Автоматическая линия для изготовления полых изделий горячей обкаткой концов трубчатых заготовок

 

1. АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ГОРЯЧЕЙ ОБКАТКОЙ КОНЦОВ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОЮК, содержащая усч ройство для изготовления заготовок и их подачи на приводной рольганг, устройство для подачи заготовок с приводного рольганга на промежуточный накопитель, устройство для поштучной подачи заготовок с промежуточного накопителя в .итиндель обкатной машины и их шагового осевого перемещения в этом шпинделе, устройство для удаления готовых изделий и систему управления упомянутыми устройствами и обкатной машиной , имеющей инструменты трения для обкатки, размещенные у обоих к;онцов ее шпиндела, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем совмещения нагрева и последовательной обкатки концов тонкостенных заготовок в одной обкатной машине, она снабжена нагрева- g S телями концов заготовок, установленными на обкатной машине в зоне размещения инструментов трения для обкатки , и приводами перемещения нагревателей вдоль оси шпинделя обкатной машины, связанными с системой управ- S ленйя. СХ) СП О) ел

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11)

3151) В 21 D 22/18

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA /

l.

ОПИСАНИЕ H306PETEHHfP

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,/

Ю

QO

Сд

ОЪ

Сд (21 ) 3415237/25-27 (22) 06.04.82 (46) 15.04.84. Бюл. Р 14 (72) И.Я.Пагис, В.В.Засецкий, M.Å.Íèëîâ, Ю.П.Сидоров, Л.Ф.Морозов, Ю.A.Hàóìîâ, Г.Ф.Ковалев, В.Ф.Смолкотин, A,Ï.Äåâÿòàéêèí, Г.Г.Мейрамов, A.М.Вассерман, Д.Н.Колтырев и Г.И.Ведерников (71) Государственный проектно-конструкторский и технологический институт подъемно-транспортного машиностроения (53) 621.983. 42 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 415070, кл. В 21 1) 41/04, 1970 ,(прототип). (54) (57) 1. ABTOMATH×ÅÑÊAß ЛИНИЯ ДЛ11

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ГОРЯЧЕЙ

ОБКАТКОЙ КОНЦОВ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОКр содержащая устройство для изготовления заготовок и их подачи на приводной рольганг, устройство для подачи заготовок с приводного рольганга на промежуточный накопитель, устройство для поштучной подачи заготовок с промежуточного накопителя в,шпиндель .обкатной машины и их шагового осевого перемещения в этом шпинделе, устройство для удаления готовых изделий и систему управления упомянутыми устройствами и обкатной машиной, имеющей инструменты трения для обкатки, размещенные у обоих концов ее шпиндела, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем совмещения нагрева и последовательной обкатки концов тонкостенных заготовок в одной обкатной машине, она снабжена нагрева- Е телями концов заготовок, установленными на обкатной машине в зоне размещения инструментов трения для обкатки, и прииопакщ перемещения ангре- С вателей вдоль оси шпинделя обкатной машины, связанными с системой управ- Я ления.

1085657

2.Автоматическая линия по п.i, отличающаяся тем, что она снабжена фотоэлектрическим устройством для контроля длины загото-. вок на приводном рольганге, сблокированным с устройством для подачи заготовок с приводного рольганга на промежуточный накопитель.

3. Автоматическая линия по п.1, отличающаяся тем, что

Изобретение относится к автоматическим линиям для изготовления полых иэделий типа корпусов роликов ленточных конвейеров горячей обкаткой концов трубчатых заготовок.

Известна автоматическая линия для изготовления полых изделий горячей обкаткой концов трубчатых заготовок, содержащая устройство для изготовления заготовок и их подачи на приводной рольганг, устройство для подачи заготовок с приводного рольганга на промежуточный накопитель, устройство для поштучной подачи заготовок с промежуточного накопителя в шпиндель обкатной машины и их шагового перемещения в этом шцинделе, устройство для удаления готовых изделий и систему управления упомянутыми устройствами и обкатной машиной, имеющей инструменты трения для обкатки, размещенные у обоих концов ее шпинделя 51 l

Известная линия выполняет раздельно нагрев концов заготовок и их обкатку, что недопустимо для тонкостенных заготовок, и, не обеспечивая совмещения нагрева с обкаткой, обладает невысокой производительностью.

Целью изобретения является повышение производительности автоматической линии путем совмещения нагрева и последовательной обкатки концов тонкостенных заготовок в одной обкатной машине.

Цель достигается тем, что автоматическая линия для изготовления полых изделий горячей обкаткой концов трубчатых заготовок снабжена нагревателями концов заготовок, установленными на обкатной машине в зоне размещения инструментов трения для обкатки, и приводами перемещения нагревателей вдоль оси шпинделя обкатной машины, связанными с системой управления.

Дополнительно линия снабжена фотоэлектрическим устройством для конт» роля длины заготовок на приводном она снабжена установленными у приводного рольганга бункером-накопителем и сблокированными с устройством для изготовления заготовок средством для удаления заготовок с приводного для удаления загото- . вок с приводного рольганга в бункер-накопитель и средством для подачи заготовок иэ бункера-накопителя на приводной рольганг.

I рольганге, сблокированным с устройством для подачи заготовок с привод ного рольганга на промежуточный накопитель.

5 Кроме того, линия может быть снабжена установленными у приводного рольганга бункером-накопителем и сблокированными с устройством для изготовления заготовок средством для удаления заготовок с приводного рольганга в бункер-накопитель и средством для подачи заготовок из бункера-накопителя на приводной роль ганг.

На фиг. 1 изображена автоматическая линия для изготовления полых изделий горячей обкаткой концов трубчатых заготовок, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху;на фиг.3 промежуточный накопитель и устройст2О во для подачи на него заготовок с приводного рольганга; на фиг. 4 обкатная машина; на фиг. 5 - фотоэлектрическое устройство для контроля длины заготовок; на фиг. 6 — бун25 кер-накопитель и средство для удаления заготовок с приводного рольганга в бункер-накопитель; на фиг. 7— .средство для подачи заготовок из бункера-накопителя на приводной роль30 ганг.

Автоматическая линия содержит устройство для изготовления эагото" вок, выполненное в виде трубоотрезного станка 1 со средством 2 для

35 подачи длинномерных труб и устройством 3 для подачи. штучных заготовок на приводной рольганг 4 (фиг. 1 и 2). у приводного рольганга установлен бункер-накопитель 5 и средство 6 для

40 удаления заготовок с,приводного рольганга в бункер-накопитель, имеющее рычаги 7, пневмоцилиндр 8 для поворо-; та рычагов и направляющие 9, установ-, ленные наклонно в сторону бункеранакопителя (фиг. 6). Рядом с этим бункером установлено средство 10 для подачи заготовок из бункера-накопителя на приводной рольганг, имеющее наклонные в сторону рольганга направ1085657 ляющие 11 и узел 12 для поштучной подачи заготовок на приводной рольганг (фиг. 7) .

На приводном рольганге 4 установлено фотоэлектрическое устройство 13 для контроля длины заготовок, содержащее фотоэлектрические датчики 14, 15 и 16 и средства для блокировки (не показаны) устройства 13 с уст.ройством 17 для подачи заготовок с приводного рольганга 4 на промежуточный накопитель 18 (фиг. 5, 2 и 3) .

Устройство 17 содержит рычаги 19 и пневмоцилиндр 20 для их поворота.

Обкатная машина 21 имеет. полый шпиндель 22 со сквозным отверстием для размещения заготовок и узлы 23 для их зажима в шпинделе (фиг. 4)..

Устройство для поштучной подачи заготовок с промежуточного накопителя 18 в шпиндель 22 обкатной машины и шагового осевого перемещения заготовок в шпинделе 22 выполнено в виде отсекателя 24, приводом которого является пневмоцилиндр 25, досылателя 26 и упора 27. Обкатная машина 21 оснащена инструментами 28 трения для обкатки концов заготовок, соединенными с приводами 29 их перемещения, нагревателями 30 с приводами 31 их перемещения вдоль оси шпинделя обкатной машины 21; линия содержит устройство 32 для удаления готовых изделий и систему управления (не показана). В конце приводного рольганга установлена емкость 33 для отбракованных заготовок. Средством 2 длинномерная труба подается в трубоотрезной станок 1, который разрезает эту трубу на заготовки, подаваемые на устройство 3 и привод ной рольганг 4 ° Установленное на последнем фотоэлектрическое устрой-ство 13 датчиками 14, 15 и 16 выполняет контроль дпины Заготовок. В случае выхода длины заготовки из поля допуска приводным.рольгангом 4 заготовка направляется в емкость 33

10 для отбракованных заготовок. Если длина заготовки находится в установленных пределах, устройство 17 посредством рычагов 19 и пневмоцилиндра 20 подает заготовку на промежуточ15 ный накопитель 18. Поштучная подача заготовок с промежуточного накопителя в шпиндель 22 обкатной машины выполняется отсекателем 24 и досылателем 26 до упора 27. После зажима заготовок узлами 23 обкатной машины включаются приводы нагревателей 30 и одновременно приводы перемещения инструментов трения 28, вследствие чего выполняется одновременный на" у5 грев заготовок и обкатка их конце вых частей. Готовые изделия удаляются устройством 32.

В процессе работы линии или при остановке обкатной машины заготовки средством 6 перемещаются в бункернакопитель 5 для создания задела заготовок. При остановке трубоотрезного станка 1 указанный бункер устанавливают на раму средства 10, чем обеспечивается подача заготовок на приводной рольганг для непрерывной работы обкатной машины.

1085657

1085657

Ь2. 7

Заказ 2122/7

Тираж 796 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Составитель Н.Антипов

Редактор М.Долгош Техред Л.Коцюбняк Корректор Ю.Макаренко

Автоматическая линия для изготовления полых изделий горячей обкаткой концов трубчатых заготовок Автоматическая линия для изготовления полых изделий горячей обкаткой концов трубчатых заготовок Автоматическая линия для изготовления полых изделий горячей обкаткой концов трубчатых заготовок Автоматическая линия для изготовления полых изделий горячей обкаткой концов трубчатых заготовок Автоматическая линия для изготовления полых изделий горячей обкаткой концов трубчатых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления осесимметричных изделий со ступенчатой боковой поверхностью

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к давильной обработке роликами без преднамеренного утонения стенки плоской или чашевидной заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к давильной обработке роликами без преднамеренного утонения стенки плоской или чашевидной заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для производства емкостей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для изготовления тонкостенных оболочек с переменной вдоль образующей толщиной стенки
Наверх