковой курок

1085638

20 через электрический контакт в ручке (не показан) и электронный блок 19 включается высоковольтный преобразователь 18, с которого высокое напряжение подводится к игольчатым электродам 15 насадки 9.

С этого же контакта подается питание на электронный блок 19 (фиг. 1). Генератор

24 импульсов электронного блока 19 вырабатывает электрические импульсы ультразвуковой частоты, которые усиливаются усилителем 25 до требуемой мощности и подводятся к обкладкам пьезоэлемента излучателя 11, преобразующего их в механические колебания той же частоты, создающие в свою очередь упругие колебания воздушной среды. Упругие колебания воздушной среды от экрана 14 излучателя 11 под определенным углом направляются к поверхности обрабатываемого изделия. Величиной этого угла или акустической фокусировкой определяется заданное расстояние от насадки 9 до изделия. При приближении изделия в точку акустической фокусировки ультразвуковые упругие воздушные колебания отражаются от его поверхности и воспринимаются экраном к пьезоэлементу приемника 12, преобразуются в электрический сигнал. Этот сигнал усиливается усилителем 25 ахи А

26, детектируется в блоке 27 и затем подается на промежуточное реле 28, своими контактами управляющее выключением высоковольтного преобразователя 18. Для предотвращения попадания порошкового материала на экраны ультразвуковых излучателя и приемника сжатый воздух, вытекающий из коллектора 22 по каналу 30 через равнорасположенные отверстия 29 на кромках гнезд, создает воздушные за весы.

Таким образом, при приближении насадки к заземленному изделию на расстояние акустической фокусировки ультразвуковых излучателя и приемника электронный блок формирует сигнал для выключения высоковольтного преобразователя, устраняя тем самым возможность искрообразования между электродами. При этом управление высоковольтным преобразователем уже не зависит от его выходного напряжения, а определяется только настройкой на необходимое расстояние акустической фокусировки. Для запуска агрегата нанесения вновь достаточно освободить и повторно нажать на спусковой курок, отодвинув при этом насадку на необходимое расстояние от изделия.!

085638

Составитель Л. Янюшин

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2119/6 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле Устройство для нанесения полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле Устройство для нанесения полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле Устройство для нанесения полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для нанесения электрически заряженных порошкообразных полимеров на различные изделия

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, в частности к распылительным устройствам, и может быть использовано в различных установках для нанесения преимущественно полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения порошкового покрытия

Изобретение относится к технике электростатического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность колб электрических ламп

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к отделке поверхности объемных изделий многоцветными ворсовыми узорами по технологии электрофлокирования

Изобретение относится к области нанесения пленок или покрытий на субстрат

Изобретение относится к устройствам для нанесения порошкообразных материалов в электростатическом поле

Питатель // 2307712
Изобретение относится к технике нанесения дисперсных порошковых полимерных покрытий

Изобретение относится к области электростатического нанесения покрытий
Наверх