Способ изготовления режущего инструмента

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА по авт.св. Г i .. . ., ,.. / Х:./ № 818772, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на внутренней поверхности заготовки выполняют канавки криволинейной формы и затем после формообразования зубьев з€(икеруют полученные отверстия и нарезают в них резьбу. 2. Способ по п. 1, о т ли ч а ющ и и с я тем, что, заготойку используют в виде стакана, канавку выполняют у дна, а щелевидные пазы прорезают на образующей и на дне стакана . (Л с: 00 СП sl

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ(НИХ

РЕСПУБЛИК

g g В 23 С 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ ы

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,. :.

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

=О,, (54)(57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА но авт.св. (61) 818772 (21) 3509315/25-08 (22) 03.11.82 (46) 15.04.84. Бюл. У 14 (72) В.Н. Коноплев и А.Ю. Чистяков (71) Производственное объединение

"Завод им. Орджоникидзе" (53) 621.914.22(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР Р 818772, кл. В 23 С 5/08, 1978. (прототип).

»eSU»» А

Ф /

9818772, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на внутренней поверхности заготовки выполняют канавки криволинейной формы и затем после формообразования зубьев зщ ке-, руют полученные отверстия и нарезают в них резьбу.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, заготовку используют в виде стакана, канавку выполняют у дна, а щелевидные пазы прорезают на образующей и на дне стакана.

1085704 2

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для изготовления фрез и эенкеров.

По основному авт.св. Ф 818772, известен способ изготовления режущего инструмента, согласно которому на трубчатой заготовке прорезают щелевидные пазы в количестве, равном числу зубьев, нагревают заготовку в зоне щелевидных пазов, сжимают в осевом направлении и профилируют режущие зубья с образованием стружечных канавок (1) .

Недостатками известного способа являются невозможность получением фрезы сложного профиля, например для однопроходной обработки широких пазов, ширина поперечного сечения которых больше ширины зубьев и описана несколькими радиусными поверхностями, невозможность использования внутренней полости зубьев для расположения в них элементов крепления режущих пластин из инструментальных материалов, невозможность получения инструментов, работающих с осевой подачей, например фрезы для торцового фрезерования.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей способа изготовления режущего инструмента.

Поставленная цель достигается ,тем, что,при изготовлении режущего инструмента по способу, заключающемуся в использовании трубчатых заготовок, заготовительных, механообрабатывающих и термических операциях, прорезке щелевидных пазов в количест- ве, равном числу зубьев, нагреве заготовки в зоне щелевидных пазов, сжатии заготовки в осевом направлении и профилировании режущих зубьев с образованием стружечных канавок, пеРед операцией прорезания щелевидных пазов на внутренней поверхности заготовки выполняют канавки криволи. нейной формы и затем после операции формообразования зубьев зенкеруют полученные отверстия и нарезают в них резьбу, а в случае изготовления торцовой фрезы заготовку используют в виде стакана, канавку выполняют у дна, а щелевидные пазы прорезают и на дне стакана.

На фиг. 1 изображено сечение заготовки с выполненной на внутренней цилиндрической поверхности винтовой канавкой (а,Ь с,d — винтовая канавка

30 на половине заготовки); на фиг.2— совмещенный профиль режущего инструмента (АВС - профиль 1-го зуба, ка навка расположена посередине заготовки, АВ2С - профиль 2-го зуба, канавка расположена у верхнего торца заготовки, АВ С вЂ” профиль 3-го зуба, канавка расположена у нижнего торца заготовки); на фиг.З вЂ” зуб режущего инструмента с внутренней полостью в виде реэьбовой поверхности (канавку выполняют по радиусу и после формообразования зубьев внутри обрабатывают поверхности для размещения элементов крепления — нарезают резьбу); на фиг.4 — заготовка в виде стакана с расположением канавки у дна (щелевидные пазы прорезают на образующей стакана и на дне); на фиг. 5 — корпус режущего инструмента для торцового фреэерования, полученцый из заготовки, показанной на фиг.4.

Способ изготовления режущего инструмента осуществляют следующим образом.

Трубу из инструментальной стали режут на заготовки длиной 1, учитывая периметр режущего зуба. Затем выполняют на поверхности заготовки канавку, например, токарной расточкой кольцевой или винтовой. Остальные операции выполняют по известному способу.

При сжатии заготовки в осевом направлении металл между щелевидными пазами деформируетея в местах утонения стенок и вершины зубьев располагаются по винтовой линии. Причем ве40 личины боковых сторон режущих зубьев . будут неодинаковы: у зубьев АВ С сто- роны АВ1 меньше В<С, у зубьев АВ С, АВ2 более В2С и так далее. Таким образом, получают инструмент с нужным, 45 расположением зубьев на корпусе. В случае изготовления режущего инструмента из конструкционной стали с механическим креплением режущих пластин канавку .на внутренней поверхнос50 ти заготовки выполняют криволинейной, например, по радиусу, тогда при формообразовании. зубьев металл между щелевидными пазами деформируется, образуя на их внутренней поверхности цилиндры, которые затем зенкеруют и нарезают резьбу, например, метчиком.

С помощью специальных гнезд на гранях зубьев и винтов крепят режущие пластины к корпусу.

108

В случае изготовления режущего инструмента, работающего с осевой подачей, канавку а,Ь,с,d выполняют у дна заготовки, имеющей форму стака-. на (фиг.4), а щелевидные пазы выполняют на образующих стакана и на дне.

Линией m,n,f,k показан контур щелевидного паза. При осевом сжатии за- готовки металл между щелевидными пазами деформируется, образуя режу- 1О щие зубья инструмента, например, торцовой фрезы (фиг.5) .

Пример. Для изготовления фасонной фрезы диаметром 120 мм с. механическим креплением круглых : 1) твердосплавных пластин ф 20 мм берут трубу из стали 40Х наружным диамет" ром 65 мм, толщиной стенки 8 мм, длиной 85 мм. На внутренней поверхности заготовки посередине выполняют 2 кольцевую проточку радиусом 20 мм.

Прорезают восемь пазов с длиной стенки, соответствующей длине передней грани зуба 60 мм. Нагревают заготовку до 1000 С и сжимают с торцов-. 25

5704 4 в осевом направлении на 40 мм. Полученную заготовку устанавливают на специальную оправку иэ стали 40Х наружным диаметром 48 мм, приваривают сваркой. Во внутренних цилиндрических полостях зубьев зенкеруют отверстия

Ф и нарезают резьбу М 6, винтами закрепляют круглые твердосплавные пластины.

Положительный эффект изобретения по сравнению с прототипом характеризуется расширением технологических воэможностей, повышением производительности труда в 1,5 раза эа счет исключения операций обработки режущих зубьев и стружечных канавок, использования пластических свойств материала заготовки не только для формирования зубьев, но и для образования элементов крепления режущих пластин, например отверстий. При изготовлении инструмента снижается расход инструментальных сталей в,.

1,5 раза.

1 085704

Составитель Н. Николаева .

Редактор О. Колесникова Техред Л.Иикеш Корректор А. ференц

Заказ 2130/10 Тирах 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления режущего инструмента Способ изготовления режущего инструмента Способ изготовления режущего инструмента Способ изготовления режущего инструмента 

 

Похожие патенты:

Нож // 946815

Диск // 2147266
Изобретение относится к производству дисков, например, механической обработкой и может быть использовано при производстве инструментов для обработки металла

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к металлорежущим инструментам

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному инструменту

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, фрезам для обработки кулачков кулачковых валов

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к дисковым фрезам
Наверх