Станок для заточки пил

 

СТАНОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ ПИЛ, включающий станину, механизм надвигания заточной головки с ползуном и подающий механизм пильного полотна с шатуном, отличающийся тем, что, с целью повышения качества заточки, механизм надвигания заточной головки снабжен ведушей и ведомой шестернями с одинаковым количеством зубьев и размещенным на ползуне сухарем, предназначенным для взаимодействия с выполненным на наружной поверхности вала ведомой шестерни замкнутым ступенчатым пазом, при этом верхняя и нижняя точки переходов паза лежат в одной диаметральной плоскости, а на ведущей шестерне выполнен диаметральный паз, расположенный перпендикулярно плоскости переходов ступенчатого паза и предназначенный для контакта с шатуном подающего механизма пильного полотна.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з р В 24 В 3/58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Сл 3 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 2) 3333151/25-08 (22) 18.08.81 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) Н. П. Шунько, А. В. Сабуров и Т. В. Павлова (7I) Центральныщ научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 621.924.048 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 763071, кл. В 24 В 3/00, 1977 (прототип). (54) (57) СТАНОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ ПИЛ, включающий станину, механизм надвигания заточной головки с ползуном и подающий

„„SU„„1085770 А механизм пильного полотна с шатуном, отличающийся тем, что, с целью повышения качества заточки, механизм надвигания заточной головки снабжен ведущей и ведомой шестернями с одинаковым количеством зубьев и размещенным на ползуне сухарем, предназначенным для взаимодействия с выполненным на наружной поверхности вала ведомой шестерни замкнутым ступенчатым пазом, при этом верхняя и нижняя точки переходов паза лежат в одной диаметральной плоскости, а на ведущей шестерне выполнен диаметральный паз, расположенный перпендикулярно плоскости переходов ступенчатого паза и предназначенный для контакта с шатуном подающего механизма пильного полотна.

1085770

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при заточке и изготовлении дереворежущего инструмента, а именно для заточки ленточных пил с Г-образными режущими элементами.

Известен станок для заточки пил, включающий станину, механизм надвигания заточной головки с ползуном и подающий механизм пильного полотна с шатуном (1).

Однако этот станок не обеспечивает заточку зубьев без поджега, конструкция его 1о металлоемка, сложна в изготовлении.

Цель изобретения — повышение качества заточки.

Цель достигается тем, что в станке для заточки пил, включающем станину, механизм надвигания заточной головки с ползуном и подающий механизм пильного полотна с шатуном, механизм надвигания заточной головки снабжен ведущей и ведомой шестернями с одинаковым количеством зубьев и размещенным на ползуне сухарем, 2р предназначенным для взаимодействия с выполненным на наружной поверхности вала ведомой шестерни замкнутым ступенчатым пазом, при этом верхняя и нижняя точки переходов паза лежат в одной диаметральной плоскости, а на ведущей шестерне выполнен диаметральный паз, расположенный перпендикулярно плоскости переходов ступенчатого паза и предназначенный для контакта с шатуном подающего механизма пильного полотна.

ЗО

На фиг. 1 схематически представлен предлагаемый станок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — развертка наружной поверхности вала.

Станок для заточки пил включает заточную головку 1 с абразивом, двигатель 2, который имеет два суппорта 3 и 4 долевой и поперечный соответственно.

Заточная головка 1 расположена на столе суппортов, который в свою очередь, неподвижно смонтирован на ползуне 5 механизма надвигания. Механизм надвигания включает также направляющие 6, по которым перемещается ползун 5, сухарь 7, входящий в ступенчатую винтовую канавку 8, выполненную по наружной поверхности вала 9.

Вал 9 кинематически связан через шестерни

10 — 12 и червяк 13 с двигателем 14. В пазу шестерни 11 находится еще один сухарь 15, который может менять свое положение в пазу. От положения сухаря 15 в пазу шестерни 11 зависит шаг пильного полотна 16.

Сухарь 15 связан через поводок 17 с подающим элементом 18. Пильное полотно 16 прижимается роликами 19 к станине 20. Пильное полотно 16 базируется по линейке 21.

Заточный станок работает следующим образом.

Вращение двигателя 14 через червяк 13, шестерни 10 — Я передается на вал 9. Вал9 на наружной поверхности имеет винтовую ступенчатую канавку. По канавке как в направляющей скользит сухарь 7, передавая возвратно-поступательное движение ползуну надвигания 5. В пазу шестерни ll закреплен сухарь 15, передавая через штангу возвратно-поступательное движение на поводок 17.

Поводок 17 неподвижно связан с подающим элементом 18, который осуществляет захват и перемещение пильного полотна для заточки очередного зуба на заданный шаг.

Сухарь 15 можно передвигать по пазу и закреплять его в нужном месте согласно шагу прикрепленных режущих элементов к пильному полотну.

Предлагаемая конструкция станка для заточки пил значительно проще известных аналогичных станков. Качество заточки зуба повышается за счет ступенчатого надвигания абразивной заточкой головки на зуб, это исключает поджег зуба (что очень часто наблюдается в известных заточных станках).

1085770

Редактор А. Химчук

Заказ 2135/13

Составитель Г. Афросимова

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 737 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для заточки пил Станок для заточки пил Станок для заточки пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для заточки зубьев дисковых пил и ножей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубьев ножовочных полотен

Изобретение относится к станкостроению, касается изготовления режущего инс-

Устройство предназначено для заточки свеклорезных ножей машин для нарезки корнеплодов с выполненными на корпусе ножа режущими элементами в форме двускатной крыши и состоит из переставляемых в направлении оси Y центрирующего узла и обрабатывающего узла, снабженного дисковой фрезой, и зажима, который фиксирует корпус ножа и выполнен с возможностью перестановки в направлении X. При этом в исходном положении центрирующий узел и обрабатывающий узел отодвинуты друг от друга, а зажим со свеклорезным ножом переставлен в направлении X, в котором режущий элемент выровнен относительно дисковой фрезы, в рабочем положении центрирующий узел центрирующим элементом установлен на тыльную сторону режущего элемента и дисковая фреза врезается в режущий элемент, во время процесса фрезерования эти компоненты переставлены в исходное положение на величину фрезерования в направлении Y. Достигается полная автоматизация заточки ножей. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх