Способ пропитки лесоматериалов

 

СПОСОБ ПРОПИТКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ по авт. св. .YO 844298, отличающийся тем, что, с целью повышения степени пропитки хвойных лесоматериалов, после переворачивания лесоматериалов и перед пропиткой осуществляют введение в древесину водного раствора сулемы концентрацией путем вращения лесоматериалов в течение 0,5-1,0 мин.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 27 К 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 844298 (21) 3526981/29-15 (22) 02.09.82 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) В. П. Полищук и В. И. Патякин (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (53) 674.048 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 844298, кл. В 27 К 1/02, 1979 (прототип).

„„SU„„1085824 (54} (57) СГ1ОСОБ ПРОПИТКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 844298, отличающийся тем, что, с целью повышения степени пропитки хвойных лесоматериалов, после переворачивания лесоматериалов и перед пропиткой осугцествляют введение в древесину водного раствора сулемы концентрацией 10 — 104% путем вращения лесоматериалов в течение 0,5 — 1,0 мин.

1085824

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к методам пропитки хвойных лесоматериалов.

По основному авт. св. М 844298 известен способ пропитки лесоматериалов, включающий укладку лесоматериала в центробежную установку, увлажнение торцов лесоматериала и его пропитку под действием центробежных сил !11.

Недостатком известного способа является низкая степень пропитки хвойных лесоматериалов.

Цель изобретения — — повышение степени пропитки хвойных лесоматериалов.

Поставленная цель достигается тем, что после переворачивания лесоматериалов и перед пропиткой осуществляют введение в древесину водного раствора сулемы концентрацией 10 — и) <о/> путем вращения лесоматериалов в течение 0,5 — 1,0 мин.

На фиг. l изображена схема сообщения трахеид в продольном направлении через окаймленные поры; на фиг. 2 — — - зависимость проводимости свежесрубленной древесины от времени вращения до и после воздействия фиксирующим раствором.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что при смещении влаги под действием центробежных сил влажность вершинной зоны уменьшается, а влажность комлевой зоны увеличивается до влажности средней зоны. При смещении влаги от вершинных торцов, кроме того, что увеличивается влажность комлевых торцов, масса жидкости остающейся в капиллярах древесины больше, а центробежная сила, действующая на жидкость в капиллярах древесины, увеличивается.

В результате при вращении свежесрубленных хвойных лесоматериалов, комлевыми торцами контактирующих с пропитывающей жидкостью, под действием центробежного давления свободной влаги и пропитывающего состава на торусы окаймленных пор 2 хвойной древесины, происходит смещение торусов и закрытие ими проводящих отверстий 3 окаймленных пор 2, что уменьшает их проводимость в 4 — 5 раз.

Введение фиксирующего раствора препятствует смещение торусов посредством воздействия на эластичные растяжки торусов 1 свежесрубленной древесины и превращения их в застеклованное неэластичное состояние.

После воздействия фиксирующим раствором торус 1 становится неподвижным и проводимость свежесрубленной хвойной древесины не изменяется во времени.

Пример 1. Сосновые и еловые бревна ук ладывают на консольные подвески вершинными торцами к оси вращения, закрепляют зажимами и производят вращение установки в течение !1,5 мин при ЯК =100 м рад/с, где(д — угловая скорость вращения центрифуги, рад/с; R — радиус вращения комлевого торца, м.

Затем лесоматериалы переворачивают комлевыми торцами к центру вращения, приводят их в соприкосновение с водным раствором сулемы концентрацией 10"/р и вращают 0,5 мин в том же режиме. После этого комлевые торцы приводят в соприкосновение с пропитывающим составом и производят вращение при (2К = 80 м.рад/с в течение 4 мин.

Пример 2. Бревна лиственницы укладывают и закрепляют согласно примеру 1 и вращают 1 мин при Ы К = I 25 м.рад/с. Затем лесоматериалы переворачивают комлевыми торцами к центру вращения, приводят их в соприкосновение с водным раствором сулемы концентрацией 10 % и вращают в течение 1 мин при УК = 125 м рад/с. После этого комлевые торцы приводят в соприкосновение с пропитывающим составом и производят вращение при Си R =100 м рад/с до прохождения пропитывающего состава к вершинному торцу (2,5 — 3 мин) .

Введение фиксирующего раствора повышает степень последующей пропитки и уменьшает скорость вращения центробежной установки на 20 /о по сравнению с известным способом.

1085824

1.7

15 Г1 27 Л7 ЛУ

8реия 5ращения, ион

Фиг. 2

Составитель А. Сафонов

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 2! 41/16 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ пропитки лесоматериалов Способ пропитки лесоматериалов Способ пропитки лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 380454

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и, в частности, к оборудованию для гидротермической обработки древесины в производстве фанеры и спичек

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к гидротермической обработке древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей i промьшшенности, в частности к оборудованию для гидротермической обработки лесоматериалов в производстве фанеры и спичек

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для снижения твердости ванчесов при строгании шпона
Наверх