Способ изготовления полых замкнутых цилиндрических изделий с плоскими днищами и устройство для его осуществления

 

, Способ изготовления полых замкнутых цилиндрических изделий с плоскими дницами, при котором сначала к одному из торцов размещенной на оправке трубчатой заготовки приклеивают первое днище, затем частично выворачивают загото1зку за свободный торец до его совмещения с первым торцом и приклеивают к свободному торцу второе днище с образованием замкнутой цилиндрической оболочки, которую снимают с оправки при полном ее выворачивании, отличающийся тем, что, с целью повышения качества стыкового соединения, днища приклеивают к трубчатой заготовке с нахлестом на последнюю, а перед приклейкой днищ торцовые участки трубчатой заготовки растягивают в радиальном направлении с плавный увеличением периметра заготовки от ее торцов к границе .нахлеста. 2.Устройство для изготовления полых замкнутьЕх цилиндрических изделий с плоскими днищами, содержащее сборочную оправку для размеп;ения трубчатой заготовки и средство для приклейки и опрессовки днищ, отличающееся тем, что сборочная оправка выполнена с коническим торцовым участком, обращенным меньшим основанием к торцу оправки, а средство для приклейки и опрессовки днищ вьтолнено в виде опрессовочного стакана, смонтированного с возможностью аксиального перемещения и охвата рабочего торца сборочной оправки , и установленного на внутренней боковой стенке стакана упругого то (Л роидального элемента для взаимодейс ствия с опрессовываемой поверхностью заготовки. 3.Устройство по п. 2, отличающееся тем, что упругий тороидальный элемент выполнен полым. 4.Устройство по п. 2, отличающееся тем, что сборочная 00 оправка установлена на поворотном ел оо столе центральной стойкой, а устройство снабжено смонтированным на 4:ii. центральной стойке стаканом для О5 центрированной подачи днищ к сборочной оправке, выполненным с кольцевым опорным выступом на внутренней боковой стенке и установленным с возможностью аксиального перемещения и охвата нижней частью рабочего торца сборочной оправки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1085846 т (1) В 29 Н 7/03, В 29 .Ц 7/02

F. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3415893/23-05 (22) 01.04.82 (46) 15 .04 .84 Бюл . М 14 (72) Е.Н.Воронов, P.P.Æàaoðîíêoâ, Х.А.Иинабудинов,Г.А.Астра и Л.Б.Кузьмичева (53) 678.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 45732, кл. В 29 Н 7/02., 1935 (прототип). (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ЗАМКНУТЫХ ЦИЛИНДРИЧЕС,ИХ ИЗДЕЛИЙ С ПЛОС—

КИМИ ДНИЩАМИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, (57) 1. Способ изготовления полых замкнутых цилиндрических изделий с плоскими днищами, при котором сначала к одному из торцов размещенной на оправке трубчатой заготовки приклеивают первое днище, затем частично выворачивают заготовку за свободный торец до его совмещения с первым торцом и приклеивают к свободному торцу второе днище с образованием замкнутой цилиндрической оболочки, которую снимают с оправки при полном ее выворачивании, о т л и ч а ю— шийся .тем, что, с целью повышения качества стыкового соединения, днища приклеивают к трубчатой заготовке с нахлестом на последнюю, а перед приклейкой днищ торцовые участки трубчатой заготовки растягивают в радиальном направлении с плавным, увеличением периметра заготовки от ее торцов к границе .нахлеста.

2. Устройство для изготовления полых замкнутых цилиндрических изделий с плоскими днищами, содержащее сборочную оправку для размещения трубчатой заготовки и средство для приклейки и опрессовки днищ, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что сборочная оправка выполнена с коническим торцовым участком, обращенным меньшим основанием к торцу оправки, а средство для приклейки и опрессов-. ки днищ выполнено в виде опрессовочного стакана, смонтированного с возможностью аксиального перемещения и охвата рабочего торца сборочной оправки, и установленного на внутренней боковой стенке стакана упругого тороидального элемента для взаимодействия с опрессовываемой поверхностью заготовки.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что упругий тороидальный элемент выполнен полым.

4. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что сборочная оправка установлена на поворотном столе центральной стойкой, а устройство снабжено смонтированным на центральной стойке стаканом для центрированной подачи днищ к сборочной оправке, выполненным с кольцевым опорным выступом на внутренней боковой стенке и установленным с возможностью аксиального перемещения и охвата нижней частью рабочего торца сборочной оправки.

1085846

Способ осуществляют в устройстве для изготовления замкнутых полых цилиндрических изделий с плоскими днищами, содержащем сборочную оправку для размещения трубчатой заготовки и средство для приклейки и опрессовки днищ

Цель изобретения — повышение качества стыкового соединения.

40

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, при котором сначала к одному иэ торцов размещенной на оправке трубчатой заго45 товки приклеивают первое днище, затем частично выворачивают заготовку за свободный торец до его совмещения с первым торцом и приклеивают к свободному торцу второе днище с образованием замкнутой цилиндрической оболочки, которую снимают с оправки при полном ее выворачивании, днища приклеивают к трубчатой заготовке с нахлестом на последнюю, а перед приклейкой днища торцовые участки трубчатой, заготовки растягивают в радиальном направлении с плавным увеличением периметра загоИзобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении замкнутых полых цилиндрических изделий с плоскими основа- 5 ниями, например дыхательных мешков °

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ изготовления полых замкнутых цилиндрических изделий с плоскими днищами, согласно которому сначала к одному из торцов размещенной на оправке трубчатой заготовки приклеивают первое днище, затем частично выворачивают заготовку за свободный торец до его совмещения с первым торцом и приклеивают к свободному торцу второе днище с образованием замкнутой цилиндрической оболочки, которую снимают с оправки при полном ее вывбрачивании (1).

При использовании такого способа днища приклеивают швом "встык", что снижает прочность стыкового соединения за счет возможного образования гофр на переходных от днищ к цилиндрической боковой поверхности участках, особенно при использовании свулканизованных заготовок. 30 товки от ее торцов к границе нахлеста.

Кроме того, в устройстве для изго товления полых замкнутых цилиндрических изделий с плоскими днищами, содержащем сборочную оправку для размещения трубчатой заготовки и средство для приклейки и опрессовки днищ, боковая поверхность оправки выполнена с коническим торцовым участком, обращенным меньшим основанием к торцу оправки, а средство для приклейки и опрессовки днищ выполнено в виде опрессовочного стакана, смонтированного с воэможностью аксиального перемещения и охвата рабочего торца сборочной оправки, и установленного на внутренней боковой стенке стакаl на упругого тороидального элемента для взаимодействия с опрессовываемой поверхностью заготовки.

При этом упругий тороидальный элемент выполнен полым.

Помимо этого, сборочная оправка установлена на поворотном столе с центральной стойкой, а устройство снабжено смонтированным на центральной стойке стаканом для центрированной подачи днищ к сборочной оправке, выполненным с кольцевым опорным выступом на внутренней боковой стенке и установленным с воэможностью аксиального перемещения и охвата нижней частью рабочего торца сборочной оправки.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2-9 — этапы сборки изделия, на фиг. 10 — готовое изделие.

Устройство содержит сборочную оправку 1 для размещения трубчатой за" готовки, имеющей аксиально подвижную от привода (не показан) центральную клиновидную вставку 2. Боковая поверхность сборочной оправки 1 выполнена с коническим торцевым участком сй, обращенным меньшим основанием к торцу оправки. Имеется средство для приклейки и опрессовки днищ, включающее опрессовочный стакан 3, смонтированный с возможностью аксиального перемещения от привода и охвата рабочего торца сборочной оправки 1, и свободно установленный на внутренней боковой стенке стакана

3 упругий полый тороидальный элемент 4 для взаимоцействия с опрессо846

После приклейки второго днища

4О поднимают опрессовочный стакан 3, сокращают периметр свобочный оправки

1 и снимают с нее готовую оболочку при полном выворачивании последней, и заполняют воздухом для, придания

45 ÂÀÂHHoH формы

3 1085 вываемой поверхностью заготовки. Сборочная оправка установлена на поворотном столе 5 с центральной стойкой 6, который смонтирован на станине 7.

На центральной стойке 6 смонтирован стакан 8 для центрированной подачи днищ к сборочной оправке, выполненный с кольцевым опорным выступом В на внутренней боковой стен- 1р ке.

Стакан 8 подпружинен пружиной 9 и установлен с возможностью аксиального перемещения от привода и охвата нижней частью рабочего торца сборочной оправки.

Способ осуществляют в устройстве следующим образом.

Сборочную оправку 1 сокращают опуская центральную клиновидную вставь ку 2 в нижнее фиксированное положение (фиг. 1). Нелицевой стороной наружу на оправке 1 размещают трубчатую заготовку 10, торец которой располагают заподлицо с торцом оправ-25 ки 1. Переводя центральную клиновидную вставку 2 в верхнее фиксированное положение, растягивают торцевой участок заготовки в радиальном направлении с плавным увеличением периметра заготовки от ее торцов к границе нахлеста (фиг, 2).

Промазывают клеем края трубчатой заготовки !О и днища 11, размещают последнее на опоРном выступе Ь стакана 8. Затем при повороте стакана 8 на стойке подают днище 11 к сборочной оправке 1, надевают стакан 8 на сборочную оправку, который, охватывая своей нижней частью рабочий торец оправки 1, опускает днище "на торец заготовки 10 при его центрировании относительно последней (фиг. 4). После соприкосновения промазанного клеем днища с торцом трубчатой заготовки клей частично прикрепляет торец заготовки к промаэанному краю днища к торцу сборочной оправки. При поднятии стакана 8 вверх в исходное положение края днища

11 соскальзывают с опорного выступа Ь стакана 8, он свободно поднимается (фиг. 5).

Затем посредством опрессовочногс стакана с тороидальным элементом сначала осуществляют загиб днища 11 на торЦовый участок заготовки 10, затем его приклейку и опрессовку места стыка,-не снимая растяжения участ-, ка трубчатой заготовки по длине нахлеста (фиг. 6 и 7). При этом упругий тороидальный элемент постепенно перемещается вдоль внутренней боковой стенки опрессовочного стакана 3, деформируясь по сечению, постепенно расправляя складки и гофры днища на коническом торцовом участке с» сборочной оправки и удаляя воздух между склеиваемыми поверхностями заготовки и днища 11.

После опрессовки стакан 3 поднимают и приступают к приклейке второго торца.

Не снимая изделия со сборочной on" равки, сокращают периметр торца сборочной оправки с размещенными на ней заготовкой и приклеенным первым днищем, затем частично выворачивают трубчатую заготовку эа свободный торец на лицевую сторону, совмещая последний с первым торцом и переводя центральную клиновидную вставку s верхнее фиксированное положение, растягивают свободный торцовый участок трубчатой заготовки в радиальном направлении и приклеивают второе дни. ще 11 в последовательности, аналогичной последовательности приклейки первого днища 11, с образованием замкнутой цилиндрической заготовки, Использование изобретения позволит повысить качество стыкового соединения при изготовлении цилиндрических изделий с плоскими днищами, собираемых из вулканизованных материалов, и повысить производительность труда.

i085846

1085846 липеи

1085846

Составитель И.Буслаева

Редактор Л.Алексеенко Техред Л.Коцвбняк Корректор М.Шароши

Заказ 2144/17 Тирам 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. У кгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления полых замкнутых цилиндрических изделий с плоскими днищами и устройство для его осуществления Способ изготовления полых замкнутых цилиндрических изделий с плоскими днищами и устройство для его осуществления Способ изготовления полых замкнутых цилиндрических изделий с плоскими днищами и устройство для его осуществления Способ изготовления полых замкнутых цилиндрических изделий с плоскими днищами и устройство для его осуществления Способ изготовления полых замкнутых цилиндрических изделий с плоскими днищами и устройство для его осуществления Способ изготовления полых замкнутых цилиндрических изделий с плоскими днищами и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх